Об урбанизме и велосипедистах

топ 100 блогов tito010729.04.2018 Павел Пряников пишет у себя в Фейсбуке, что ему не нравится московский урбанизм, потому, что он слишком молодежный:
"Окончательно понял, что мне не нравится в московском урбанизме. Вы обращали внимание, что в своих буклетах они рисуют город солнечным и зелёным. И создают свой город именно для этих пяти месяцев в году, когда в Москве нет снега и льда. Между тем, москвичи остальные 7 месяцев в году живут совсем в другой среде.
Отсюда у хипстерского урбанизма такая тяга к велосипедам и велодорожкам, лавкам на гранитных площадях, всяким роллердромам и всякому движению на моноколесе или на своих двоих в Парке Горького.
А в октябре-апреле хипстерский урбанизм в Москве невозможен".

В ответ на это Варламов привел бы пример Копенгагена, или Стокгольма, но тут я скорее на стороне Пряникова. Причем даже не в том, что он там предлагает дальше: "построить 200 бассейнов". Для Москвы это, может быть, и актуально (хотя я не уверен) но уж точно не для большинства российских городов, даже для больших обл. центров. Для них урбанизм - это хорошие дороги, хорошие тротуары, хороший общественный транспорт (про сохранение архитектурного наследия, там, где оно есть, я здесь не говорю). Российские города неудобны для немолодых и не очень подвижных людей.
Общественные пространства действительно нужны (сейчас их роль играют торговые центры, прежде всего). Нужны и велодорожки (велосипедисты действительно могут представлять опасность для пешеходов, но их вины в этом немного), но все это уже во вторую очередь.

И, опрос, насчет велосипедистов:
View Poll: #2080874


За себя отвечу: на меня не наезжали, я сам наехал на человека один раз за тридцать лет езды на "взрослом" велосипеде. Было мне тогда лет девять, или десять, женщина, на которую я наехал, весила почти в два раза больше чем я вместе с велосипедом, к тому же успел затормозить, так что все обошлось. Но когда я это пишу, испытываю все же некоторые угрызения совести.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не писала четыре дня и уже слова не складываются в предложения!)) Но фотографий море, надо же с ними что-то делать, да и как-то зафиксировать увиденное. Последний пост был об Архызе, о нем и продолжу. Поселок Архыз расположен на берегу реки Большой Зеленчук Много лет назад я была в ...
Я вот читаю и никак не могу понять. Если послушать россиян, то и Крым они отжали только потому, что бы туда не пришли штаты или НАТО. Почитать, так и Украина у них "проект" Америки, созданный только для того, что бы Россиюшку развалить и накалять обстановку. Так вот у меня вопрос к читате ...
**Задолбался писать серьезно, постараюсь побольше шутить. Тема, на самом деле, очень серьезная. Но решил оформить как некое послание человеку, только что пришедшему к власти в стране, представляющей некий интерес для некой издыхающей сверхдержавы. Заранее прошу прощения за нецензурщину и ...
Мой ТОП за лето 2021 В сообществе  коллекционеров   all_collector могут писать свои статьи все кто увлечён коллекционированием монет, марок, фотографий, статуэток спичечных этикеток и икон. Наиболее популярные статьи о Хобби помещены здесь. ...
...