Об очень вредном лозунге

топ 100 блогов holmogor23.10.2011 «Мы не сепаратисты»: новосибирские оппозиционеры провели митинг «Хватит кормить Москву» (видео)

Судя по подробному и юморному отчету ничего сепаратистского в этом мероприятии и в самом деле не было.

Но лозунг "Хватит кормить Москву" все равно _очень_ неудачный и плохой.

Москва - русский город, пусть даже и оккупированный ордынцами, горцами и ляхами.

Если бы в 1612 году Минин и Пожарский, вместо освобождения Москвы выбросили бы лозунг "Хватит кормить Москву" и установили бы постоянную столицу в Ярославле или Костроме, то быть бы Руси и по сей день глухой провинцией Ржечи Посполитой.

Хватит кормить чинуш, хватит кормить федерастов, - как угодно еще сгодится. Но вбрасывать лозунг "Хватит кормить Москву" в Новосибирске, особенно с учетом исторического призрака "сибирского сепаратизма", который время от времени будоражат - это очень глубоко неверно.

"Москва" же - отнюдь не синоним власти чиновников и клептократов - тем более что большинство их - не москвичи. Москва это историческое сердце России - русский город. Без Москвы, Московского княжества и Московского царства никаких русских сегодня не было бы. Фактически любой антимосковский лозунг равнозначен "хватит быть русскими".

И именно к "хватит быть русскими" сепаратистская риторика в итоге и приведет.

Попасть на сепаратистские разводки - это значит лишить русский народ последнего шанса на обретение национальной государственности.

Предыдущий - в 1991 - был упущен прежде всего именно из-за снисходительности к сепаратизму, поощрявшемуся Горбачевым. Снисходительность эта привела к формированию вместо России "Российской Федерации".

Идея кампании "Хватит кормить Кавказ" - это политкорректная форма выражения этно-цивилизационного конфликта. На гражданском языке русские говорят: "Мы, русские, большинство. Мы - экономическая основа страны. И мы не желаем кормить тех, кто не хочет нас уважать, кто выгнал от себя всех русских и прирезал наши русские земли в состав своих "автономий", кто считает нас за дойных коров, смеется нам в лицо и режет наших парней в метро, кто приносит теракты, а в качестве выкупа требует себе "Порше".

Это этноцивилизационный конфликт. Никакого территориального элемента в нем нет. Мы говорим "Кавказ" потому что это сегодня этномаркер, а не территориальный маркер. Если бы на Кавказе жили русские, или другие народы, которые не считают за честь грабить и убивать русских, никто бы не имел бы претензий к горному хребту, создающему прекрасный климат.

И смешивать этноцивилизационные конфликты и регионально-административные в данном случае преступно.

Да. Мы за то, что центр меньше отбирал у регионов. Да, мы за то, чтобы регионам больше оставалось средств.

Мы за это потому, что это русские регионы, у которых отбираются деньги, для того, чтобы раскармливать самодовольную и беспардонную нерусь.

Именно поэтому, а не потому, что Москва как город и как исторический центр русской государственности чем-то нехороша.

Мы "За Русских" (блин, Жириновский опять схавал самый вкусный лозунг), а не "против Кавказа" или "против Москвы"

Русское движение сегодня обязано быть этноцентрическим. Если мы позволим сформироваться локоцентризму и дадим себя колоть по внутренним границам - мы проиграем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"... Пять лет назад я встретила человека за которого вышла замуж через год. На данный момент мне 28 лет, ему 29. Он из Алжира, спортсмен, чистокровный бербер, убежденный мусульманин, - письмо в рубрику_ответов . Я живу в Петербурге, моя работа проектная, творческая. Я не отношу себя к ...
...
«Какой я буду лет через двадцать-тридцать?» – многие женщины задают себе этот вопрос. Но некоторых из них мысль о сходстве с матерью (сейчас или в будущем) всерьез тревожит и даже пугает. Почему и что делать с этим страхом?   «Я смотрю на маму и вижу усталую, раздраженную ...
Тарифы на коммунальные услуги на Украине - одни из самых низких среди европейских стран в перерасчете на доллары США. Соответствующую инфографику в своем Facebook опубликовал управляющий партнер BVUGroup Денис Довгополый. "Комуналка дорогая. Да. Из рассчета 85кв метров квартира", - ...
Бургер, сэндвич, бутерброд — для нашего русского уха все это почти одно и то же. «Вот всё у вас как на параде. Салфетку — туда, галстук — сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси». Нет, чтобы просто сказать: хлеб с колбасой. ...