рейтинг блогов

Обновки на Москалевке и около

топ 100 блогов gatta_bianka21.10.2021 Не только центру города обновляться и украшаться, но в нашем богом мэром забытом уголке тоже кое-что происходит.
В данном случае городские власти тут ни при чем. Это шахтное орудие труда установил в своем подшефном скверике CORUM group (бывший завод Свет шахтера). В этом году харьковскому заводу "Корум Свет шахтера" исполняется 130 лет.  Завод изначально выпускал шахтные светильники, поэтому рядом со скребковым конвейером (основной продукцией завода)  водрузили еще и светильник времен 20-х годов (я его не видела, но инфа 100%). Так вот светильник не провисел и дня, как местные алкаши-дауны-искатели-металлолома его ночью открутили. В общем, осталось то, что осталось, и так неплохо. Фото сделала 11.10.2021.

Свет шахтера

А эту обновку вы уже видели, но я ее с разных локаций теперь фотографирую.

Обновки на Москалевке и около

Это отремонтированное здание возле Благовещенского собора. Не знаю что там. Фотографировала 25.08.2021, тогда еще здание полностью не доделали и не открыли.

Обновки на Москалевке и около

Выглядит симпатично, вполне вписывается в окружающую дейстсвительность.

Харків

Любимый цвет))

новий флагшток у Харкові

Обновки на Москалевке и около

Благовещенский стоит как ни в чем не бывало).

Харьков

Обновки на Москалевке и около

Харків

Мост тоже относительно недавно отремонтирован.

Обновки на Москалевке и около

Обновки на Москалевке и около

Харьков

А это уже флаг виднеется над Москалевкой.

прапор на Москалівці

флаг на Москалевке

Еще одна обновка у 27 школы, упс, физ-мат лицея.

27 физ-мат лицей

Обновки на Москалевке и около

27 физ-мат лицей

Забор симпатичный, но сильно перекрывает вид на историческое здание школы.

Обновки на Москалевке и около

27 физ-мат лицей

А это дома напротив по ул. Марьинской.

ул. Марьинская, Харьков

вул. Маріїнська, Харків

И еще немного скребковго конвейера на пересечении улиц Конева - Москалевской.

В 1891 г. Николай фон Дитмар, промышленник, предприниматель, основал слесарно-механические мастерские. Тогда менее 10 человек трудились над производством простых масляных ламп открытого огня. Со временем мастерские расширились и превратились в завод. В 1915 г. хозяин предприятия на ул. Газовой, 4 (ныне ул. Свет шахтера) купил чугунно-медно-литейный и механический завод "Русский слесарь". Количество работников - 50 человек. Продукция завода - буровые инструменты, станки, вышки, шахтные тележки, вагонетки, лебедки, краны, паровые котлы, трубы, насосы, баки, а также чугунное и медное литье. Начался выпуск шахтерских бензиновых ламп "Вольфа".  В 1922 году завод получил новое имя - "Свет шахтера" и стал единственным предприятием в стране, выпускающим лампы для шахтеров. 1928–1932 - стартовал выпуск аккумуляторных шахтных ламп, скреперных лебедок, качающихся конвейеров.


Свет шахтера

В 1941 г. завод пережил эвакуацию в Кемеровскую область. После войны восстановился. В 1960 г. завод освоил выпуск забойных скребковых и магистральных пластинчатых конвейеров, осветительной аппаратуры. Начался экспорт оборудования с маркой "Свет шахтера" в Польшу, Чехословакию, Венгрию, Болгарию, Вьетнам.
1994-1996 гг. — Проведена приватизация. Создано ПАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера". В эти годы я как раз там работала - калькулировала себестоимость шахтного оборудования). Тогда же пришлось свой приватизационный ваучер в этот завод вложить. Но завод за все время ни копейки дивидендов так и не выплатил!

Свет шахтера

Corum Group сегодня – это предприятия «Корум Дружковский Машиностроительный завод» и «Корум Свет шахтера», «Корум Шахтспецстрой» и Corum Repair. Corum Group крупнейший производитель горно-шахтного оборудования в Украине. На предприятиях Corum работает более 4500 сотрудников, в т.ч. одно из немногих действующих предприятий в городе.

А это гугл-снимок того, что раньше украшало сквер Свет шахтера вместо конвейера.

Обновки на Москалевке и около

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Потихоньку новости из Сирии уходят из первых полос новостей, между тем, там все еще идет война. В ней Россия помогает Сирии военной техникой, включая основные танки Т-90А. Харакерные "глаза" системы "Штора" легко выделяют Т-90 из общей массы танков, а уж в ночном прицеле и вовсе выглядят ...
Карабахская война практически сразу приобрела знакомые черты ирано-иракской войны, когда каждая из сторон дает несуразные цифры потерь противника, занижая при этом свои, причем не менее неприлично. Минобороны Карабаха утверждает о потере Азербайджаном 200 военных, Азербайджан признал "шех ...
Нашлись тут в почте 2 шт., сделанные еще зимой для журнала "Бизнес и жизнь"  viper_ns и МЦ-9 Хорошая получилась. Пойдет оф. портретом к старой "портретной" фотке Павла Мальцева, которая разошлась по разным публикациям и сайтам Под катом   ...
На гарнир гречка и свежие ...
И воспользуюсь советом Хотя переплыв из одного бассейна в другой как-то оттягивает. три бассейна-теплый, горячий, холодный и выход в море. годы уже не те -так жрать. Трансфер был действительно совмещенный, одно радует-они ВСЕ уехали. Запись вчерашнего гейпарада есть, тюменцы обещали в ...