Обед в марокканской семье.

топ 100 блогов zapovedniy — 20.03.2011 Проезжая очередной населённый пункт всегда непременно посмотришь на людей, как и чем они живут. Мы спустились с перевала в живописную долину Высокого Атласа. Теперь нам на пути встречаются деревеньки с глиняными домиками, рядом с которыми трудятся женщины, а ребятишки выглядывают из за углов. В один из таких домов мы и попросились покушать, на что были радостно и очень тепло приняты хозяевами.
Чудные бер-берики:) 

->

От зелени до снега! Именно такие виды представила нам очередная высокогорная долина.
01.
Обед в марокканской семье

02.
Обед в марокканской семье

03. Вообще в полдень в деревнях не людно, однако возле этого домика крутилась женщина, диалог с которой и привёл нас к увлекательному посещению самого обычного не туристического бер-берского жилища.
Обед в марокканской семье

04. Домик - это посути глиняная сараюшка, с выкрашенными стенами и тромбованым глиняным полом. Несмотря на полуденный зной и отсутствие входной двери, хижина встретила нас прохладной свежестью. Любопытные ребятишки были удивительно общительными. Нет, они не попрошайничали, не трогали), а просто наблюдали за нами, крутились вокруг нас, не пугаясь, а лишь немного смущаясь, когда на них обращали внимание.
Обед в марокканской семье

05. Нас пригласили в комнату для обеда. Здесь необходимо разуться, поскольку глиняный пол застелен чистыми и красивыми коврами, развалиться на которых - одно удовольствие! Что, собственно, некоторые и сделали, в ожидании уже готовящегося обеда.
Обед в марокканской семье

06. Не смотря на то, что зубки очень чешутся, девушка должна выглядеть неотразимо! Серёжки и крашенные ноготки - это удел настоящих принцесс:)
Обед в марокканской семье

07. Чтобы скоротать ожидание, гостям подали кефир. Стоит отметить, что хозяйки старались изо всех сил проявить почёт и уважение своим гостям: питьё и еда подавалась в самой красивой посуде для особых поводов, которой в повседневности эта не богатая семья не пользуется. Об этом свидетельствовал и обычный столовый набор посуды на кухне, без каких либо цветочков и ухищрений.
Окошко комнаты находится у самой земли, по этому к нему периодически подходила собачка и деловито рассматривала нас - следила за нашим поведением.
Обед в марокканской семье

08. Недалеко от деревни ведётся строительство дороги. Мужчин днём в доме нет, они уходят работать на стройку. По этому в доме мы встретили только женщин и ребятишек. Женская часть семейства была представлена матерью и тремя её дочерьми, две из которых в свою очередь тоже уже имеют детей. И сейчас, все они, в той или иной степени участвовали в приготовлении обеда, даже ребятишек иногда подзывали и о чём-то просили. Атмосфера в доме стояла рабочая: кто-то готовил салат, кто-то крутился у сковороды, кто-то запекал свеженькие лепёшки - женщины перекрикивались из комнаты в комнату, распределяя обязанности. Не смотря на то, что в этой совсем не большой хижине живёт такая большая семья, на лицах не читается ни малейшего раздражения ни друг к другу, ни к гостям, напротив семья очень дружная, а нам здесь действительно рады.
Обед в марокканской семье

09. Ski Lions 15. Лыж у этого паренька пока нет, как нет и снега во всей зеленеющей апрельской долине, однако это не повод не мечтать о высоких победах, ведь одну палку он уже достал!
Обед в марокканской семье

10. Хлеб всегда свежий, поскольку его пекут непосредственно к обеду. Маленькая печка стоит прямо по середине кухни. Первая лепёха уже почти поспела, однако чтобы добавить жару в огонь, женщине приходится постоянно поддувать в угольки. Алексей безвозмездно передаёт нашим старательным поварихам технологию турбонаддува любой плоской вещью, что оказалось не только гораздо безопаснее, но и значительно продуктивнее, нежели губами. Девушки оценили:)
Обед в марокканской семье

11.
Обед в марокканской семье

12.
Обед в марокканской семье

13. Вутакусенькая!
Обед в марокканской семье

14. После замечательного сытного обеда с заботливым обслуживанием хозяйками, которые нам и салат подносили и следили, чтобы чай не закончился, а кроме того, сразу же убегали, чтобы не помешать нам, - мы немного отдохнули и стали собираться в дальнейший путь. Поинтересовавшись, про оплату обеда, мы лишь вызвали недоумение у женщин - ни чего не надо. Ну конечно! Накормить пятеро мужиков и одну голодную девочку (а тут я вам скажу, ещё бабушка надвое сказала, что страшнее!), в то время, как в дверной проём периодически перекати-поле закатывается, а ребятишки глядя на своих братьев и сестёр уже знают, в чём им ходить последующие пять лет - вот так накормить, и пожелать доброго пути, это достойно всяческих похвал и уважения. Вот и получается, несмотря на то, что вдоль по туристической дороге с тебя готовы содрать три шкуры, за омлет из трёх яиц, - в этой далёкой деревеньке, люди всё ещё могут получать удовольствие от тёплого общения, от того, чтобы просто сделать добро другому человеку. Это очень приятно!
Мы благодарим семью за приём, делаем общее фото с этими простыми счастливыми людьми, и прощаясь уходим, продолжая свой путь (хотя, конечно же мы оставили плату за такой обед на своё усмотрение).
Обед в марокканской семье

15. Несмотря на то, что в русском и бер-берском языках, многие слова различаются по произношению, удивительный контакт с марокканской семьёй состоялся легко и непринуждённо, так как будто нас и не разделяли ни когда эти семь тысяч километров.
Мы продолжаем путь, вновь погружаясь в красоты невообразимых пейзажей Атласских гор.
Обед в марокканской семье

16.
Обед в марокканской семье

17.
Обед в марокканской семье





Обед в марокканской семье.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, а какие телефонные карточки для звонков из Москвы в США вы бы посоветовали бы? Скайп, извините, не ...
Тут часто пишут о бесприданницах. Что им нельзя и того и этого, и вообще жить им нельзя - не заслужили. Я совсем запуталась - а что тут подразумевают под понятием бесприданницы? Вот например, если у девушки нет имущества (движимого и недвижимого), ...
Мы живем в единственной реальности. Реально то, что вокруг нас. И поэтому очень часто не можем оценить, что случилось бы со страной, если бы руководители ее приняли другое решение. Михаил Горбачев был у власти почти шесть лет. Всего 6 лет. И за это ...
Политика … – это прежде всего и главным образом общественная деятельность. Это всегда диалог – и никогда не монолог. Пусть отдельно взятые индивиды, вроде Робинзона Крузо, способны на многое – создать свое хозяйство, произвести предмет искусства и так далее; чего они не могут, так ...
Самый пиздец на свете - это давать свою мобилу другому челу. После этого стекло потное и жирное. И непонятно, что делать: то ли вытирать об свою майку, то ли разъебать мобилу об асфальт нахуй. Сорян, в этом посте - без фоток. ...