"Обезвоженные" йогурты

топ 100 блогов sonata16.04.2013

Япония - достаточно удивительная страна для наблюдения за эффектом "все побежали, и я побежал". В моду можно ввести что угодно достаточно быстро. У меня нет телевизора, новости и японские блоги я читаю очень выборочно, поэтому не смогу сказать точно, когда появилось это кулинарное увлечение.

Все производители молока и кисломолочной продукции делают свой plain yogurt обычный кисловатый йогурт без добавок в банках по 400-500 грамм, которым многие русские в Японии заменяют кефир от безысходности. (Но кефир в Японии на самом деле продается, и можно даже его самим готовить). И вот в какой-то момент пошла мода этот йогурт без добавок отжимать и полученную кремовую массу всячески использовать для приготовления еды. В прошлом году даже я, кто не следит за трендами, много раз натыкалась на рецепты с этим отжатым йогуртом. Книг с такими рецептами было также издано в изобилии. Вот буквально две обложки.




Теперь немного не про йогурт:) Я отношусь к той группе людей, которых называют late majority. Классификация общая выглядит примерно так.

Инноваторы. Их 2,5 процента. Это те люди, которые придумывают все новое в этом мире.

Early adopters. Я практически все сейчас читаю на английском и не знаю, как эти термины правильно переводят на русский. Эти "ранние последователи" двигают новые технологии в массы. Именно они спят с палатками под магазином в ночь перед началом продаж нового продукта. Все над ними смеются, но без них товар не продвинуть дальше в массы. Этих фанатов всего нового, кажется, 13 процентов.

Потом идут Early majority. Их 33 процента. Эти люди достаточно быстро запрыгивают в вагон, когда что-то начинает набирать популярность.

Late majority – традиционалисты и скептики, которые переходят на новые технологии и вещи, когда уже практически все (более 50% людей) ими пользуются. Вот я где-то в этой категории. Раз я только сейчас все-таки прониклась этими йогуртами, значит, их уже делают практически все, и уже очень сложно куда-то деться от потока информации:)

Laggards – это оставшиеся процентов 15 населения, которые или полностью игнорируют инновации, или переходят на новые продукты от безысходности. Кто-то из этих людей купит себе когда-нибудь смартфон только потому, что обычные сотовые телефоны перестанут выпускать.

Иногда мне не очень нравится в себе вот это качество и негибкость. Хочется как-то быстрее, что-ли, бегать и въезжать во все новое. Но, видимо, это уже черта характера, с которой сложно что-то делать. И очень лениво.

Но это присказка про йогурты. Несколько месяцев я постоянно наталкивалась на статьи про них и думала: "О, интересно!", "О, опять! Надо попробовать!", "Эх, еще не попробовала", "Так, надо все-таки купить пару банок йогурта именно под это дело. Так же просто выглядит!". И все это откладывалось-откладывалось, пока я все-таки не приготовила такой йогурт за компанию.

И оказалось, что это действительно очень вкусно. Чаще всего его используют для десертов, добавляя к сливкам или сливочному сыру Филадельфия. И то, и другое - очень жирные продукты, а йогурт позволяет разбавить их своей легкостью. Из-за того, что он отжимается из сыворотки, продукта остается не очень много. Я сегодня достала весы. От трехста граммов йогурта осталось всего 130 грамм кремовой массы. По вкусу оно очень напоминает сливочный сыр и некислую сметану, только гораздо легче.

Отсутствие кислинки - это тоже бонус. Есть люди, которые не могут есть эти йогурты из-за того, что они кислят. И некоторые производители делают йогурты все еще без сахара, но с более мягким вкусом и более кремовой консистенцией. Они очень вкусные, но стоят дороже. А такую выжимку даже Аня ест с большим удовольствием, чем обычный йогурт. Детские йогурты мы тоже покупаем, но они стоят все-таки достаточно дорого, учитывая, сколько их в тех стаканчиках. И они или сладкие, или с добавлением фруктово-овощного пюре, которое тоже слегка подслащено.

И теперь эти "отжатые" йогурты без сыворотки попали в тысячи рецептов чизкейков, кремовых десертов, салатов, дрессингов, дипов, мороженого. Вкус с ними получается более легким, и для контроля за массой тела тоже полезно. Те же дипы (англ. dip) — соусы консистенции густой сметаны для обмакивания в него чипсов, кусочков овощей, фруктов, мяса, морепродуктов; часто японские рецепты просят для них сливочный сыр, грамм 50 на одного человека, а у этого сыра жирность 70 процентов. Кхе-кхе. Моя печень даже слышать о таком количестве жира не хочет. Вот тут-то и полезно заменить сыр отжатым йогуртом, с которым уже будут смешиваться зелень и овощи. Жирность йогурта около трех процентов. Даже с учетом того, что после отжима процент жира на оставшуюся массовую долю возрастет, это все-таки все еще легкий продукт.

Рецепты с таким йогуртом можно найти как на форумах и в блогах, так и сами производители кисломолочки подхватили эту новомодную идею, и на своих сайтах предлагают собственные рецепты.




Я - большой любитель кремовых десертов в стаканчиках. На первой фотографии в посте самый простой десерт, какой можно сделать за 5 минут из такого йогурта с добавлением небольшого количества сливочного сыра, сливок, меда и джема. Очень сложно описать, какого типа еще можно сделать десерты, потому что фантазия здесь может быть безграничной.




Мороженое из йогурта тоже популярно достаточно давно, а теперь его можно и дома делать.



И этот отжатый йогурт вкусен сам по себе.



Не знаю правда, если отжать кефир, получится ли что-нибудь подобное. Почему-то мне кажется, что идея имеет право на существование.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот материал давно ожидал своего времени в журнале, и вот наконец, поскольку в связи с семейным праздником мы, надеюсь, сейчас в Мюнхене, пришло его время Это чье-то чисто субъективное сравнение эволюции за последние три десятка лет Москвы и Нью-Йорка Источник фотографии:  ...
пишет Пишет tverdyi_znak ( tverdyi_znak ) 2012 - 07 - 28 00:10:00 Как дрался Высоцкий 25 июля - был день памяти Владимира Семёновича Высоцкого. Он скончался 25 июля 1980 года в Москве. И по какому-то грустному совпадению 25 июля  2012 года в Москве начался суд над ...
Мякинино, Волоколамская, Митино - новые станции метро в Москве открылись в ...
Второй день читаю во френдленте апокалиптические новости про то, что же происходит с атомной электростанцией в Японии. В зависимости от фантазии автора спектр новостей простирается от ядерного взрыва до медленного образования на месте ...
Требования к дресс-коду часто оговариваются в контракте во время оформления нового сотрудника. Многие люди считают, что это ограничением свободы, но для некоторых компаний – это необходимость. Давайте разбираться, почему это так. Что одеть? Главным требованием к одежде любого ...