рейтинг блогов

Об уроках патриотизма в школах

топ 100 блогов j_mcnulty01.09.2022
Об уроках патриотизма в школах

https://vk.com/kvsyomin?w=wall311611549_936729

https://remi-meisner.livejournal.com/341435.html

Семин, Майснер и К бьют тревогу:

И тут же рассказывают про новый патриотически-демократический наворот: первого сентября сего года будет покончено с аполитичностью школы! Теперь там регулярно будут устраивать патриотицкие мероприятия! Школотроны должны будут салютовать матрасу и курице, напевая при этом песенку про "хранимую богом родную землЮ", а потом час слушать лекции о крымняше и о вековечной натовско-бандеровской угрозе.

Проводить патриотицкое мероприятие планируют раз в год неделю. Видать, Верховное Антифашистское Начальство опасается (и не напрасно!) что из-за творящейся на улицах и в телевизоре херотени школьники позабудут, кого им по закону положено любить, кого уважать, перед кем шапку ломать, кому в ножки кланяться. (с)

Спешу успокоить прогрессивную общественность — ничего не будет. В смысле уроки-то проведут, конечно, только школа полностью утратила функцию воспитания.

Почему так? Хороший ответ дал А.В.Иванов: Великий педагог А.С.Макаренко давно объяснил, что главным школьным воспитателем является учительский коллектив (см. https://vk.com/wall-62604527_35811 ). Такого коллектива в школах сегодня нет: он разбит на конкурирующие единицы. Но всё равно детей воспитывает учитель, а не «разговоры о важном», поднятие государственного флага и прочие казённые мероприятия.

Для воспитания педагог должен иметь авторитет в глазах детей, который приобретается отношением к своим профессиональным обязанностям. Именно там, на уроках, и идёт воспитательный процесс. Через предмет. Рассказывая о литературных героях и даже объясняя математические формулы, учитель подспудно (но неизбежно) передаёт детям своё отношение к общественным явлениям, к Родине, к власти.

А высшей властью над учителем является министр Кравцов со своими «управленческими структурами».

Каков же уровень пиетета учительского сообщества перед этим начальством?

Не так давно министр выступил на Байкальском образовательном форуме, где говорил о повышении социального статуса педагогов. Информация была опубликована на официальной странице Минпроса ВКонтакте: https://vk.com/wall-30558759_317591 . Пост собрал 590 комментариев. Из них 95% — жесткая критика министра, обвинения во лжи и лицемерии с аргументами и фактами. Жалкие попытки министерства и его троллей остановить эту лавину возмущения тонут в учительском гневе.

https://vk.com/rvs.obrazovanie?%3F%3F%3Fw=wall-62604527_53467&w=wall-62604527_54270

Добавлю — авторитет школьного учителя в обществе низок, школьные оценки в массе не нужны (не путать с баллами ЕГЭ), качественное образование активно кочует в сферу репетиторства.

Так что все потуги государства РФ использовать для пропаганды загнанную под плинтус самим государством РФ школу обречены на неуспех. Что там втирает тетка, которая не пошла согласно заветам Д.А.Медведева в бизнес, а работает за 20 т.р. в  СОШ, детям без разницы. Они будут трепаться друг с другом и сидеть в телефонах. Ах, да... Телефоны же собираются исключить:

https://www.rbc.ru/society/31/08/2022/630f1c059a79473e52eadaf6

https://ria.ru/20220831/telefony-1813566839.html

Но и эта новация не взлетит, сбитая на взлете простым вопросом любого школьника: «А то что?» Не отдаст он МарьВанне телефон и ничего та не сделает, т.к. ничего не может. Скажу больше — ни один хороший (а, значит, пользующийся определенным авторитетом у учеников) педагог не будет шпарить по методичке нечто в духе «За Родину-мать не страшно умирать»,

https://www.fontanka.ru/2022/08/30/71611319/

 дабы не растерять этот, годами наработанный и трудом приобретенный авторитет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока россияне отдыхают четыре дня, в Великобритании подвели итоги эксперимента по сокращению рабочей недели до 4 дней. Эксперимент длился год, результаты вдохновляют - в компаниях, участвовавших в эксперименте, снизилась текучка кадров, повысились производительность труда и настроение ...
Буквально час назад. Магазин ночничок на райончике. Алкогольный отдел, стою в очереди за шоколадкой. Передо мной два молодых человека, мужичок постарше и я замыкающий. Продавщицы нет, её коллега с колбасного отдела успокоила, мол сейчас она подойдет. Ждём, ребята примкнули к запертой ...
Порой довольно интересно наблюдать за изменчивостью обстановки в России. Хотя изменения эти в большинстве своем происходят в головах, поскольку реальная ситуация так быстро меняться просто не может. Ведь если прислушаться к голосам экспертов, то за последние шесть месяцев в России как ...
После 1918 года нас методично лишали понятия вековой исторической памяти, понятия личной собственности, общинной жизни, деревни, которая приносит приплод (в городах не рожают), на костях былых царских достижений и уклада мы освоили великие стройки, освоили околоземное пространство, ...
https://dymontiger.livejournal.com/12791395.html ...