Об очередных исторических поворотах или минутка конспирологии III

топ 100 блогов shadow_ru19.03.2022 Если не считать Западного полушария, которое американцы застолбили за собой по доктрине Монро, в Восточном у них в основном было три точки интереса: Европа, Ближний Восток и Китай/ЮВА. В годы Холодной войны в приоритете была Европа, c 1991 г. -- Ближний восток, где-то с 2010-х -- Китай (на втором месте Ближний Восток, на третьем -- Европа). При этом, пока американцы в рамках Глобальной войны с террором были заняты на Ближнем Востоке, сильно набух Китай. Хотя произошло это не без американской помощи (в надежде на G2/Chimerica), антиамериканский разворот Китая американцы прозевали. С 2018 американцы постепенно переносят основной фокус своего внимания в Азию, но тут в Европе (наименьшей по значимости из основных точек интереса) внезапно случается российская "спецоперация". И пока бедные американцы разрываются между Европой и Азией, на Ближнем Востоке тоже происходят разные интересные (не для американцев) события:

Наследный принц Абу-Даби Аль Нахайян заявил о необходимости вывода американских войск из Сирии: «Президент Сирии Башар Асад в Дубае провел переговоры с вице-президентом и премьером ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом, наследным принцем Абу-Даби и командующим ВС шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. «Сирия является основной опорой безопасности арабских стран, и позиция ОАЭ в поддержку ее территориального единства и стабильности остается неизменной», - заявил шейх Аль Нахайян. Он призвал к выводу всех иностранных войск, которые находятся незаконно на сирийской территории»

Госдепартамент США выразил «глубокое разочарование» визитом президента Сирии Башара Асада в ОАЭ. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на главу пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Неда Прайса.


В общем, янки гоу хоум! Помимо этого ОАЭ не присоединилась к антироссийским санкциями и является сейчас одним из крупных хабов для российского бизнеса. До этого Саудовская Аравия и ОАЭ отказались брать трубку для разговора с американцами, но поговорили с Путиным. Наконец, в мае должны пройти переговоры Саудовской Аравии и КНР о переходе на юани в торговле нефтью. Почему это важно? В 1971 Никсон отменил конвертируемость доллара в золото, что пошатнуло доверие к американской валюте. Для исправления косяков американцы заключили с саудитами сделку 1974 г., по которой саудиты продавали нефть только за доллары, а американцы ответ держат у себя депозиты Саудовской Аравии. Фактически, доллар вместо золота получил обеспечение нефтью (нефтедоллар). И вот сейчас саудиты готовы нарушить почти 50-летне соглашение с американцами и ударить по нефтедоллару.

Тут стоит сделать ещё один экскурс в историю. В былые времена американские табуреткины держались на Ближнем Востоке на трёх ножках: Саудовская Аравия (сунниты), Иран (шииты) и Израиль (непотопляемый авианосец и высокотехнологическая военная марионетка). В общем, "разделяй и властвуй". Однако, в 1979 году Европа выбила из-под американцев одну из ножек, отправив в "пломбированном самолёте" аятоллу Хомейни делать социалистическую исламскую революцию в Иране.

Об очередных исторических поворотах или минутка конспирологии III


С 2001 г. нарастает раскол между Саудовской Аравией и США, особенно усилившийся при Байдене. И в результате американцы балансируют на одной ножке Израиля, с которым тоже не всё так просто.

Израиль пока до конца не определился, с кем он будет. Но с учётом общего ослабления позиций американцев на Ближнем Востоке, у него появляется соблазн продаться Китаю, как в своё время он продался американцам. А Китаю, соответственно, соблазн купить весь этот ближневосточный цирк сразу со всеми клоунами, как это сделалили в своё время американцы, и по примеру же американцев установить там свою трёхногую табуретку (Саудовская Аравия, Иран, Израиль), обезопасив таким образом для КНР мировую бензоколонку. Ну, по крайней мере с суши. И если американцы по-быстрому израильскую "спецоперацию" против Ирана не организуют, что, впрочем, всё равно только на время замедлит процесс, но не остановит его.

Конечно, быть может, это всего лишь апокалиптическая конспирология, никаких таких глобальных процессов нет, и Волондеморт Волондемортович после 8-14 лет подготовки к "спецоперации" в результате просто "съест чижика", подписав Минск-3. Но лично мне пока не кажется, что это самый вероятный вариант.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Моют посуду в кафешках (как Коренева), истуканствуют статистами в сериалах (как Соловей) и т.д", - с горечью говорят другие уехавшие сотечественники из мира актерства. А Серебряков до конца так и не уехал. Живет на два дома. Там - семья, в таунхаусе в Торонто. Здесь - работа. "Прекра ...
Вашингтон рано или поздно из Афганистана уйдет: кому достанется страна? На днях в интернете появилась хорошая обстоятельная статья ,  довольно подробно, а главное без ...
Закат в ...
Как-то задумался о вариантах развития ситуации в позднем СССР и понял, что нынешний итог, уничтожение социалистической системы и открытая реставрация капитализма - был отнюдь не худшим из возможных. В каком-то смысле, советские элиты, подло предавшие СССР, сделали нам царский ...
Серия украинских патриотических плакатов показывает этапы развития страны до 2050 года. Посмотрим прогноз на заключительное десятилетие: ...