Обычный завтрак

топ 100 блогов your_food_today20.11.2014 Обычный завтрак Breakfast set with egg and juice
Обожаю яйца на завтрак, могу их хоть каждый день есть. А вы? А какой у вас любимый метод приготовления?

"Холестерин в продуктах и в крови — две разные вещи. Влияние богатых холестерином пищевых продуктов на холестерин крови является слабым и несущественным. Холестерин из пищи в крови превращается в два разных холестерина — вредный и полезный. Первый способствует образованию бляшек в сосудах, второй препятствует этому. Поэтому яйца в определённой степени даже могут снижать риск атеросклероза.

Хорошее или плохое поведение холестерина зависит от его окружения. В крови он плавает не сам по себе, а в «компании» из жиров и белков. Такие комплексы называют липопротеидами. Если у них низкая плотность, то они содержат вредный холестерин, а вот в липопротеидах высокой плотности — холестерин полезный.

Каким именно станет холестерин, содержащийся в яйце? Смотря с какими продуктами вы его съели. Например, из крутого яйца со сливочным маслом он преимущественно превратится в организме в «плохой» холестерин. Из глазуньи, приготовленной на таком же масле или с колбасой, беконом и салом, — тоже. А вот яичница на растительном масле или любые яйца сами по себе концентрацию вредного холестерина в крови точно не повысят.

Правда, есть одно исключение — люди с наследственными особенностями обмена веществ, у которых печень производит много вредного холестерина или мало полезного. Им лучше придерживаться старых рекомендаций и есть не более 2-3 яиц в неделю. Болезни эти не очень частые, бывают примерно у одного человека из 500. В группе риска те, у чьих родителей были инфаркты и инсульты в молодом возрасте."


Источник

Рекомендую всем ссылку - из нее можно узнать историю рождения мифа о вреде яиц и опытах на лошадях, а также некоторые медицинские факты, небесполезные для тех, кто озабочен правильным питанием.

От себя отмечу, что любое питание должно быть сбалансированным, а ваш подход к нему разумным и научным. Нас окружает масса "бабушкиных" поверий о пользе и вреде другого, но нельзя слепо следовать услышанному по сарафанному радио. Не ленитесь проверять. Большая часть утверждений о вреде одних и пользе других продуктов - нелепые мифы без каких-либо обоснований.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вьетнамский танк в Кбал Тхнале к югу от Пномпеня Январь 1979 года ДИНГ-ФОНГ / DC-CAM 7 января 1979 года руководство красных кхмеров эвакуировалось из Пномпеня, куда вошли совершившие интервенцию вьетнамские войска. Режим Пола Пота, виновный в гибели, по разным оценкам, от 1 до 3 млн ...
 А вчера мериканцы сюрприз устроили . И такой сюрприз , шо едрить твою кочерыжку ! Усем москалям так и начали кошмары сниться , шо мол козел Амур слопал  тигра  Тимура  ! Нет ,сначала забодал , а уж потом сожрал! Только кости захрустели. А все оттого , что  у ...
Как-то я читал интервью одной известной барышни вроде Ксюхи Собчак или Тины Канделаки, где тень обсуждения пала на авто, которым обладает потенциальный спутник жизни. И вот, если мужик в возрасте за 50 покупает себе спорткар - это уже клиника. Явно не зрелый типаж. Но зато так клюют! ...
Запуск Хуситами ОТР Badr-1 из подземной пусковой установки. ...
Если вы никогда не были в Тамбове, не живете в Тамбовской или смежной области, то скорее всего про Тамбов вы знаете только одну незатейливую песню, и что где-то там обитает волк, который всем товарищ. ...