Об упоротых блогерах, или Откуда рождается правда

топ 100 блогов nata_scherbina29.09.2014 Это будет такой, довольно непростой пост для меня. Вовка сподвиг да, у меня лучший в мире муж.

Я о работе журналистов, блогеров и вообще тех, кто просто работает на историю.

Вы знаете... Когда-то я жила в Крыму, я не из Крыма, если кто-то неправильно полагает, я совсем из других мест Украины, к Крыму я отношения не имею по своему происхождению от слова совсем.

Но в Крыму, когда я там работала, мне часто приходилось снимать татарские митинги. Иногда это было довольно страшно. Здесь нужно разъяснение, для несведущих.

Крымских татар, как нации, не существововало буквально там пару сотен лет назад. Но племена, которые объединил хан Гирей в один народ, были очень разными. Скажем, судакские были более воинственные, степные татары вообще почти цыгане, а южнобережные - милейшие люди. У них даже язык состоит из трехсот слов, остальное заимствованное из турецкого. Но татары - мощнейшая сила, которая как нация-подросток, проявляется в любом политическом пиздеце.

И вот я имела честь наблюдать это ежедневно.

Когда-то, году так в конце девяностых, в Крым стали приезжать эмиссары, турецкие, египетские, арабские, разные. Все несли какой-то сверхправильный ислам. Нация, которая еще толком не сформировалась, а уже пережила депортацию, и в общем-то, от нее справедливо озверела, с радостью принимала лучшую жизнь. Новые ценности и все такое.

Я это к чему.

Вы представляете себе славянскую девушку, с совершенно определенной внешностью, в крымской жаре в джинсах и майке, из которой выпадает грудь, на митинге исламских экстремистов?

А я там прыгала с фотиком и прочим, у меня даже была видеокамера, как щас помню, сони диджитал. Было разное.

Столконовения тоже были, скажем, приходили казаки. В Крыму, кроме Партенита, вообще нет казаков, это ряженые. И вот с одной стороны ряженые, с другой исламисты, а ты все так же прыгаешь с фотиком.

В этом состоянии адреналина важно сохранять спокойствие. Был там у нас чеченский боевик, воевавший против русских, когда он со мной поговорил, он сказал - я не разделяю твоих убеждений, но ты классная. И мы там бодро прыгали на уазике, я сидела у него на коленях, потому что все не поместились в машину, и мы ехали смотреть в Бахчисарайском районе схроны оружия. Он так и говорил: снимай, снимай, чтобы они видели.

Да, мне было страшно. Да, иногда я думала, что меня тут и закопают.

Но это было сладко и я знаю, что именно это когда-то легло на стол Президенту Украины, чья служба остановила возможное Косово у нас, У НАС в Крыму.

Я была первой в мире, кто взял интервью, одобренное верховным амиром, у представителей партии Хизб-ут-Тахрир. Его представитель в Крыму был простым портным, такой простой исламский мальчик, очень красивый, кстати, и милый, который в свободное от работы время распространял диски и кассеты с записями шахидских песен. Одну он дал мне.

Мы отдали их в лабораторию, есть такие, которые анализируют тексты и звуки...

Никогда, никогда не считайте блогеров бездельниками. Они порой спасают вашу жизнь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это не пост. В смысле не нормальный пост, как обычно. Это черновик поста. Я иногда (довольно часто) когда что-то приходит в голову так вот, бегло, набрасываю в ЖЖ новый пост и вешаю его под глаз с тэгом "планы". Потом, как соберусь, пишу уже нормально, опираясь на этот черновик (или не ...
Кто в гуголь тот рахулий нопремер. Не всё же про страну с колен обсуждать. ...
БТРы "Национальной гвардии" Украины из учебного центра в Новых Петровцах заправляются на деньги, собранные с читателей форума "Украинской правды" Первые ...
Дабы разбавить непрерывный поток постиков про кабанов, грибы и прочую траву (нет-нет, не волнуйтесь, трава не закончилась) вот немного астрофото. Чем хорош барсучий лес, так это тем, что там можно сделать кучу прекрасных астрофотографий на закате и после захода Солнца. Юпитер хорош ...
© ...