Обладающие разумом живут в двух мирах: реальном и виртуальном.

топ 100 блогов 11.08.2015

Сказка – ложь, да в ней намёк…

Жили-были в большом городе парень и девушка. Познакомились в социальной сети Интернета. Скайпом не пользовались, фотками не обменивались. Общались, используя электронную почту. И вот, настал момент, когда молодые люди стали договариваться о времени и месте первого свидания. Девушка неожиданно предложила: "Встретимся завтра, ровно в полдень, на территории нового развлекательного комплекса. Найдёшь меня в павильоне кривых зеркал. Зеркала расположены так, что тебе придётся созерцать лишь мои многочисленные отражения. Присмотрись к ним повнимательней и попробуй понять, какая я на самом деле. Свои представления о моей персоне выскажешь, когда мы вновь возобновим нашу переписку".

В условленный день и час, наш герой вошёл в "комнату смеха". С многочисленных кривых зеркал на него смотрят карикатурного вида особы. Они, приветствуют его синхронным взмахом руки, одинаково приветливо улыбаются и в унисон произносят: «Вот мы и встретились!». Внимание парня привлекает отражение долговязой худющей дамы, стоящей на безобразно тонких, кривых ногах. Юноша медленно переводит взгляд на соседнее зеркало и находит там девушку с явными признаками беременности. С третьего зеркала на него игриво смотрит толстенная коротконогая баба, без талии и без шеи...

Парень размышляет... «Девушку вижу в живом её отражении и в реальном времени, а понять не могу: как она выглядит на самом деле? Окажись здесь обычное прямое зеркало, оно показало бы мне ее такой, какая она есть. Прямых зеркал в "комнате смеха" не держат, а кривые - врут! Взглянуть бы на неё, хотя б разок! Мои глаза мне не солгут! Где-то во мне прячется ПРЯМОЕ ЗЕРКАЛО, отражающее мир в естестве его. Я даже догадываюсь, где оно затаилось. Чувственное восприятие окружающего мира в естестве его - это функция правого полушария мозга (ППМ) человека. Стало быть, правая половинка моего мозга - это "прямое зеркало", которое всегда при мне. Моё ППМ не исказило бы образ девушки, но... о её характере, о внутреннем мире сказать ничего не смогло бы. Словом владеет левое полушарие мозга (ЛПМ).

По предварительной договоренности, я не должен предпринимать попыток увидеть девушку, а жаль...

Были бы у нас общие знакомые! От них я узнал бы, как она выглядит. Впрочем, на шутника можно нарваться. Что, если кому-то захочется меня разыграть. На чужой роток не накинешь платок! Шутник скажет: "Ей скоро рожать, а она на свидания к незнакомым парням бегает!". В моей голове тут же возник бы образ той, пузатой, что я вижу сейчас в кривом зеркале. Или я услышу: "У нее вид больного человека. Худющая, почти дистрофик! Ножки тонкие и кривые". И такая особа имеется в этой коллекции зеркальных отражений. Стало быть, того же эффекта, который производят на меня кривые зеркала, можно достичь и другим путём... только с помощью слов (с помощью левого ПМ). Здесь, в "комнате смеха", я не верю кривым зеркалам, а чужим словам мог бы и поверить".

Неожиданно зеркальные девушки посылают парню прощальный воздушный поцелуй и исчезают. Свидание окончено. По дороге домой молодой человек продолжает размышлять... "Предположим, я подхожу к обычному прямому зеркалу... На меня смотрит моё отражение, а я рассматриваю его. Мой зеркальный клон моментально и точно копирует все мои малейшие движения. Я ему подмигиваю, и он отвечает мне тем же. Стоит мне уйти, и мой зеркальный двойник исчезнет, ведь он зависит от меня полностью.

А может ли такое быть, чтобы моё зеркальное отражение хоть в чём-то не зависело от меня?

