Об услугах на дизайн и богатстве.

топ 100 блогов opera7825.03.2010 Знаете, я тут подумал, что нашему человеку тяжело решать дизайнерские задачи из-за бедности. На западе дизайн лучше, потому что люди богаче и бытовых проблем меньше.

Типичная ситуация — парень из интеллигентной семьи в каком-нибудь провинциальном городке решил стать дизайнером. Отец у него, например, работает учителем в средней школе, а мать на фабрике детских игрушек. Компьютер родители купили еще лет 5 назад по случаю. Он шумит, глючит когда запускается пиратский фотошоп и виснет когда одновременно открываешь пиратский иллюстратор и что-то еще. Ну, медленно все работает, но жить можно. Вообще, живется тяжело, потому что денег мало, а столько всего купить нужно. Нужен сканер, потому что запарился уже к соседу бегать, нужна крутая мобила, потому что со старенькой Нокией стремно ходить к клиентам — да и в конверсах как-то не солидно, а еще нужны джинсы Дизель... а еще, после покупки китайских чернил для принтера тот перестал печатать, да и вообще был куплен 5 лет назад вместе с компом.

Ну, а дальше классическая история — дизайнеру бог посылает кусочек сыра ввиде заказа на оформление фирстиля новому совместному российско-турецкому предприятию по выпуску детских игрушек.

Вот решение всех проблем! Денег заплатят столько, что хватит и на сканер, и на айФон, и на крутые туфли и джинсы Дизель с принтером! Может еще на фотик цифровой останется? — с такими мыслями начинающий фрилансер на своем раздолбанном компе делает свой первый нормальный заказ.

Новичкам всегда везет, фирстиль принимают, печатают бланки, визитки, конверты. Дизайнер счастлив. Ура! Вот она, светлая полоса. Наконец-то. Теперь можно нормальное портфолио сделать и пойти в офис к папиному другу, который тоже в школе преподавал физику, потом подался в бизнес и теперь ремонтирует копиры и заправляет катриджи китайскими чернилами.

И тут опять везение! Папиному другу срочно нужен сайт и можно даже с предоплатой. Черт, это же Макбук можно купить! ...Вот, сидит дизайнер, делает сайт на Флеше и мечтает о Макбуке. Потом о втором мониторе, классной стереосистеме, поездке в Прагу на выходные.

И так в каждом новом заказе он видит в первую очередь решение своих материальных проблем, которые с дизайном никак не связаны. Ему совершенно безразлично, будет ли работать его идея, принесет ли продукт пользу.

***

Мне видится только два решения этой проблемы:
Сначала нужно не только самому разбогатеть, но и вырастить в достатке детей, и чтобы дети вырастили внуков. Только тогда с дизайном будет все в порядке. Такое решение медленное, получается, нужно 25-30 лет, но и делать ничего не нужно, просто ждать и все само собой решиться.

Существует второй вариант, более радикальный, но буквально за несколько лет можно избавиться от трешака и унылого говна в дизайне:
Сделать услуги на дизайн в России бесплатными. Чтобы коммерческие компании вообще не платили ни копейки дизайнерам за сайты и фирстили. В конце месяца (или трех) заказчик будет платить дополнительный налог «на красоту», но никаких прямых расчетов с дизайнерами производиться не будет. Труд фрилансеров будет оплачиваться государством (с вычетом социальных взносов, страховки и пенсионного фонда) на основе декларации. Для удобства, декларацию можно заполнять на специальном сайте министерства дизайна РФ. Всегда будет гарантия, что клиент не кинет а в случае болезни можно требовать оплаченный больничный.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... Вчера объявился предыдущий владелец найденного мной чёрно-белого хася. Условно назовём его Васей. Спустя 26 дней. Ага, они настолько "активно" искали сбежавшего пса. При том, что от места откуда он сбежал до места где его нашли всего-то три километра даже если измерять по пешеходным ...
Как-то мы с вами выясняли, Зачем дальнобойщики вставляют пустые бутылки в колеса прицепа фуры? . А теперь вот такие железяки. Между колес некоторых грузовых автомобилей можно увидеть достаточно странное металлическое приспособление, которое напоминает не то маленькое колесико, не ...
ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев ...
Честно говоря , это конечно не офис СпейсХ и я заявился без приглашения , поэтому Илон и даже Хофелер с хамоном и риохой меня там не встречали .. Да и был я на территории СпейсХ частично, где то на 1-2%.. ...
  На Украине льется кровь, наши братья на Юго-Востоке страны из последних сил сдерживают напор бандеровских банд и войск Киевского «временного правительства». Мы все, граждане России, можем и должны поддержать народ Донбасса и юга Украины и его конституционное право на ...