Об одной империи и её любимой колонии

топ 100 блогов ibigdan30.05.2014

У Империи, о которой мы сейчас поговорим, было много владений. Но одним из самых первых и самых важных, как старшая жена в гареме, была лежащая к западу Колония. Собственно, умные люди говаривали, что без Колонии Империя — и не империя вовсе.

В давние времена Колония была младшим союзником будущей Империи. Но союзником, надо сказать, ненадежным: все норовила заключить союз с очередным врагом Империи. Так что Империя решила присоединить к себе Колонию по-настоящему. Этот процесс по-разному описывался историками Империи и Колонии: одни говорили, что народное собрание и элита Колонии признали власть Империи, а другие писали о предательстве части верхушки.

Интересно, что в культурном отношении Колония ревниво защищала свое первородство: «Когда ваши правители идолам поклонялись и крестиком договоры подписывали, наши монахи летописи вели!»

Надо сказать, что после завоевания Империя жестко подавляла культуру, язык и религиозные особенности Колонии. Бывали времена, когда одежда традиционных цветов Колонии могла привести к серьёзным неприятностям для носителя. Впрочем, в чем-то обитателями Колонии разрешали быть самими собой: Империя, например, признавала такую их национальную особенность, как любовь к салу (которое, кстати, славилось своим вкусом).

Подавление языка и культуры Колонии привело к тому, что многие писатели, поэты и драматурги, родившиеся в Колонии, писали на Имперском языке. В результате значительная часть классиков Имперской литературы оказалась выходцами из Колонии. Их уникальная точка зрения: одновременно и «внутри», и «снаружи» общества Империи, этакая отстраненная вовлеченность — один из источников магии их произведений. С другой стороны, житель Колонии — традиционный персонаж писателей Империи, используемый для контраста с имперцами, и обычно описываемый довольно стереотипно.

В новейшей истории Колонии был голод, истребивший значительную часть ее населения. Теперь многие полагают его результатом намеренного геноцида Империи по отношению к Колонии. Похоже, однако, что тут было сочетание нескольких факторов: несгибаемой идеологии руководителей Империи (они считали, что владеют всесильным, поскольку верным, учением), редкостной бездарности этих руководителей, их общего презрения к жизням людей из Колонии, ну и действительно желания избавиться от «ненужной человеческой массы».

Когда Империя воевала с Гитлером, многие в Колонии восприняли его как «врага моего врага»; впрочем, отношения там были сложные, и ни одна организация Колонии не была признана виновной Нюрнбергским трибуналом.

Я думаю, внимательный читатель уже давно понял, что речь идет о Британии и Ирландии. Кстати, ирландский бекон — это действительно вкусно.

Судьба Империи и Колонии хорошо известна: Британия смогла так искусно освободить Ирландию, что там началась кровопролитная гражданская война, а сама Британия отжала лакомый кусочек страны. Однако это ей не пошло на пользу: она импортировала конфликт, который вскоре дал метастазы в метрополию. Лондонцев взрывали вплоть до конца двадцатого столетия.

(c) Об одной империи и её любимой колонии scholar_vit

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Странная, забавная хтонь выставлена в фойе Театра54. Некоторых хтонических существ я заснял. Где-то ближе к началу стоит вот такой единорожик. Я сначала подумал, что такой маленький подвид, типа ослика или мула, для транспортировки грузов. Собственно, какую-то здоровую поклажу он на ...
В плане написания постов я этим летом была организована, как никогда. Успела, фактически все, что запланировала. В общей сложности вышло 93 уникальных поста, 50 из которых были челленджи по 10. А остальное — сборная солянка из всех блоков.  Например, я наконец сходила в ...
Израильская армия очень вежливая. Настолько вежливая, что стучится перед бомбёжкой. Да, это не шутка. В дом, который собираются взорвать, стреляют сначала "пустышкой" - ракетой без начинки, которая взрывается на крыше, не причиняя особого ущерба. Через минуту-другую, стреляют уже насто ...
  Сидим как-то в авто с о-оочень давнишней знакомой. Обо всяком говорим. Вдруг она неожиданно, - А поцеловать меня хочешь ? - И не только поцеловать !, отвечаю лукаво. А  она, - а есть где !? Нашлось конечно  ...
Друзья мои! У меня у одной такая хрень или многие этим страдают??? На странице ЖЖ открываются посты - не знаю сколько и... дальше лента не прокручивается ... более того... если я открою каты все, то постов автоматически становится меньше... Кошмар какой-то!! Вчера с айпеда посылала ссылк ...