Обыкновенный фашизм, или история с уходом Николая Троицкого из РИА Новости. Обращаюсь к коллегам.

топ 100 блогов e_zagorodnyaya02.07.2011 Теги: Троицкий Вам станет легче, если кто-то умрет ?

Почему шумит блогосфера по поводу ухода обозревателя Николая Троицкого из РИА Новости – понимаю. В рунете – увы – стало модным, и едва ли не единственным способом общения агрессивное хамство, призывы убить всех инакомыслящих, неприятие чужой точки зрения. В Рунете – опять увы - рулят ксенофобы. По-русски – человеконенавистники. Но категорически не понимаю и не приемлю реакции тех коллег-журналистов, которые выражают Николаю Троицкому свою поддержку и солидарность.

Давайте, прежде чем делать выводы, разберемся в ситуации.

Вот как она развивалась – с моей точки зрения.

В понедельник 27 июня Троицкий в своем ЖЖ пишет, что надо уничтожить всех лиц нетрадиционной сексуальной ориентации специальной бомбой, утверждая, что после их убийства «земля станет чище». Запись в блоге, помимо собственно призыва к уничтожению, пестрит матом, сопровождается тэгами с махровой нецензурщиной.

Во вторник 28 июня блогеры обращаются в пресс-службу РИА Новости с письмом (подписанным, а не анонимным, как почему-то кажется некоторым, причем письма подписаны не условной группой блогеров, а вполне конкретными людьми) с просьбой прояснить ситуацию. Поскольку Николай Троицкий говорит в своем блоге о том, что он обозреватель РИА Новости, он публикует в блоге прямые ссылки на свои материалы в РИА Новости, он позиционирует себя как обозреватель РИА Новости, блогеры спрашивают: позиция обозревателя РИА Новости – это выражение позиции агентства?

Не скажу про руководство РИА – не знаю - скажу про себя. Когда пресс-служба в ответ на этот запрос спросила у меня – идет ли речь о нашем обозревателе РИА – именно тогда я увидела эту запись Троицкого. И не только эту, но об этом – чуть позже.

В среду 29 июня пресс-служба РИА Новости отвечает на запрос: нет, позиция Троицкого - это не позиция РИА Новости. РИА Новости не придерживается нацистских взглядов. Более того – пишет пресс-служба – в агентстве существует Кодекс корпоративной этики, который подписывал каждый сотрудник, и который обозреватель Троицкий нарушил многократно. При этом любой сотрудник РИА Новости, прежде чем подписывать Кодекс, мог сказать: я не готов соблюдать эти правила, я не буду работать в РИА Новости. Николай Троицкий этого не сказал.

В четверг 30 июня руководство обсуждает ситуацию с Троицким, и приходят к решению о расторжению контракта по соглашению сторон.

В четверг 30 июня и пятницу 1 июля – продолжается широкая общественная дискуссия.

И что получается? Поддержку и солидарность Николаю Троицкому коллеги выражают в чем?

Дискуссия переместилась в плоскость обсуждения отношения к гей-культуре. Это само по себе гнусно, поскольку демонстрирует крайне высокий градус гомофобии в российском обществе, но это еще подмена понятий. Считаю, что говорить в этой ситуации надо о взгляде на гей-культуру как о составляющей взгляда на окружающих людей. Ненависть, стремление уничтожить, агрессия, мат – это недопустимо. Убить, уничтожить - это что, единственный способ реакции на непохожих на вас людей? По-моему, этого не может быть в любом обществе, а не только в развитых странах.

Призывы уничтожать людей по расовому, национальному, половому или медицинскому принципу – это фашизм. Нацизм. У кого-то есть сомнения в недопустимости нацизма?

Выступления некоторых коллег в том смысле, что я вот сейчас закрою свой блог, или язвительные призывы стучать своему руководству о каких-то неприличных записях в ЖЖ, они ведь по сути означают, что каждый из таких выступающих работает в своем СМИ НЕЧЕСТНО. То, что он говорит на своем месте работы – это, получается, вранье. А на самом деле он лично готов убить всех, кто думает не так, как он. Это что, профессионально? Это вообще по человечески прилично?

