Об отстаивании интересов

топ 100 блогов luka83227.02.2013 Доброе утро, друзья!

К сожалению обсуждение, вчерашней темы об отстаивании собственных интересов меня слегка расстроило. Хотя, в общем, все предсказуемо. Просто я надеялась, что в ЖЖ, и в избранных друзьях уровень внутренней свободы повыше.

Люди, в большинстве, боятся любого противостояния, уходят от него, уступают, поступаясь своими интересами и желаниями, и некоторые еще и гордятся этим - "я не встреваю в разборки!".
Для них конфликт - это агрессия. И меня этими же мерками…

Агрессия - это слабость, это страх и адреналин. А я в конфликтах спокойна и азартна, по большей части, и это - тестостерон. Я крайне редко ору и эмоционирую, только если вижу, что это наиболее простое решение. Для меня конфликт - это, в большинстве случаев, разговор с улыбкой.
Я с улыбкой попрошу человека сказавшего моему ребенку: "сядь и заткнись", больше никогда так с ней не разговаривать, а то его заткну и посажу. С улыбкой и не повышая голоса.

А кто, кроме нас защитит наши интересы, цели, мечты? А на кого еще рассчитывать нашему ребенку, кроме как на нас, в этой жизни?

Большинство родителей в отношении ребенка занимают позицию: "веди себя так, чтобы мне не пришлось напрягаться и разбираться". Как думаете - это полезно ребенку, знать, что ему не на кого опереться, и случись что, родитель только добавит дискомфорта?
Почему так происходит у большинства?

Потому что обществу нужно как можно больше рядовых послушных исполнителей. Именно таких, боящихся лишний раз привлечь внимание, копящих обидки на всех подряд в себе и разряжающихся на кухне на любимых и родных. Или троллящих в сети, упрямо доказывая - нет, я раскрепощен, нет у меня никаких блокировок…
Подавляющее большинство людей движимо страхами. Работает только инстинкт самосохранения - как бы чего не вышло, ой, только бы меня не коснулось, хоть бы пронесло….

А самые сильные инстинкты, из трех основных, - сексуальный и воля к власти заблокированы воспитанием напрочь. Вся мотивация - самосохранение. Сидеть, бояться.
Даже наиболее успешные бизнесы построены вокруг компенсации страхов - страх заболеть, не быть крутым, не успеть, состариться, потерять, остаться…

Без раскрепощения основных инстинктов невозможна самореализация, без освоения методов влияния на других людей и понимания их мотивов, невозможен социальный успех, без умения высвобождать собственную энергию мотивации и направлять ее на достижение личных целей - какое может быть счастье и внутренняя свобода?

Свободного человека характеризует готовность. Готовность к миру, к войне, к счастью и горю, к потерям и приобретениям, к ошибкам и успеху. Тыщу раз доказан закон социума: чтобы жить в мире, нужно быть готовым к войне. Не нападают только на подготовленного. Вечная ошибка слабого - надеяться, что если будешь всегда уступать, то тебя не тронут. Уступишь - захотят еще больших уступок и будут использовать до конца, ни свободы, ни стабильности.
"Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой" Йохан Вольфганг Гёте.

Я не права?

P.S. Где тут некоторые вычитали, что отстаивание своих интересов - это агрессивный наезд? Лично я предпочитаю, если это возможно и не затратно, свой интерес сохранить так, чтобы оппонент остался еще и доволен :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что такое история как наука? Во-первых, как и всякая наука, история должна быть лишена субъективизма. Как гинеколог не должен испытывать сексуального возбуждения от работы со своими пациентами, так и исследователь-историк не должен желать достижения определенного результата в ...
Нельзя сказать, что вынесенный в заголовок сценарий - ненаучная фантастика. Напротив, поход мировых цен на нефть строго на юг к многолетним минимумам, уже зафиксированным в этом году, считают вполне вероятным великое множество рыночных аналитиков. Как те, что подобно флюгерам ...
То вот пошуметь все любят, а как перейти к делу... Детей жалко... ведь они не виноваты.... Конечно можно осуждать государство и чинуш, можно осудить семью. Но осуждениями ситуацию не сдвинешь. Что-то надо делать... Какие варианты предложите, ...
У нас в Красногорске появились случаи воровства новогодних уличных ёлок. (Видео с камер наружного наблюдения). Небольшие ёлки выставляют у торговых центров, магазинов, банков и т.д. Зачем это людям? Неужели кризис до этого довел?! Глядишь скоро снова начнут колеса с машин скручивать, к ...
Сегодня мой отзыв о 11 видах травяного и фруктового чая. Чай с имбирем и персиком марки Bigelow -- новинка на сайте. Его долго не было в стоке, сегодня появился, я спешу рассказать о нем. Bigelow, Спокойный желудок, травяной чай с имбирем и персиком, 18 чайных пакетиков, 38 г ...