Об оппозиции и ее лозунгах | Политика

топ 100 блогов Сообщество «Политика»22.05.2012

Прежде всего хотел бы заметить, что не собираюсь писать о т.н. "системной" оппозиции. Причисляющие себя к ней Зюганов, самый страшный кошмар которого - это быть избранным в президенты России, Миронов с его политической импотенцией, Жириновский, чья "борьба" с режимом больше всего напоминает "борьбу нанайских мальчиков", и другие 2думские сидельцы" мне кажется, не заслуживают более одного абзаца на всех.

 

Но вот обратил я внимание на то, что больше всего "несистемную" оппозицию "обвиняют" в том, что она разобщена и не имеет четко выраженной программы.

Действительно, кого только не было на тех же Чистых прудах во время "прогулки писателей" - "каждой твари по паре", плюс не примкнувшие ни к одному течению, но сочувствующие несистемной оппозиции в целом.

Казалось бы - что может объединять вышедших на протесты "государственников" и "демократов", "нациков" и "яблочников", кроме одного общего - "ДОСТАЛО!"?

 

С одной стороны, безусловно, достало уже всех - собственная незащищенность от действий государственных органов и, прежде всего, полиции, готовой "зачморить" вас как самостоятельно, просто потому, что вы ей чем-то не понравились и поэтому вам следует загнать бутылку в какое-нибудь интересное место, либо действующей по заказу чиновника или бизнесмена, которому понравился ваш бизнес. Отсутствие элементарной социальной поддержки со стороны государства - абсолютно никакая медицина, мизерные пенсии, отвратительная страховая система.

Бездействие и самодурство чиновников, либо вообще не интересующихся проблемами людей, либо работающих так, что лучше бы их сбрасывали на вражеские города - на страх агрессору.

Развал оборонки и непомерные налоги, "закручивание гаек" и абсолютное отсутствие контроля - проще сказать, где у нас в стране хорошо, но вот лично я, за редчайшими исключениями, не могу назвать ни одной отрасли или предприятия, о котором можно было бы сказать, что там у нас все нормально.

 

Этот список можно продолжать бесконечно, каждый читающий, наверняка, добавит еще и свои "5 копеек" в копилку общего недовольства. Причем, добавит с самых разных позиций, зачастую диаметрально противоположных.

 

Хотя, если вдуматься, то для ВСЕЙ несистемной оппозиции МОЖНО сформулировать некий единый лозунг, который, при всех существующих противоречиях удовлетворял бы требованиям большинства, но и явился бы ОБЪЕДИНЯЮЩИМ лозунгом для большинства жителей страны.

 

"ПОРА НАВЕСТИ ПОРЯДОК!"


Собственно, особенных требований (дать людям реальные свободы и права, повысить зарплаты, понизить налоги, прекратить произвол чиновников и полиции, наладить "социалку" и медицину, и т.д. и т.п.) - ничего этого, по большому счету, не нужно. Достаточно просто наладить РЕАЛЬНУЮ борьбу с коррупцией и установить РЕАЛЬНУЮ законность.

 

 

И если второе требует очень большой работы, в том числе для исправления той "либерализации" законодательства, которую проводил Медведев (вот интересно - кто ему кандидатскую степень присваивал?) - нужно будет переписать огромное количество законов и инструкций, прямо или косвенно дающих почву для волюнтаризма чиновников, то для борьбы с коррупцией необходимо, на самом деле, не так уж и много (хотя и совсем не то, о чем говорит Навальный).

 

Реальная законность возможна только в том случае, если закон не оставляет чиновникам возможностей для маневра - точно также, как нормальное функционирование механизма возможно при минимально необходимых люфтах и зазорах между деталями.

ЛЮБОЕ "усмотрение", право на которое предоставлено чиновнику, будь то согласие районной управы на какое-нибудь строительство или уголовная санкция "до 9 лет, либо штраф, либо общественное порицание" - фактически означает, что принятие или непринятие соответствующего решения зависит только от "размера котлеты", которую получит чиновник.

 

(Именно поэтому мне известно только одно исключение (поправьте меня, если я ошибаюсь) - госорган, где не берут взяток за РЕШЕНИЕ вопроса - Мосрегистрация. Поскольку там четко установлен формализованный набор документов, которые принимают девочки-клерки, а им давать взятки бессмысленно, поскольку они ничего не решают. И если документы не в порядке, они отсеиваются еще на стадии приема. А если в порядке - все попадает в компьютер ДО того, как к ним успевает приложить руку чиновник, и по истечении определенного срока вы получаете гарантированный результат.)

 

Что же касается борьбы с коррупцией, то, хотя это и является темой отдельного обсуждения, полагаю начинать (одновременно с установлением ОБЩЕЙ для всех законности) следовало бы все-таки с правоохранителей. Только не так, как реформировали наших "полицаев", а реально - создать такие условия "кнута и пряника", чтобы им стало НЕВЫГОДНО брать взятки. И обеспечить "высочайшую" поддержку, полностью ликвидировав институт "неприкасаемых".

 

Вот, собственно, как мне кажется, вполне себе приличный лозунг, который способен объединить большинство протестующих.

Чтобы "высоколобые" аналитики и политологи не рассуждали больше с глубокомысленным видом: "Ну что это за оппозиция, у нее даже нормальной программы нет" - такого лозунга и такой программы, как я полагаю, вполне достаточно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гольфстрим умер? Нас ждет новый ледниковый период? По последним спутниковым данным, Гольфстрим больше не существует. Вся система морских течений Северной Атлантики является ключевым элементом теплового регулирования планеты, ...
Про то, что такое отключение транзакций в определенных странах, я уже не раз говорил не один раз. Желающие могут кое-что прочитать, например,  здесь . Скажу только, что правильно используя эту фичу можно совершенно безопасно использовать одну ...
Как я и предполагал, как только наш клуб вернул себе первоначальное название, "лакейская" нервно скривила морды и чуть не подавилась своей слюной. Что за "лакейская" такая? Это клуб, в котором собрались те, кто подставил свой зад нынешней власти ...
...прогуляться в эти солнечные и тёплые весенние деньки по уже тающему и хрупкому льду. Адреналин зашкаливает, но любопытство преобладает... 1. Ждём со дня на день, когда лёд тронется... 2. Солнце греет отлично, можно даже позагорать)) 3. Ёлки готовы к отправке в Саратов, так что др ...
Любить... Какое горькое блаженство! В  ...