Предположим, зеркало, перед которым я стою, не только идеально прямое, но ещё и тонкое, чрезвычайно гибкое, упругое. Любая сила (Не столь важно откуда она исходит!) способна такое зеркало деформировать и, тогда мое отражение может измениться так, что я перестану себя узнавать. Вот, я протягиваю к зеркалу (подверженному беспрерывной деформации) свою руку. Мой зеркальный клон реагирует аналогичным жестом, только его лапа не похожа на мою руку. Я все тот же, а мой зеркальный двойник неожиданно быстро набрал вес, лицо его раздулось, рот перекосился, один глаз оказался больше другого... Такое впечатление, что мое отражение строит мне рожи. Ради шутки, и я его передразниваю... Вспоминаю: подобные трюки проделывают, с помощью гибких зеркал, создатели фильмов-ужаса.

Парадоксальная ситуация: отражение в зеркале существует благодаря мне и, в то же самое время, оно обретет какую-то свою собственную, почти независимую от меня жизнь. Я не в состоянии предвидеть, каким окажется мой зеркальный образ в следующее мгновение. Сила, вызывающая деформацию зеркала (могу и не знать откуда она исходит), превращает моё отражение в какое-то чудовище. Теперь даже родная мать не смогла бы признать в этом обезображенном зеркальном отражении своего сына.

Зеркало упругое! Стало быть, когда сила (вызывающая его деформацию) исчезнет, зеркало мгновенно обретёт своё естественное идеально прямое состояние. Оно, как и прежде, будет отображать мир без искажений и я вновь увижу себя в зеркале в натуральном облике. Итак, Моё правое полушарие мозга (ППМ), - это своего рода идеально прямое зеркало, в котором отражается внешний мир таким, каков он есть. Когда б я своими глазами увидел девушку, то её ОБРАЗ в моём ППМ по всем параметрам соответствовал бы её физическим данным.

Моё ППМ - это не просто прямое зеркало, а гибкое и упругое, способное подвергаться деформации под воздействием силы... Какой силы? Откуда исходит сила способная воздействовать на ППМ так, что это полушарие моего мозга превращается в «кривое зеркало» и я начинаю воспринимать окружающий мир не таким, каков он есть на самом деле?

Такой силой, вызывающей деформацию моего мировосприятия, обладает левое полушарие мозга (ЛПМ). ЛПМ владеет СЛОВОМ. С помощью слов человек способен создавать мир воображаемый (МВ) в чём-то не соответствующий миру реальному (МР).

МВ ≠ МР

Когда речевое ЛПМ безмолвствует, Мир Реальный воспринимается человеком (людьми) в своём естестве, без искажений. Но стоит только нам задействовать речевое ЛПМ, как тут же в ППМ чувственный ОБРАЗ объекта предстанет в нашем воображении в деформированном виде.

Васька Пупкин, шутки ради, занимаясь словоблудием, способен создать в моей голове словесный портрет моей незнакомки в образе умопомрачительной красавицы, или придаст ей образ невзрачной девицы. Будет ли этот ОБРАЗ, созданный Васькой, соответствовать действительности или нет, мне не дано знать, пока я сам не увижу девушку. В момент встречи чувственный образ девушки окажется в моём ППМ в натуральном виде. Каждый человек - уникален, ибо существует в мироздании в единственном экземпляре. Стоило девушке отразиться в десятке кривых зеркал, и она стала многоликой, утратила свою индивидуальность. Ни в одном кривом зеркале правды не увидишь. Стало быть, ложь многолика!

Демократы ратуют за плюрализм мнений в обществе. Плюрализм мнений в социуме (по любому поводу) - это верный признак, указывающий на то, что общество погрязло во лжи (в ложных представлениях о реальности), ибо истина - одна на всех. Мир Реальный, пройдя через призму нашего сознания превращается (с помощью словесного ЛПМ) в личное мнение. В каждом таком мнении уже есть нечто искажающее действительность.

Стало быть, сила, способная превратить ППМ в "кривое зеркало" находится внутри нас. Но гораздо хуже нам живется, когда само государство создает свою систему кривых зеркал, в виде ложных идей и мировоззренческих представлений. Реальность, отражаясь в кривом зеркале общественного сознания, становится иллюзией здравомыслия и нет ничего удивительного в том, что люди перестают понимать происходящее. Они все чаще и чаще спрашивают друг у друга: "Что же с нами происходит?".