Мне кажется, вы, говоря так, проявляете неуважение к своим читателям и зрителям. Презрение. На работе, получается, когда пишете заметки или записываете сюжет, вы им врете, а самую настоящую правду вы им рассказываете в ЖЖ? Не думаю, что стоит считать аудиторию тупой. Аудитория не глупее вас как минимум.

Вы можете себе представить, чтобы врач, придя домой с работы, стал поливать в своем ЖЖ дерьмом пациентов и их родственников? ЖЖ - это ведь личное пространство. То есть в рабочее время врач – он вежливый врач, который ставит диагноз и сочувствует больному, а в неслужебное – меняет диагноз на противоположный  и поносит всех? Впрочем, коллега Сергей Пархоменко (главред журнала «Итоги») об этом моменте лучше сказал. Почитайте.

Ребята, о чем Вы? Вы поддерживаете Троицкого, который призывает уничтожать людей за их сексуальную ориентацию, и тут же обрушиваетесь с негодованием на Нургалиева, который сказал, что толстые милиционеры (полицейские) не пройдут переаттестацию в МВД. Полные милиционеры могут не пройти переаттестацию потому, что они не смогут выполнить профессиональные обязанности: такой милиционер не догонит преступника.

В комментариях к одной из записей в блоге Троицкого (не той, первой, потому что первую он скрыл, а уже следующей) был такой комментарий: «Николай, Вам станет легче, если я умру?». Ребята, вопрос к вам: когда вы говорите, что поддерживаете Троицкого, вы действительно считаете, что вам станет легче, если кто-то умрет? Гомосексуалист. Черный. Китаец. Таджик-дворник. Бомж-россиянин. Инвалид без ног. Вам реально станет легче, если он умрет?????

И еще. Вопрос к коллегам. Вот Вы, например, работаете редактором в газете Ъ. И Ваш коллега-обозреватель, работающий в Ъ, постит у себя в ЖЖ подготовленный им для газеты текст и обрамляет его комментариями типа «нопейсал заметку», плюс комментариями, которые однозначно свидетельствуют: работа в Ъ представляется ему полной ерундой, он, готовя материалы для Ъ, передергивает факты, а про настоящее говорит тут у себя в ЖЖ. Он оскорбляет у себя в ЖЖ тех людей, которых он хотел, но не решился (потому что этого не допустят коллеги) оскорбить в материале. Вы считаете, это профессиональный подход? Вы считаете, что каждая такая публикация в ЖЖ не наносит ущерба вашему издательскому дому? Вы готовы говорить о том, что на работе человек работает, а после работы волен публично, представляясь обозревателем Ъ, дискредитировать Ъ?


Можно как-то иначе оценить такую запись Троицкого?

Если кто-то из коллег скажет – что это невинная шалость, что это личное мнение, не влияющее на работу, что после подобных публикаций редакция СМИ может и должна продолжать сотрудничать с журналистом – ну, ребята…

