Облёты Embraer-195

топ 100 блогов djhooligantk27.12.2013 Продолжаю свой рассказ о вчерашнем дне в саратовском аэропорту. Точнее то, что было на аэродроме я уже написал (Авиаспоттинг на саратовском аэродроме), и остановился на том, как меня оставили внутри самолёта :) Меня предупредили, что из-за тумана возможен уход на запасной аэродром, и взлетев в Саратове, мне возможно придётся добираться домой на поезде из Самары :)
Как вы поняли, я согласился :)

Облёты Embraer-195

Сижу я, никого не трогаю, смотрю в иллюминатор, как вдруг...



Это самолёт обрабатывают противообледенительной жидкостью.

Облёты Embraer-195

Затем выруливаем. Доезжаем до конца взлётно-посадочной полосы.

Облёты Embraer-195

Разворачиваемся.

Облёты Embraer-195

И взлетаем!

Облёты Embraer-195

Продолжаются облёты экипажей - сегодня практикуются очередные 5 пилотов. Чтобы получить допуск нужно налетать определенное количество часов с инструктором. Всё серьёзно. Такие требования Росавиации. Инструкторы из Бразилии и Украины будут летать с нашими лётчиками ещё полгода (!).
Как признаются сами лётчики, а они опытные пилоты Як-42, переучиваться на новый тип самолёта несложно. Принципы те же. Они уже отработали практику на авиатренажёрах и теперь летают в реальных условиях. Пока кто-то управляет, остальные стоят и подсматривают :-) Обстановка прямо как на экзамене. Не подобраться.

Облёты Embraer-195

В кабине тоже тесно. Экипаж самолёта - 2 человека, поэтому кабина небольшая. Но вместо двух сегодня здесь всегда по трое.

Облёты Embraer-195

Полетать на самолёте - это тебе не покататься автомобиле. Всё строже - заполняются всевозможные журналы, отмечаются расход топлива, ведётся учёт налёта часов пилотами.

Облёты Embraer-195

Каждые 5 экипажей тренировались нарезая круги над аэродромом по следующей схеме: взлёт - 2 ухода на второй круг - посадка. Вносились и коррекции, связанные с пропуском других бортов на аэродром. Один раз улетели куда-то очень далеко от Саратова. Странное ощущение: за 3 с небольшим часа 15 раз со СХИ долететь до Солнечного, побывать в Расково, перелететь Волгу через Шумейку, Энгельс, вернуться через Соколовую гору.
Больше всего впечатлений производит уход на второй круг. Садится себе самолёт, садится, вдруг двигатели переводятся во взлётный режим и ты с резким ускорением и гулом снова начинаешь взмывать в небо! Ощущения незабываемые.

Облёты Embraer-195

Весь аэродром как на ладони.

Облёты Embraer-195

После третьего круга садимся. Внизу за этим наблюдают блогеры и сотрудники аэропорта.

Облёты Embraer-195

Затем экипаж меняется, пилоты делятся впечатлениями.

Облёты Embraer-195

Отработавшие свои часы у штурвала садятся и наблюдают за полётом со стороны, оценивают самолёт в качестве пассажиров, сравнивают.

Облёты Embraer-195

Очередная посадка, а нас уже ждёт на рулёжной дорожке московский рейс.

Облёты Embraer-195

Мы доезжаем до разворотного кармана взлётно-пасадочной полосы, разворачиваемся и едем снова на её начало, взлетать. Пассажиры, летящие в Москву ждут нас и смотрят через иллюминаторы на необычный самолёт.

Облёты Embraer-195

Все лётчики довольны новой машиной. Да и вообще тем, что аэропорт и авиакомпания развиваются. А ведь не выкупи её у "Аэрофлота" новый инвестор, оплакивали бы мы её, как и наш авиационный завод. Ездили бы на РЖД и грезили о новом аэропорте. Сейчас же кроме Москвы осаиваются ряд других направлений. Уже в следующем году планируются рейсы в Египет, Грецию, имеются планы на полёты в Болгарию и Барселону. А прямо сейчас на Эмбраерах можно будет улететь в Прагу и ОАЭ.

Облёты Embraer-195

Кстати заодно и приметил некоторые полезные мелочи. Это если будете покупать билет на Эмбраер. Самые шумные места в салоне находятся чуть дальше середины. Больше всего пространства посидеть у мест 2AC (это в так называемом комфорт-классе, или правильнее евробизнес). Укачивает больше в хвосте. Лучшие виды в окно - в первых рядах, но и в самых последних тоже неплохо.
Но давайте всё же проберёмся в кабину пилотов.

Облёты Embraer-195

Облёты Embraer-195



Солнце начинает садиться.

Облёты Embraer-195

Пора и нам заходить на посадку.

Облёты Embraer-195

Вот так я стал первым пассажиром нового самолёта.

Облёты Embraer-195

Фото Саратова из полёта впереди...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чтобы в мире без Россий, без Латвий, Жить единым человечьим общежитьем. Маяковский (с). Ну вот, начинаю определяться с политической ориентацией. Теперь я, оказывается, троцкист . Ибо коммунизм - он только для русских. Это не мировая идеология. Это, оказывается, ...
Шел четвертый день подсчета и соблюдения КБЖУ. Дичайше захотелось пива. Думаю, организм понял, наконец, что я тут не в бирюльки играю, а действительно собираюсь его похудеть, и начал бить во все барабаны, чтобы меня соблазнить. Так вот, дорогой мой организм, хуй тебе. Хотя нет, хуя тоже ...
В субботу 6 августа в Москве, на Тушинском аэродроме при поддержке Hard Rock Cafe прошел тест-драйв легендарной мотоциклетной марки. Были продемонстрированы мотоциклы пяти модельных семейств: Sportster, Dyna, Softail, Touring и VRSC, созданного совместно с компанией ...
Здравствуйте!Просьба в Гугль не слать, там я уже забанена.Всем известно о типах ...
В то время, как космические корабли бороздят просторы большого театра, наш примосркий океанариум объявил себя территорий свободной от двухколесных самобеглых колясок. Это и верно. От велосипедистов все зло. Нужно на всем русском острове запретить велосипедистов, потому что там нет вело ...