Обыкновенный сексизм

топ 100 блогов feminism12.10.2014 АВТОР: Татьяна Сухарева, политик, кандидат эконом. наук

На минувшей неделе в Бельгии была проведена эвтаназия 44-летнему Натану Верхелсту, который появился на свет девочкой Нэнси. Причиной эвтаназии была неудачная операция по смене пола, которая заставила Натана ощущать "невыносимые душевные страдания". Он не хотел "чувствовать себя монстром".

За несколько часов до смерти Натан рассказал: "Я был девочкой, которая никому не нужна. Родители больше любили его братьев и жалели, что Нэнси не родилась мальчиком. "Меня терпели, не более" - говорил Натан.

Эта история породила много комментариев. Одни считали, что Натан сам виноват, что не справился с детскими обидами, другие считали, что эта история бросает тень на трансгендеров. Но почти никто не обратил внимания на то, что Нэнси погибла от сексизма.

Противники феминизма любят повторять, что у нас равноправие, никакой дискриминации и никакого сексизма нет. А сексизм настолько внедрился в повседневную жизнь, что его даже не замечают. Например, девушки меняют фамилию на фамилию мужа, даже не задумываясь "а зачем?" Подчас меняют фамилии на более неблагозвучные, оставляют фамилии после развода. Когда говорят "глава семьи", то по определению подразумевается муж. Большинство женщин смирилось со своей вторичной ролью и необходимостью пожизненно терпеть. Терпеть алкоголизм, издевательства со стороны мужчин.

Сексизм не проходит бесследно ни для женской, ни для общечеловеческой психики. Кто-то реагирует на него, как Нэнси, которая сначала хотела стать "лучше", а потом, поняв, что это не удалось, решила уйти из жизни. Кто-то смиряется, кто-то пытается компенсировать навязанное извне чувство неполноценности удачным замужеством и через материнство, кто-то пытается играть по мужским правилам.

Когда-то в древние времена мужчины решили унизить женщин, чтобы превратить их в дешевую обслуживающую силу. Им не давали получать образование, не давали работать, голосовать. У женщины не оставалось иного выбора, кроме как заниматься семьей.

Сейчас, женщины вроде бы имеют все права (впрочем, не везде). Но сексизм остался. На бытовом, житейском уровне. И такой сексизм не уничтожишь законом. Потому что он в культуре. И сколько еще человек он убьет, подобно Натану, не известно.

источник новости

Существует, кстати, исследование, согласно которому уровень самоубийств транссексуалов после операций, даже удачных, не снижается, то есть операции по смене пола, даже удачные, своей функции снятия "невыносимых душевных страданий" не выполняют. А разгадка одна - безблагодатность в заголовке поста.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
                                  «Процесс вхождения в состав другого государства – это двустороннее движение. Сегодня к этому не готовы ни мы, ни Россия. Давайте не будем обманывать себя. ...
На сей раз - сугубо европейской. Почти по заветам Тойнби: "Цивилизация есть ответ на вызов" . Вот и на картинке: вверху - вызов, ниже - ответ на вызов, в самом низу - ответ на ответ на вызов. Картинка вполне кликабельна. ...
Вооруженные люди атаковали блокпост ополченцев в районе украинского города Соледар. Около 15 человек высадились с вертолетов и напали на активистов ...
Я честно говоря, в недоумении. В статьях и комментариях о Лужкове все отчего-то зациклились на одной фразе "Лужков перестанет быть мэром". Ну это-то понятно. Сейчас мэр не избирается и росчерком пера его можно снять. Штука-то в ином. Что если ...
Во у нас погодка отжигает! На днях была теплынь под 20 градусов , как будто в начале начале лета. Сегодня днем уже +9 и я попала под холодный проливной дождь, как будто осенью. Сегодня же вечером возвращалась домой уже в метель, по снегу, как будто зимой. А на самом деле на календаре - ...