Оставить комментарий

Евгений 14.07.2011 20:41
Тройцкий прав!!! Не место в России всем этим пед....! Это не болезнь, это самое настоящее извращение! Троицкий МОЛОДЕЦ, он первый выступил так открыто!
Посты по теме:
Только сейчас узнала, что Троицкого уволили из РИА, потому что он допустил гомофобные высказывания у себя в блоге. Вот те на, здрасьте приехали. Троицкий, конечно, …
Тут история такая: журналист Николай Троицкий написал у себя в Же-же что-то про то, что было бы, мол, круто, если бы какой-то бомбой всех геев взорвало. А на следующий день под впечатлением от возмущения общественности ...
26 июня в своем блоге политический обозреватель РИА Новости Николай Троицкий допустил ряд высказываний, в которых прозвучали призывы к физическому уничтожению …
Журналист Троицкий в своём личном блоге в ЖЖ опубликовал комментарий к фоторепортажу о гей-параде в Берлине: "Хочется надеяться и верить, что такой мерзости в …
Есть у нас в стране Российское информационное агентство «РИА Новости», одно из крупнейщих, которое недавно отметило свое семидесятилетие. Работает в этом …
Друзья, прекрасная новость! Мы договорились с Артемием Троицким о неком бонусе к нашему проекту "Опыт рока: года за годом". Отныне профессор будет отвечать на…
История прямо-таки из блога Льва Натановича Щаранского - совестливые геи и демократические журналисты отказали в рукопожатности гомофобу Троицкому. Как из …
Архив записей в блогах:
Приветствую! Подскажите, что за деревце/кустик? Конец июля, юго-восточное побережье Крыма. Под катом ещё одно фото покрупнее. Заранее спасибо! ...
Вернулся из родного Козельца еще на выходных - а времени совсем не было что б отчататься перед вами) Наконец выпала свободная минутка и вот инстафото прошедшей недели): В этот раз я занимался практически все время консервацией) ну это помимо плановой работы на огороде) Цветет во ...
Чтобы отказаться от своих любимых маффинов и горького шоколада, я решил сделать ход конём - заменить их на батончики, злаковые, не протеиновые. Но оказалось, что это целая проблема, нормальных вкусных батончиков мало. Батончики Nestle Fitness слишком приторно сладкие. Когда мы ...
Что-то пятница какая-то вялая... ) Давно меня интересует дурацкий вопрос: а почему вы пишете в сообщество? Я не про вопросы - с вопросами понятно. А ответы? С холиварами тоже все ясно - поразвлечься и расслабить мозг. Но что вас заставляет отвечать в стотыщпятисотый раз на вопросы про ко ...
...
  • Tc6q8brh_normal
    takatoro: И если Дворцовый для меня - разрыв со старой жизнью, то Троицкий - стремление вверх.

  • Gosha_portrait_normal
    gosha_o: I'm at Троицкий мост (Троицкий мост, Санкт-Петербург) w/ 3 others [pic]: http://4sq.com/mD8gMw

  • A_812__normal
    a_beli4: @alex_soleczkij сергей паук троицкий - родственник артемия

  • 45768845_scha_ya_yetogo_muysha_budu_kushat_nespesha_normal
    alex_soleczkij: троицкий развели

  • Tc6q8brh_normal
    takatoro: Дворцовый уже развели, сейчас будет Троицкий.

  • Image_normal
    vzakusilov: I'm at Троицкий мост (Троицкий мост, Санкт-Петербург) http://4sq.com/ifFjrr

  • 1033730_normal
    one_song_at_ua: RT @pr_blogs: Троицкий и гомофобия http://matchgirl-ru.livejournal.com/1553776.html

  • 1237150304_111_normal
    gursuf: Николай Троицкий – антигерой недели»: российские СМИ о скандале вокруг ...

  • Radio100x100_normal
    radiogrinch: Маша любит Питер @ Троицкий мост http://instagr.am/p/Gy74J/

  • Kiska_normal
    notabler: Чтой-то я не в теме, кто такой Троицкий и что за сыр-бор вокруг. В любом случае размещение тут этой прелестной фотки с … http://j.mp/iWyiRe

  • Default_profile_4_normal
    rus_liberator: А просветите меня, темного эксплерента: Вот этот вот известный обозреватель Троицкий, свежеумученный от гомосеко... http://bit.ly/lyit9q

  • 12748619_1__normal21116275_normal
    sergius1971: @ryba4enko да нет конечно, и Троицкий тоже не хотел, это он так слишком эмоционально выразил свое отношение к уведенному

  • Element-19-picture_normal
    aavst: Темы для Перехвата в эфире через час - Любимов, Троицкий, Матвиенко, Грузия.. Что еще?

  • G_p_normal
    gay_planet: «Николай Троицкий – антигерой недели»: российские СМИ о скандале вокруг гомофобного журналиста http://vk.cc/mubke