Обильное меню королевы Виктории. Что и почему

топ 100 блогов olga74ru25.09.2020 Всё дело в том, что будущую королеву Великобритании её строгая матушка воспитывала в соответствии с новейшими педагогическими веяниями Европы. А согласно им от разнообразной и тем более сытной пищи, особенно мяса, дети становятся капризными, неумеренно резвыми, непослушными.

Чтобы принцесса не разбаловалась, ей не давали чая, а на ужин кормили только хлебом с молоком - если, конечно, не было гостей. Хлеб подавали подчерствевший, потому что сдоба тоже дурно влияет на ребёнка. Масла и тем более варений к хлебу принцессе не полагалось. Викторию предлагаемый рацион очень тяготил и как-то она поклялась, что, когда станет взрослой, будет есть баранину каждый день!

Обильное меню королевы Виктории. Что и почему
Королева и любимый ею, во взрослом возрасте, бисквит

    А в юности одним из основных предметов беспокойства матери и гувернантки была фигура Виктории - девочка оказалась склонна к полноте. Никто не мог взять в толк, как без мяса, на одном только чёрством хлебе, она так полнеет? Её рацион ограничивали всё больше. В результате, став взрослой, Виктория удивляла окружающих своей любовью к разнообразной, вкусной, часто сладкой пище. Когда ей порекомендовали садиться за стол только при чувстве голода, она ответила: “Тогда мне придётся есть вообще весь день”. Современный врач нашёл бы у Виктории расстройство пищевого поведения на почве недоедания в детстве.

Обильное меню королевы Виктории. Что и почему

    Королева Виктория не ограничивала себя и поощряла вкусные застолья в семье.
    Завтрак королевы состоял обычно из каши, яиц, рыбы или мяса, тостов и выпечки. На ланч подавали котлеты из баранины, спаржу, холодную дичь, рисовый пудинг с корицей и фруктовый компот.
    Обед тоже был обильным. Так, например, 8 июня 1857-го года Виктория, Альберт и их старшая 16-летняя дочь Виктория съели на обед: итальянский паста-суп, рисовый суп, макрель и мерланга, ростбиф, петуха с рисом, куриные рисолле, спаржу, меренги и булочки с шоколадом.
    В другой день того же месяца они втроем уговорили на ужин: яйца пашот, куриный бульон, запеченную камбалу, жареного мерланга, ростбиф, петуха со спаржей, волован с соусом бешамель и жареным яйцом, абрикосовый флан и вафли с кремом.

Обильное меню королевы Виктории. Что и почему

    Если Виктории приходилось покидать дворец для путешествий, слуги брали с собой «легкий перекус»: рисовый суп, ветчину, салат из лобстера, курицу, сэндвичи, яйца, булочки, желе и крем. Посещая торжественные мероприятия и выставки, Виктория часто жаловалась, что там «плохо кормят и все приходится брать с собой».

    Виктория не боялась пищевых экспериментов и пробовала разную экзотику — мясо черепахи, суп из китайских птичьих гнезд, омлет из яиц страуса и другое. Слуга-индиец Абдул Карим открыл ей вкус карри — блюдо стало одним из любимых.

    В честь королевы Виктории было названо множество блюд:
знаменитый бисквит (Victoria Sponge Cake) с джемом, ягодами, и взбитыми сливками в прослойке
Обильное меню королевы Виктории. Что и почему

несколько салатов (курица с ананасами, из фасоли с ветчиной, и прочее и прочее)
Обильное меню королевы Виктории. Что и почему

белый и красный соусы.
Обильное меню королевы Виктории. Что и почему

    И так далее.
    У нас на Урале до сих пор садовую землянику Викторией зовут вне зависимости от сорта. А просто был когда-то такой старинный сладкий сорт.

    Вот так, держат девочку в черном теле, а потом весь мир ест вкусности и вспоминает её тихим добрым словом. :)

Обильное меню королевы Виктории. Что и почему viki
Королева Виктория и её любимый бисквит

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти уверена, что вам нельзя доверить трепать лен, запрягать коней, прясть, ткать и молотить. Вы также будете бесполезны в стрижке овец, заготовке корма для оленей и чистке дымоходов и печных труб. С большой степенью вероятности, вы не летаете ...
вот чесслово .. даж куй ево знает чво ваам сказатитьприсутствующие на   ...
где ее можно получить? мне сказали, что я ее могу получить только если все прописаны (я, муж и 2е детей) в одном месте. мы живем в москве, я и дочь прописанны за 1500 км отсюда, муж за 600 км, сын нигде, т.к. мелкий и везти его никуда я не хочу пока.что делать ...
Друзья , это ежедневный пост марафона #всемвесна . Расскажите в комментариях к этой записи о постах, которые вы написали для марафона и добавили в ваш чеклист . #всемвесна ...
У malka_lorenz очень понравилась фраза: "уволила из мужчин". Фраза прелесть! И да, как только кого-то "уволим", то отношениям конец. В лучшем случае, как к родственнику, да еще дальнему. Да, вот интересно, а за что мы вот так резко увольняем? Конечно, бывает  эффект последне ...