рейтинг блогов

Об историческом наследии

топ 100 блогов colonelcassad20.07.2015 Об историческом наследии

Уже не раз обращался к этой теме, но полемика по Железному Феликсу заставляет вернуться еще раз.
Вот известный русофоб Альфред Кох, который еще в 90-х назвал Россию "конченой страной" пишет:

Сидел, чета думал о Боре Немцове, плавно перешел на его ярославское депутатство, потом начал думать о Ярослевле...
Я там ни разу не был по-настоящему, только проездом. Начал читать статью о городе и наткнулся на административное деление. Это, граждане, ад...
Городу больше 1000 (тысячи) лет. Он старше Москвы. Чего только не случалось в его истории. Какие только люди в нем не родились, жили и помирали... Но! Вот перечень городских районов: Ленинский (ха...), Кировский (ха-ха...), Дзержинский (бл-дь...), Фрунзенский (е... твою мать!) и, барабанная дробь: Красно(бл...дь)перекопский(на х..й!).... Занавес.
Особняком стоит район с очень креативным названием Заволжский.
Итак: пять из шести районов областного центра названы в честь краснопузых упырей и убийц или событий, с ними связанных. Ни одна из этих тварей в Ярославле, разумеется, не родилась и в нем не жила ни дня.
Чтобы вы ничего не перепутали: сегодня 19 июля 2015 (двухтысяча пятнадцатого, б...дь!) года. (с) альфред кох


Видите как персонажа корежит от советской истории. Надо все срочно сломать и переименовать. Как на Украине и с тем же результатом. Не все понимают, но именно борьба с советским прошлым окончательно добила Украину и теперь весь этой государственный и молекулярный вандализм служит фоном продолжающегося гниения. В России, несмотря на умеренный антисоветизм власти, советское прошлое остается важной частью национального самосознания рядового гражданина. Кто-то его любит, кто-то нет, кто-то относится к нему равнодушно - мол было и было. Но это именно что часть нашей общей истории, где цивилизационными пиками высятся Октябрьская Революция, Великая Отечественная и полет в космос,ставшие не просто знаковыми событиями отечественной истории, а событиями изменившими мир и имеющими мировое значение. С точки зрения превращения граждан бывшего СССР в атомарную массу потребителей, память о цивилизационных свершениях должна быть вытравлена из народной памяти. Ибо если нечем гордится в прошлом, то к чему мечтать о достижениям в будущем, проще ведь приучить, что наш народ сборище исторических неудачников. Ведь цель же всех этих движений именно в этом. Закрепить цивилизационное поражение котороые мы потерпели в 1991 году и сделать его окончательным. Советское наследие до сих пор мешает и как показал "Бессмертный полк", многим это не понравилось, поэтому атаки на советскую историю активизировались.

А между тем есть опыт Франции, где поставлены памятники практически всем героям Великой Французской Революции, хоть они и находились тогда по разные стороны баррикад и при жизни люто ненавидели друг друга.

Вот национальный Пантеон в Париже.

Об историческом наследии
Робеспьер и Дантон.

Об историческом наследии
Марат.

Об историческом наследии
Лазар Гош.

Об историческом наследии
Мирабо.

Об историческом наследии
Сен-Жюст.

Сама композиция называется "Великим людям - благодарное отечество".

А вот еще памятники деятелям времен Великой Французской Революции и логично вытекавших из нее наполеоновских войн.
Большая часть представленных деятелей умерли не свой смертью. Эпоха то была весьма бурной.

Об историческом наследии
Памятник Робеспьеру. Казнен.

Об историческом наследии
Памятник Лафайету. Умер своей смертью.

Об историческом наследии
Памятник Марату. Убит.

Об историческом наследии
Памятник маршалу Нею. Казнен.

Об историческом наследии
Памятники Людовику XVI и Марии-Антуанетте. Казнены.

Об историческом наследии
Памятник Дантону. Казнен.

Об историческом наследии
Бюст Мирабо. Умер своей смертью.

Об историческом наследии
Памятник Демулену. Казнен.

Об историческом наследии
Памятник-"могила" маршала Мюрата. Казнен.

Об историческом наследии
Памятник маршалу Мортье. Убит в результате покушения.

Об историческом наследии
Памятник Талейрану. Умер своей смертью.

Об историческом наследии
Памятник Наполеону Бонапарту. Умер в ссылке (по одной из версий, был отравлен).

Собственно французский подход к своей бурной истории, где революций и переворотов было даже больше чем у нас - а это надо постараться - он с исторической точки зрения наиболее адекватен, поэтому республиканские деятели соседствуют с монархистами, а якобинцы с бонапартистами. И нет ничего удивительного в том, что "корсиканское чудовище" соседствует с апологетом "культа Верховного Существа". И как видим, от того, что в Париже отмечены памятниками, бюстами, улицами, мемориальными досками и станциями метро практически все крупные деятели той бурной эпохи, никого это сильно во Франции не раздражает, хотя казалось бы практически у всех фигурантов руки по локоть в крови.

Об историческом наследии
Дом Инвалидов.

Наиболее удачливый деятель той эпохи удостоен отдельной гробницы прямо в центре Парижа в доме Инвалидов.

Об историческом наследии
Гробница Наполеона.

Об историческом наследии
Гробница Жозефины.

В этом плане Франция служит важным примером того, как в национальном сознании нашлось место практически всем, кроме совсем уж замазанных персонажей.
Собственно уверен, что и у нас так будет - деятели дореволюционной России будут мирно соседствовать с деятели революционной и постреволюционной.
Грубо говоря, если есть условная дискуссия, какого исторического деятеля отметить Дзержинского или Князя Владимира, то я отвечу - зачем этот ложный выбор, почему нельзя отметить обоих? И тот и другой, часть нашего исторического наследия, нам от него не убежать, если мы конечно не хотим стать иванами не помнящими родства.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"После свадьбы молодые решают жить у тещи. Во время первого обеда зять заявляет: - Значит, так: зарплату то буду домой приносить, то не буду... Жена нервно восклицает: - Как так: то буду, то не буду? Муж ударяет ложкой по столу и грозно вопрошает: - Кто в доме хозяин? Жена притихла, и он ...
Пролистала бегом френдленту. Одна молоденькая френдесса фотографируется в ванной. Автоспуском. Нет, все прикрыто. Но на влажных руках отчетливо видны темноватые волосы. Непорядок, по-моему. А еще в недавнем фильме "Париж, я люблю тебя!" герои ...
В наше время Марс представляет  собой пустынный и на первый взгляд совершенно безжизненный мир. Однако миллиарды лет назад планета выглядела совершенно иначе. Марс обладал более мощной атмосферой, гидросферой, а его вулканы активно извергались. Не исключено, что тогда на планете ...
Главный итог позавчерашней дискуссии о религии для меня оказался таков - kmartynovВ ...
Случайно обнаружено в комментариях на Дзене : Хорошо или плох СССР, это слишком большая тема для одного поста и поэтому я её отложу. Отмечу только, что все мы знаем о ...