Обновленный социализм и социально-экономическая политика | Социализм в обновленном виде

топ 100 блогов Сообщество «Социализм в обновленном виде» — 19.05.2012

Социально-экономическая политика рабочих социал-демократов

(еще раз о свойствах обновленного социализма)

 

Окружение Путина частенько заявляет, что левая оппозиция умеет только критиковать - но не имеет предложений по конкретным направлениям социально-экономической политики. Это ложь. Такие предложения есть – да только в том-то и дело, что они реализуемы через свержение нынешнего режима. Потому что всякое конкретное это всегда часть целого, то есть какой-либо одной качественной системы. Всякое единичное – это проявление общего. И чтобы создать что-нибудь конкретное, надо сначала создать эту качественную систему, в рамках которой это конкретное и возможно. И наоборот – надо убрать систему, в рамках которой это конкретное невозможно, так как все в мире комплексно и взаимосвязано. Одно без другого не существует.

Тем не менее основная идея рабочих социал-демократов в области социально-экономической политики проста. Не «голую» нефть надо гнать за границу – а с помощью нефти сначала создать мощный агропром, и опираясь на него, реконструировать промышленность.

Но все по порядку. Все-таки некоторые россияне в определенной мере отстали от жизни. То есть – еще бытует этакое пренебрежительное отношение к сельскому хозяйству. Мол, одно дело «деревня», якобы отсталость и все такое прочее - а вот какая-нибудь «примочка» от Appleв кармане и просиживание штанов в офисе в городе это якобы «круто». Это не совсем верно. Вернее – это совсем не верно. Уже в самом ближайшем будущем, чуть ли ни через десять-двадцать лет – агропромышленный мировой рынок станет весьма доходным и престижным, а агропромышленный комплекс всякой более-менее развитой страны станет таким же стратегически-важным, каким в свое время был военно-промышленный комплекс; тогда как «чисто» промышленные товары, а уж тем более в электронной сфере - будут стремительно дешеветь (с учетом инфляции, конечно). Да и жизнь в городе станет блеклой и тяжелой по сравнению с благоустроенными поселками на природе.

«Чисто» промышленная сфера забита деньгами и игроками по горло. А вот старое доброе сельское хозяйство, или Агропром по нынешнему – очень скоро ждет потрясающий реннесанс, и в этой сфере будет стабильный растущий доход. Во-первых, кушать хочется всегда. Во-вторых, сельское хозяйство постоянно воспроизводимо. Пшеницу можно растить до бесконечности, то есть при разумном подходе она никогда не кончится, пока существует биосфера. В-третьих, сельскохозяйственные регионы по всему миру стремительно сокращаются, а потребление сельхозпродукции наоборот растет. Азия и Африка быстро урбанизируются, ухудшаются природные условия из-за войн, этнических конфликтов, нехватки воды, выбросов в атмосферу и отходов производства. По этому поводу ученые бьют тревогу также, как раньше по поводу опасности ядерной войны. В-четвертых, стремительно растет спрос на продукцию без генной модификации, и люди готовы платить даже заметно дороже за продукцию без ГМО. Все эти базовые факторы мирового уровня будут приводить к заметному росту стоимости агропромышленной продукции и соответственно к доходности экспорта в этой сфере.

Да что там говорить – я уверен, каждый взрослый читатель, который сам ведет семейное хозяйство, видит, что стоимость продукции Агропрома шаг за шагом занимает все большую долю семейного бюджета, тогда как цены на всякие телевизоры и прочее фактически стоят на месте, а то и падают. И если взять этот процесс в мировой перспективе, если ничего кардинального не произойдет в нашем наплевательском отношении к природе и процессах урбанизации в районах типа Китая и так далее – то рост доходности продукции Агропрома будет все более и более усиливаться.

