Об издевательстве капиталиста над человеком труда

топ 100 блогов a-nalgin29.04.2015 Об издевательстве капиталиста над человеком труда Chains1

В капиталистическом обществе намеренно держится такой уровень зарплат, чтобы у людей не было возможности накопить. А необходимые траты держатся на уровне равном, а желательно, чуть превышающем, доход. Таково наше общество.

Прочёл это на Фейсбуке в качестве комментария к записи про управление личными финансами, где был совет не проедать больше 55% дохода. И этот пассаж про зарплаты и траты - весьма популярная точка зрения. Таково сегодня наше общество.

Уже почти четверть века назад страна рассталась с социализмом, и люди забыли, что зарплаты централизованно регулировались не где-нибудь, а в социалистическом обществе. И что именно там поддерживался такой их уровень, чтобы доходы у всех были плюс-минус равными. Различались в разы, но не на порядки.

С другой стороны, уже почти четверть века страна живёт при капитализме, поначалу диком, теперь забюрокраченном, но всё ещё живом. Но люди никак не хотят понять и принять, что в капиталистическом обществе уровень зарплат регулируется только в госсекторе, и то слабо.

Более того, в капиталистическом обществе продажа своих услуг работодателю - вовсе не единственный способ обеспечить доход. Ничем и никем директивно не ограничиваемый доход, кстати. Никому не возбраняется выход на рынок капитала, к примеру, и получение дохода там. Никому не запрещены ни самозанятость (a.k.a фриланс), ни бизнес. При этом один и тот же человек - при наличии способностей и умений - может получать доходы на нескольких рынках одновременно.

Но даже и на рынке труда человек может обеспечить себе доход, адекватный своей ценности. Если этой ценностью он обладает. Примеров, как за ценного специалиста с уникальными или остро востребованными навыками и компетенциями платились деньги, многократно превышающие средние зарплаты по отрасли и даже бонусы топ-менеджеров, совсем не мало.

Понятно, что если таких навыков нет, если особой ценности у сотрудника не имеется, то и переплачивать за него смысла нет. Это рынок, детка ©. И все претензии - к себе, любимому.

А вы верите, что жадные капиталисты тайком сговариваются, мол, этому дадим зарплату не выше ХХХ, а этому - не более YYY, и самое главное, чтобы никому не хватало на сбережения?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, подумала я сегодня над темой принятия. Вспомнила однокурсницу, у которой мама работала кондитером и дома всегда водились торты-пирожные, которыми однокурсница щедро угощала всех, но сама интереса к ним не проявляла. Потом я вспомнила про ...
Кого эта свинообезьяна собралась валить? своих родственников, уехавших жить и работать в США? pic.twitter.com/tMLTe8TQEC — Alexey Navalny (@navalny) September 14, 2016 Ого, сколько подзалупной савушкинской перхоти понабежало в комменты. Я понимаю почему перхоть бежит на истории ...
Вот  так родилось на свет новое  украшение из перламутра     Сложно снимать перламутр, он горит всеми цветами радуги     ...
nadya-kornilova80 вывесила фотку ...
http://www.apn-spb.ru/news/article34543.htm 77-летний глава КПРФ Геннадий Зюганов, выступая в эфире "Эха Москвы", обосновал свое преложение о призании Донецкой и Луганской народной республик следующим образом : «Это решит их проблемы. Признали Южную Осетию – никто не стреляет, ...