Во взаимодействии ППМ и ЛПМ есть нечто такое, что заставляет меня вспомнить формулировку первого законе Ньютона: "Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние".

ППМ удерживается в состоянии "прямого зеркала", пока и поскольку оно не понуждается ЛПМ изменить это свое естественное состояние. Когда естествоиспытатели проводят свои научные эксперименты, их ППМ получает информацию из внешнего мира в виде чувственных ОБРАЗОВ, не человеком созданных. Затем естествоиспытатель переводит полученную из внешнего мира информацию с языка природы на язык слов. Перевод может быть не совсем точным, или даже противоречащим действительности.

Ложные представления в виде Мира Воображаемого (МВ) способны оказывать на мышление и поведение людей более сильное влияние нежели Мир Реальный (МР). Когда такое случается, люди утрачивают связь с реальностью, их поведение становится неадекватными жизненной ситуации и у людей возникают серьёзные проблемы с выживанием. В сфере социальной начинают происходить негативные явления, перерастающие в социально-исторические катаклизмы. Находясь под гнётом жизненных неудач, люди вынуждены переосмысливать своё отношение к Миру Реальному. И это переосмысление длится до тех пор, пока не возникнет соответствие между двумя мирами (МВ = МР). При достижении этого тождества, мышление и поступки людей становятся адекватными реальной ситуации; к людям возвращается здравомыслие, а чёрная полоса жизненных неудач уходит в прошлое.

При отсутствии ТОЖДЕСТВА в отношениях двух миров (МВ ≠ МР) все члены социума оказываются в той же самой ситуации, в которой находился и я, когда стоял в окружении кривых зеркал, пытаясь понять: как же на самом деле выглядит девушка, к которой я пришёл на свидание? Мы, разумные существа, живём в двух мирах: один - реальный (не нами созданный и отражающийся в ППМ), другой - виртуальный (создаваемый людьми, с помощью речевого ЛПМ, которое порой занимается словоблудием). В том, как эти миры (МВ и МР) соотносятся друг с другом, зависит судьба человека, общества, земной цивилизации.

Социально-исторические катаклизмы дают нам знать: вирус иллюзии здравомыслия (в виде МВ не соответстивующего МР) проник в общественное сознание, он лишает нас возможности находиться в здравом уме (воспринимать окружающий мир таким, какой он есть на самом деле). Борьба людей за выживание, - это, прежде всего, борьба со своими заблуждениями, которые появляются в наших головах всякий раз, когда МВ ≠ МР.

Вот с такими мыслями наш герой вернулся домой...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера вечером были в Авиапарке что на Ходынском бульваре в Москве, забежали в Ашан купить мелочевки разной. В гипермаркете обнаружили вот такую прелестную опцию. Берешь тележку для корзинок и получаешь бонусом зардное устройство для мобильного телефона. Три разъема под разные типы ...
Нужен мир. Желательно весь… В 389 году до Р. Х. афиняне напали на остров Эгину и осадили город. Лакедемоняне во главе с Телевтиасом отогнали афинянский флот, а потом во главе уже с Хиераксом отправились на Родос, оставив некоего Горгопаса с 12 триремами помогать осажденным ...
*** Только сейчас вдруг понял, что Сара Джессика Паркер очень похожа на Бетт Мидлер, что, вероятно, может польстить обеим. Опять таскаю фото у... ...
Иногда я сравниваю своё состояние с дятлом, который долбит одно и тоже дерево ... Но мне пояснили — долбить надо, но стараться каждый раз с новых возрений. Есть и будет новое партнёрство по сценарию. Когда будут климатическое и природные изменения. А так же территориальные. Сейчас ...
Друзья бывают разные. Вернее люди, которые себя ими называют... Бывает так. Разошлись мы с Другом во мнениях по поводу политического будущего Украины. Я вынужден был все бросить и бежать от ареста, а он поехал на Донбасс "останавливать русскую агрессию и Крым возвращать". Но когда я ...