рейтинг блогов

Об историческом шансе решить жилищный вопрос в России

топ 100 блогов burckina_new14.07.2020 Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам вновь наговорил много такого, что показывает его не слишком адекватно воспринимающим ситуацию в стране. Оказывается в его мире розовых пони мы не допустили "взрывного роста безработицы". И коронавирус с его точки зрения мы почти не заметили и т.д.

Но не все, что он сказал было маниловщиной и неадекватностью. Было и то, что реально исполнимо и это касается насущного жилищного вопроса. Речь о котором зашла в диалоге с Маратом Хуснуллиным, отвечающим в правительстве за строительство и который обозначил условия при которых в России к 2027 году будет введено в строй 120 миллионов квадратных метров и 5 миллионов семей решат свой квартирный вопрос. На что Путин пафосно заявил буквально следующее:

...Я хочу сказать, есть исторический шанс в обозримые сроки, абсолютно понятные, может быть, впервые за всю историю России решить, кардинально решить жилищный вопрос. Нужно не упустить шанс, над этим нужно настойчиво работать. Это одно из фундаментальных условий нормальной жизни человека и российской семьи.

Кстати, технически сейчас действительно впервые в истории появился шанс решить этот вопрос. Нынешние строительные технологии позволяют это сделать. Была бы воля государства на это. Воля вложить деньги, а не уповать на ипотеку, как это делается сейчас. Но такой воли нет и есть очередное путинское бла-бла.

А теперь я хочу показать на уровне цифр и фактов, что 5 миллионов семей без проблем за 6-7 лет теоретически смогут получить новое жилье. Для этого достаточно взглянуть сколько квартир и домов вводится в строй:
Об историческом шансе решить жилищный вопрос в России
Более миллиона квартир и 250 тысяч домов в год. Другой вопрос получат ли это жилье действительно нуждающиеся или получат те, кто и так уже имеет квартиры и коттеджи? Ответа на этот вопрос в обещаниях Путина мы не найдем.

А также хочу сказать почему в советское время при не меньшем числе строящихся квартир, которые граждане получали бесплатно от государства, жилищный вопрос решался с таким трудом. Все дело в том, что в СССР население все время росло, а значит все время росла потребность в новом жилье. После 1991 года численность населения России все время снижается, а значит снижается и острота квартирного вопроса:
Об историческом шансе решить жилищный вопрос в России
По факту можно вообще ничего не строить, а число квадратных метров на человека будет расти. Так что я вполне уверен, что жилищный вопрос в России при такой ситуации рано или поздно будет действительно решен. Примерно так, как Гитлер хотел решить еврейский вопрос.

Лайкнуть на Дзен.
Евгений В. -- спасибо большое за помощь!

Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эти саратовские крестьяне пережили голодомор, но не обвиняли в нем Сталина. Потому что знали лучше нас, чьих это рук дело. «...Эти колхозы очень характерны тем, что они очень много пережили трудностей в период коллективизации. Классовый враг ...
https://www.youtube.com/watch?v=aCtniKi9ehU&feature=youtu.be Сергей Король авторское прислал. "Джентльмен на Камри начал движение из своего ряда, леди на Смарте двигалась на красный, при этом тарахтела по телефону. Камривод нагло просто ехал ей под колёса, будучи уверен, что она ег ...
в итальянской деревне. Искала в архиве сканированные фото 2003-2004 года , наши поездки на юг Италии. Нашла , среди прочего, эти : заброшенные дома в деревне недалеко от города Вибо Валенция/ Vibo Valentia . Это результат внутренней и внешней итальянской миграции. Владельцы этих ...
Шарий троллит толсто ватно вато, но актуальненько: ...
Случай с исчезновением в 1994 году в городе Рамат Ган 10-летней израильской школьницы Александры Брандт, дочери репатриантов из Украины - считается одним из самых известных и загадочных в истории Израиля. Достаточно сказать, что это нераскрытое дело - одно из немногих (среди ...