Обыкновенный фашизм

топ 100 блогов vikond6523.01.2020 Обыкновенный фашизм

Продолжаю неспешно проходить "Вольфенштейн: Новый порядок". И чем дальше, тем более депрессивной и мрачной становится эта игрушка. Причем атмосфера мрака и жути создается не за счет мистики и инфернальщины, как в "Вольфенштейне" образца 2001 года, а путем показа обычных повседневных реалий "тысячелетнего рейха". Тех самых, которые наглядно показаны в фильмах "Иди и смотри", "Список Шиндлера" и "Собибор". Но в компьютерных играх я такого еще не видел.

Видеоряд дополняют воспоминания персонажей и рассказы об их прошлом вроде такого: " У Клауса была жена и сын с врожденной инвалидностью, Когда стартовала программа "расового оздоровления" детей-инвалидов начали изымать из семей и отправлять на эвтаназию. Родители пытались прятать ребенка, но кто-то из соседей донес. Когда Клауса не было дома, приехали эсэсовцы и убили сына вместе с матерью". 

При этом комичных моментов в игре очень мало, да и те сделаны в манере черного юмора. В общем, серия игр, которая начиалась еще в 1992 году как веселые пострелушки, превратилась в суровый и драматичный альтернативно-исторический триллер. Посмотрим, что будет дальше, а пока - традиционная галерея скриншотов. На заставке - карта нацистского "Евросоюза". Интересно, что Украина и Прибалтика в него вошли, а Россия и Белоруссия - нет.

Обыкновенный фашизм
Гибель СССР в нацистской пропаганде.

Обыкновенный фашизм
Прибытие нового этапа в концлагерь. Сейчас комендантша убьет младенца на глазах у матери.

Обыкновенный фашизм
Трупы заключенных, сваленные в крематории перед отправкой в печь.

Обыкновенный фашизм
Охранники развлекаются.

Обыкновенный фашизм
Лагерный сортир. Интересно, что разработчики игры даже в глубинах нацистского ада не могли себе представить отсутствия туалетной бумаги. На это их воображения не хватило.

Обыкновенный фашизм
Это угробище мне предстоит захватить, чтобы с его помощью организовать побег заключенных.

Обыкновенный фашизм
Получай, фашистская мразь. Навороченный шлем тебе не помог.

Обыкновенный фашизм
Какой милый был пёсик.

Обыкновенный фашизм
Они не знали, с кем связались.

Обыкновенный фашизм
Один из немногих забавных моментов в игре. В своих снах протагонист продолжает воевать с фашистами, но - в самом первом "Вольфенштейне" 1992 года. Правда, руки с оружием для контраста взяты из современной игры. По этому скриншоту хорошо видно, как продвинулась за прошедшую четверть века компьютерная графика.

Обыкновенный фашизм
Один из бойцов сопротивления.

Обыкновенный фашизм
Еще один партизан-антифашист. Через несколько минут он таранит немецкий центр военных технологий на своем шахид-мобиле с тремя центнерами взрывчатки.

Обыкновенный фашизм
Новейший вертолет, который мне удалось захватить. Партизанам он пригодится.

Обыкновенный фашизм
Невеселая биография.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разница в 5 минут между фото. Без фильтров вообще. *кликабельно* ...
Александр Фельдман 3 января в 16:02 · Киев Я до сих пор не могу прийти в себя от услышанного на шествии в честь дня рождения Степана Бандеры, скандировавшего «Юдэ геть». Признаюсь, меня душат слезы. Я лю блю Украину, люблю украинцев, я вырос и дружу с ...
Девушки, у меня есть интересный шарф - подделка под индио. http://slingi-v-wkafu.livejournal.com/7047934.html Он и правда прикольный и ни на что не похож, сам на себя:) Но это с моей стороны весьма эгоистично - держать шарф взаперти и никому не давать его попробовать. Предлагаю вот что: ...
Оригинал взят у varlamov.ru в Журналист Аркадий Бабченко уехал из России Журналист попросил не считать свой отъезд бессрочной эмиграцией, но затруднился назвать сроки возвращения. Бабченко отметил, что сейчас не может подробнее рассказать о причинах, побудивших его уехать. ...
Может быть, кто-то опознает, что за цветы? *с надеждой* Размер понятен, да? Почти с меня ростом. ЗЫ: сырники вкусные. : ) ...