Об одном дядюшке царя Ивана

топ 100 блогов fon_eichwald24.07.2016 Об одном дядюшке царя Ивана

Эта картина могла бы быть портретом Робинзона Крузо: меховая шапка, ружьё, борода. Разве что кольчужка немного выбивается из образа. Но в действительности этот товарищ - дядя Ивана Грозного. Правда, троюродный и только предположительно.

Фамилия Дашкович, по одной из версий, происходит от имени младшего сына князя Бориса Иванович Глинского - Дашко. Евстафий/Остафий Дашкович, возможно, был внуком Дашко. Потомок Мамая (это если верить родословной легенде, вольно обошедшейся с генеалогией), который воевал сначала против Москвы на стороне Литвы, потом против Литвы на стороне Москвы; защищал южные границы от крымцев; ходил вместе с крымцами в набеги на Москву и братался с ханом; один раз попал к татарам в плен, один раз сжёг Очаков и один - Стародуб (это было то самое достопамятное взятие 1535 года, сопровождавшееся огромными жертвами).

Ещё Дашковича сравнили как-то с Ромулом, поскольку он "пришёл на острова днепровские к тамошним рассеянным воинам и застал их неустроенными", а потом "сделал из массы бесстрашных ратоборцев полки, всегда готовые к войне по мановению его руки". Так оформилось казачество; а у Матейко, похоже, сработали ассоциации со словом "остров".

"Его лицо, вся его наружность и одежда - всё было чисто татарским. Он знал их язык и, часто ходя в разведку, оставался неузнанным в их лагере. Его принимали за татарина, и благодаря этому, узнав об их делах, он разбивал их вдребезги, а посланцам татарским, высланным к нему, учинял страшный позор, сажая на кол в степях в тех местах, где проходили татары".

Русских в Стародубе, как известно, тоже никто не жалел. Дело ясное: патриотизм придумали немного позже.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот будет лето, поедем на дачу, лопату в руки.... Дальше писать не буду. Поклонники господина Шнура знают, о чем я)))) Короче такая ботва приключилась. Наступила пора картошкосажания. Ох уж и ненавижу я эту пору! Короче по моим подсчетам картоха ...
доклад о сотоянии дорог в замкадье, кратко доклад окончил, особо упоротые могут отгадать название улицы, намекаю:иногда так лошадей ...
Я с огромным уважением отношусь к таланту Екатерины Рождественкой. Она умело ...
Во второй тур прошли!Валерия Стоюшко Ангелина Зоренко Светочка Настя ...
А что у нас приключилось с http://deita.ru ? От двух разных провайдеров проверил, ...