Объединение католиков и православных. Каковы последствия для Украины

топ 100 блогов yurasumy09.06.2021 Объединение католиков и православных. Каковы последствия для Украины

От автора блога. Что-будет, что будет. То же самое, что уже было в 16-17 веках, ничего хорошего.

У Константинопольского патриарха заговорили о слиянии православия и католицизма. Какие будут последствия для канонической украинской Православной церкви

Один из иерархов Константинопольского патриархата заявил, что диалог об объединении православия и католицизма практически завершен. Причем подтвердил это не где-нибудь, а после встречи с Папой Римским, и для официального издания Vatican News. Для украинских верующих эти слова имеют особенное значение. Похоже, все идет к новому витку религиозного конфликта и возможному объединению недавно созданной ПЦУ с грекокатоликами.

Что сказал Поликарп

Коротенькое интервью с Поликарпом (Ставропулосом) появилось после его встречи с Папой Римским Франциском. Митрополит Италии и экзарх Южной Европы был на аудиенции после вступления в должность 11 марта. Во вступлении журналист восторженно отзывается о "пути к единству католиков и православных, что не подлежит сомнению", и поощряется "жестами и близостью Франциска и Вселенского патриарха Варфоломея".

Митрополит Поликарп принимает эту подачу, говоря однозначно. "...Одна из основных линий нашей архиепископии: экуменический диалог со всеми людьми доброй воли, и прежде всего с нашими католическими братьями. Это является главной целью нашей епархии, особенно на этой любимой и святой земле, которая совпадает с резиденцией католической церкви, Рима, — сказал Поликарп (Ставропулос). — Путь католиков и православных к полному единству под водительством Святого Духа приближается к финишу. Я думаю, что на уровне верующих эта цель уже достигнута, и это важнее, чем на институциональном уровне... Мы уже идем вместе, это не вопрос "мы хотим или не хотим", мы должны идти вместе в мире, который становится деревней. В этом нет сомнений".

Поликарп (Ставропулос) — митрополит Италии, экзарх Южной Европы Константинопольского патриархата. С точки зрения должности, его контакты с Папским престолом — почетная обязанность. И можно было бы предположить, что высказанное является частной точкой зрения. Однако он не является обычным иерархом Константинополя, и не просто "один из 149". В должность архимандрита Вселенского престола он вступил более 20 лет назад, еще в 1998 году, и представлял патриархат на бесчисленном количестве мероприятий: в миссиях, на конференциях и т. п. А с апреля 2007 по осень 2020 года был митрополитом Испании и Португалии, то есть он очень опытный епископ и хорошо понимающий истинную подоплеку процессов.

Слияние или поглощение

"Экуменический диалог" — это идея о всехристианском единстве, и длится он относительно недолго, менее 100 лет. Гораздо дольше длится сам раскол в христианской церкви: он произошел в 1054 году, разделив церковь на римокатолическую и православную соответственно, "Рим" и "Константинополь". В его основе лежал ряд непреодолимых противоречий по догматическим, каноническим, литургическим вопросам. Самые известные — разрешение браков служителям алтаря в православии и обет безбрачия у католических священников, их же индульгенции и пышные обряды. В итоге взаимные анафемы сняли лишь в 1965 году на встрече Папы Римского Павла VI и Вселенского патриарха Афинагора.

"Объединение христиан — это, конечно же, благая цель, и в ней нет ничего плохого, но есть серьезные основания считать, что в данном случае речь идет, скорее, о присоединении, по крайней мере, части православных к католической церкви, чем о принятии католиками православной модели церковного устройства. Другими словами, это будет уния, а не объединение", — поясняет "Вестям" религиовед Алексей Смирнов.

Кроме того, католики, судя по всему, не будут отказываться от своего учения о папстве — это главный камень преткновения, стало быть, "объединение" будет односторонним. По определению, церковная "уния" предполагает признание со стороны православных первенства и власти Папы Римского. И в этом плане высказывания митрополита Италии Поликарпа (Ставропулоса) — очень яркий симптом. "Это проявление признания, почти что преклонения перед Римом, и это далеко не единственное подобное высказывание", — отмечает эксперт.

"Вестям" удалось обнаружить более ранние фразы, сказанные самим патриархом Константинополя Варфоломеем, где тот де-факто признает готовность к признанию папского престола — в 2007 году он сказал буквально: "Если мы, с помощью Божьей, придем к согласию с католической церковью в том, что касается значения термина "первенство", каким оно было в первом тысячелетии, то Вселенскому патриарху не составит труда признать первенство Римской кафедры и занять второе место — то, какое он занимал до раскола".

"Первый без равных"

Примечательно, что глобально православие не будет безусловно согласно с позицией Константинополя. "Среди всех церквей, наверное, только греческие — а их пять — будут согласны с решением Константинополя. Остальные в той или иной форме откажутся от диалога, в котором Рим будет играть главную роль", — прогнозирует "Вестям" политолог и историк Кость Бондаренко.

