Обычная история

топ 100 блогов yashin15.12.2011 В один из дней к нам в камеру определили странного парнишку.

Он занял место в самом прокуренном углу и поначалу вел себя очень тихо. Молча улыбался черным, от прогнивших зубов, ртом. Часами разглядывал руки. Смотрел через сигаретный дым мутными полуприкрытыми глазами.

Вскоре выяснилось, что парень героиновый наркоман. Изначально он “заехал” в соседнюю камеру, но там подняли бунт с требованием убрать его. Испугались, что наркоман может быть носителем ВИЧ или гепатита.

На второй день он немного разговорился и повеселел. Пытался безуспешно вспомнить, за что его посадили. Вроде пытался что-то украсть, вроде били его... Не помнит. Переодически, правда, он совсем путался и принимался доказывать окружающим, что он не в “тюряжке”, а в “больничке”.

Парень создавал дискомфорт в камере. Еще четыре дня назад он колол себе в вену героин, а сейчас явно мучался без очередной дозы. шатался по камере, налетая на кровати и тумбачки. Поджигал зачем-то пластиковые бутылки. Долбил в дверь, привлекая внимание и раздражая полицейских.

Нет, он был совсем не агрессивный. Скорее наоборот: все время извинялся перед сокамерниками, по своей инициативе начал чистить санузел.

Стоит у окна, мечтательно смотрит через решетку на небо.
- На волю хочешь? - спрашиваю.
- Сегодня хороший день, - кивает. - Выходной, все расслабленные. Я бумажники вытаскиваю. Сегодня мог бы много взять.
- Ты воруешь?
- Ворую. Могу и убить.
- Ну вот меня бы убил?
- Тебя? Легко! - улыбается своей черной улыбкой. И не понятно, шутит он или всерьез.

Приехали правозащитники из Наблюдательной комиссии. Зоя Светова недоуменно смотрела на наркомана, попросила вызвать медика. Пытались договориться, чтобы отправить парня наркологическую больницу. Вызвали скорую, но врачи отказались его забирать. Дали какую-то таблетку, померили давление и уехали восвояси.

А потом он решил покончить с собой.
Уткнулся в свой прокуренный уголок, плакал. Потом подергал решетку на окне, проверяя прочность. И сел писать предсмертную записку.


Хорошо, что один из наших сокамерников обратил внимание на эти телодвижения и забил тревогу. В противном случае, к утру мы обнаружили бы на решетке труп наркомана.

Вызвали дежурных посреди ночи, добились, чтобы снова приехала скорая, и человека, наконец, увезли в больницу. Игнорировать предсмертную записку врачи уже не смогли.

- Не парьтесь, пацаны, - сказал на прощанье дежурный капитан. - У нас это обычная история.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Афганистан, вид сверху, первая часть ...
Кофе с молоком, называемый  Кофе на вилке, но подаваемый c десертной  ложечкой. Возможно ли?! В Тоскане "Si,signore!", заодно для поддержки раунда Word Coffe Day в сообществе gotovim_vmeste2 . ...
Намекнули, что если остепенюсь, буду вроде как системный и в Думе.   Вот думаю теперь..... Им реально нравится энергия нашего блога и идеи. Они для них безвредны, но полезны:)))) Но не нравится мат и неадекватные улёты в мистику и ...
22 ноября 2016 года Новочебоксарский городской суд Республики Чувашия постановил прекратить административное дело, возбужденное в отношении местного активиста Партии народной свободы (ПАРНАС) Дмитрия Панькова. Его обвиняли по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских ...
Если я когда нибудь перееду в город - первым делом куплю себе электросамокат, чтобы меня все ненавидели ) Парадокс - могу себе позволить, но совершенно негде и не могу применить )) ...