Но более того! Естественно, для агропрома понадобятся хорошие дороги, машины, дома, связь, инфраструктура, гидросооружения и прочее в таком духе. Это предоставит великолепные возможности для сбыта и соответственно последующей модернизации нашей тяжелой и средней промышленности. То есть нужна та же старая верная политика кооперации и индустриализации на новом витке развития. Сейчас эту политику можно назвать союзом агропрома и научно-технической революции. И разумеется, на данной перспективной экономической базе можно построить крепкую социальную политику. В пределах короткой статьи описать ее невозможно, но если взять главную суть – развитие агропрома будет способствовать самому главному, росту народонаселения россиян, так как детишки рождаются в деревне всегда больше и быстрее, чем в городе, а зачастую и здоровее при наличии работы на селе и соответственно хотя бы малейшей нормальной социальной инфраструктуры.

Но для всего этого надо валить путинский режим. То есть вместо того чтобы гнать одну нефть за границу, надо ее сначала «вложить» с более дешевыми ценами в агропром, что разумеется даст огромную фору и толчок для развития отечественным сельхозпроизводителям. И разумеется, затем это вложение окупится двукратно через агропромышленный экспорт. Однако воз и ныне там. Бич нашего агропрома – большие цены на ГСМ. Этим вопросом постоянно занимается путинское правительство на самом верху – Путин каждый год закатывает комедию «с громами и молнией» по адресу нефтяных баронов по вопросу снижения цен на ГСМ хотя бы во время посевной или уборочной - но фактически ничего не меняется в стратегическом плане. Сплошная кампанейщина и позорнейшая показуха, в реальности показывающая полную беспомощность правительства перед истинными хозяевами страны в виде нефтяных корпораций. Как только шумиха проходит – цены на ГСМ растут вверх, и никто этот рост остановить не может. И никогда не остановит. Еще чего не хватало – чтобы слуга командовал господином, так сказать.

Нынешний режим настолько недееспособен, реакционен и коррумпирован, а отсюда фактически слаб – что никогда не справится с задачей прекратить получать быстрые доходы по экспорту голимой нефти за границу и перенаправить ее в Агропром и на прочие внутренние нужды по модернизации экономики, чтобы уже от этой модернизации получить деньги в двойном и стабильном размере. Это нынешний режим также сделать не может – как вампир, который сразу сдохнет, если его на день-два лишить крови. Выход тут только один – не быть вампиром, а быть нормальным человеком, который питается не столько одной кровью-нефтью, сколько нормальными агропромышленными продуктами в том числе.

Тогда как обновленный социализм в виде Советской власти сверху-донизу – от Верховного Совета до Совета трудового коллектива - и соответственно разумной хозрасчетной политики несомненно справится. Советская власть создаст подлинную демократию – а хозрасчет обмен продукцией именно по труду между городом и деревней. Подлинно обновленный социализм перелом в сторону создания мощного агропрома и научно-технической революции - выдержит и обеспечит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в 7.30 диспут о религииЧтобы разговор не превратился в банальную ссору, будет установлена доска, разделенная на две части - А и Б (атеисты и сторонники концепции Бога). За грубость, переход на личности, обобщения типа "все попы продажны" или ...
Итоги недавнего саммита в Женеве президентов России и США, Владимира Путина и Джо Байдена соответственно, крайне неприятны для правящей элиты Украины. Об этом в интервью украинскому интернет-телеканалу «Перший Козацький» сообщил по видеосвязи директор «Киевского центра политических ...
Прошло уже много лет с того самого момента как прозвучали выстрелы и убили Джона Кеннеди. Время быстро летит и вот прошло уже полвека, но, как и раньше многие люди не перестают задавать вопросы, что же произошло? Что служило главной причиной этого громкого покушения, и кто на самом де ...
Я в порядке. Про перемирие ничего писать не буду принципиально, ибо ничего не ясно, скажу одно: вижу Путин с ЛДНР-овцами опять все перевернули вверх дном, напустив такого тумана что не ясно ни черта. Вплоть до того, существует ли это перемирие де-факто. Думаем над фактами. Были у у ...
Немного из истории зонтика. Зонтик является древним аксессуаром. И хотя само слово голландское, заимствован он был с Востока. Римляне и греки тоже защищались зонтом от дождя и солнца. После длительного перерыва зонтик от солнца снова появляется ...