И если исходить из диптиха, перечня церквей, принятого Константинопольским патриархатом, в котором 15 церквей, считая ПЦУ, то с позицией Фанара (район в Стамбуле, где находится резиденция патриарха) согласятся шесть-семь православных церквей. Остается вопрос: зачем это самому Константинополю. "Он, скорее всего, рассчитывает на сделку с католической церковью, которая закрепит за ним роль "первого" в рамках православного мира. Первенство же Папы Римского в таком случае может быть реализовано опосредованно — через Фанар, — поясняет Смирнов. — К слову, основанием для такой "сделки" может служить 28-е правило Четвертого Вселенского собора, на которое часто ссылается Фанар и которое гласит о том, что Константинопольский патриархат получил "равные преимущества" с Римом в силу своего столичного статуса".

"Вести" изучили ресурсы, близкие к Константинополю, и обнаружили там немало высказываний о патриархе Варфоломее как о "первом без равных", то есть речь идет о явной попытке выпятить его статус. Такая тенденция появилась еще в 2020 году, и о ней в интервью "Вестям" уже говорил митрополит Антоний.

"Утверждение формата "первого без равных" может быть направлено и на максимальное углубление экуменических процессов. Поскольку у Фанара появится возможность вывести вопрос поиска новых форм унии за рамки необходимости всеправославного решения, — утверждал он. — Также это, наверное, дань духу времени, наполненного идеями продвижения и торжества глобализма".

Три последствия для Украины

Но что эти глобальные процессы будут означать на практике для украинских верующих? Во-первых, совершенно очевидно, что ситуация чревата углублением церковного конфликта внутри Украины. Патриарх Варфоломей уже называл УПЦ "епархиями РПЦ в Украине". И раз такая риторика будет продолжена, это неминуемо отразится на жизни конкретных общин.

"А учитывая, что власть в лице Минкульта прямо привлекает предстоятеля ПЦУ Епифания к подготовке визита Варфоломея в Киев на празднование 30-летия независимости в августе, нет сомнений в том, чью сторону в конфликте займет официальный Киев", — говорит наш собеседник в церковных кругах.

Во-вторых, можно ожидать слияния УГКЦ и ПЦУ. "О таком объединении давно говорят и сами грекокатолики и руководство ПЦУ, ссылаясь на потенциальные результаты диалога между Фанаром и Ватиканом. В каком-то смысле союз этих структур станет эталонной моделью, которую будут использовать в качестве катализатора для дальнейшего продвижения новой унии во всем православном мире. Это не обязательно будет сразу административное слияние. Это может быть просто совместное участие в богослужениях и таинствах. Но с прицелом на более тесную интеграцию", — говорит "Вестям" религиовед Алексей Смирнов.

В-третьих, "украинский след" будет еще долго ощущаться и в этом, казалось бы, далеком от Киева процессе — под контролем Фанара находится т. н. "смешанная комиссия по православно-католическому диалогу", руководит которой украинец по происхождению, архиепископ Иов (Геча). Он также открыто заявлял в своих статьях о том, что православные готовы к восстановлению евхаристического общения с католиками.

"Таким образом, понятно, какой вектор работы имеет данная комиссия. По сути, в ее рамках идет работа по оправданию примата Папы Римского и подготовка формулы признания первенства римского престола", — предполагает Смирнов.

Кроме того, всегда остается практический, прикладной аспект. В котором православным верующим прямо завтра могут и не предложить креститься слева направо, как это делают в католических храмах — слишком уж сильна дань традициям. Но идея отмечать Рождество 25 декабря уже поступила — от украинских властей, которые, и вполне осознанно, стремятся оторвать Украину от православных обычаев. Кроме того, к католическим традициям, которые гипотетически могут быть приняты в нашей стране, относятся использование исповедален (православные исповедуются на виду у всех прихожан) и начало Великого поста в Пепельную среду вместо Чистого понедельника.

http://pravoslavye.com.ua/ru/novosti-khristianskogo-mira/obedinenie-katolikov-i-pravoslavnykh-kakovy-posledstviya-dlya-ukrainy

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  В последнее время замечаю за собой, что коллеги, с которыми я давно работаю, стали вызывать чувства раздражения. Их разговоры, манеры, интересы. Стала ходить на обед одна, дабы не нагружать себя ненужной информацией со стороны, но люди недоумевают. Коллектив ко мне хорошо ...
Мне сбросили ссылку на перевод с польского дискуссии, которая случилась в редакции "Газеты выборчей". Состав участников - феерический. Ковалев, Гонтмахер, Быков (по скайпу), Паин... Оригинал - здесь . Цитаты: "...Дмитрий Быков (из Москвы по скайпу): ...
Понятие демократия многократно переврано и пользуется в России сомнительной репутацией, поскольку его дискредитация одно из важных направлений пропаганды нынешнего режима. У общества давно пытаются сформировать ассоциации между вакханалией 1990-х и словом демократия, мол попробовали ...
Из всех животных, которых можно встретить в Таиланде особенное внимание привлекают, конечно же, слоны. Так я их полюбила и живых, и сувенирных... Ведь кроме огромных размеров и длинного хобота они обладают еще и достаточно развитым интеллектом, поразительным чувством ритма, а также ...
Куплю симкарту (а лучше microsim) Английского Orange. Есть у ...