Об истоках няшизма

топ 100 блогов ab_pokoj13.01.2010 Истинного Учителя Истины (то есть меня) в последние дни часто спрашивают о художественном фильме Якова Камерона «Аватар». Едва ли кому-то нужны мои стариковские «вау»: важнее то, что упомянутое произведение является очередным манифестом популярнейшей ереси нашего времени – няшизма.

Название этой тоталитарной идеологии дал, как обычно, цепной пёс здравого смысла -- проф. Инъязов. Он произвел его от популярного восклицания из японской мультипликации «Ня», обозначающего мяуканье. Суть няшизма проста: его последователи, биологически оставаясь людьми, мечтают стать социальными котами Человечества, которых кормят за мурлыканье и дают много фантиков для игр.

Няшисты развились из жестоко одомашненной около двухсот лет назад разновидности Homo. Подобно тому, как осевшее и накопившее излишки зерновых Человечество приручило полевых зверьков для присмотра за амбарами, -- при усложнении производственных процессов оно воспитало в своём коллективе особую породу, способную часами смирно сидеть на одном месте и следить за делами других. Как ни странно, общим предком современного нам разнообразия длинношерстных Девочек Из Бухгалтерии, пойнтовых секретарш Лен, лысых пиарщиков и дрессированных светских обозревательниц был замордованный делопроизводитель в нарукавниках и с аккуратным почерком, которого никто просто так не кормил и не развлекал.

Со временем кошки бросили ловить мышей, обнаружив, что достаточно мурлыкать и выгибать спинку. Сегодня няшисты, сняв нарукавники, пытаются совершить то же триумфальное нисхождение по эволюционной лестнице. Их не волнует уже ни карьера, ни тем более конечный смысл их ежедневного сидения на т.н. рабочих местах: они лишь жаджут свести к минимуму и то, и другое.

Отличие няшистов от собственно людей очевидно: люди образуют общество, няшисты же его терпят. Люди волнуются о происходящем в мироздании – няшисты им выборочно интересуются. Для людей существует добро и зло. Няшистская мораль имеет свою шкалу, отрицательной максимой которой выступает запара, а положительной – игра с фантиком после сытного обеда.

Няшизм провозглашает своей целью освобождение своих последователей от человеческой сущности – через превращение их в холощёных декоративных персонажей, которых этим волосатым двуногим почему-то приятно держать. При этом, подобно своему тотему, няшисты всячески демонстрируют независимость, гордо пишут в блогах о своей социофобии и время от времени мяукают у входной двери на тему, как бы резво они пустились в тёмный лес, когда б их выпустили на волю.

Заявить свою программу вслух они не могут – по всё той же, вскрытой ещё А. Пушкиным причине. Однако, научившись обманывать санитаров, они про себя по-прежнему лелеют мечту о хвостатом изяществе, о первобытном безвременьи и о том, чтобы белоглазое галстучное начальство их не трепыхало.

В этом смысле яркая картина Камерона является прямо-таки няшистским порно. Измученные трудовым заглядыванием друг к другу в фотоальбомы няшисты, придя в кинотеатр, наблюдают человекообразных голубых сфинксов в глубоком дауншифтинге с безлимиткой, накостылявших типичному начальству. И хотя в реальности такого не бывало и никогда не случится – они в экстазе.

…Няшизм опасен тем, что заражает людей диссидентской неприязнью к тому, что они делают – и, как следствие, поистине кошачьим равнодушием к тому, что творится за окном. Он исправно служит моральному опусканию Человечества – ибо общность, в которой все мечтают поменьше видеть все эти рожи, не может соорудить подлинно человеческого будущего.

Мир же победившей няшности ещё более ста лет назад изобразил в повести «Машина времени» Герберт Уэльс. Как и любая халява, он у него оказывается с сюрпризом.



P.S. Секретариата: ИУИ АБП смотрел  "Аватар" дважды в IMAX -- это помогло ему лучше Постичь Суть :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свою очередь московская полиция, опасаясь акций националистов после убийства экс-полковника, перешла на усиленный режим работы и принимает меры к пресечению возможных попыток устроить беспорядки на улицах. Блогеры также высказывают мнение, ...
Донецк, Управление УВД Донецкой области. Скриншот с канала видеотрансляции." Информбюро ". Ситуация в городах Донецкой области Донецк. Горожане, собравшиеся у здания областного УВД, потребовали от назначенного хунтой начальника областного УВД Пожидаева написать заявление ...
Недавно в одном уважаемом жж был разговор, что в загранице поговорить и пожаловаться можно только психологу. И у меня точно так же, при том что у меня существенное количество друзей в России. Но чтобы они поняли что к чему, надо потратить слишком много сил и времени на объяснение деталей ...
Вроде мне показалось, ясно мыслящий и убедительный перец. Но стал слушать вот это: http://www.youtube.com/watch?v=37J-qSd09Rs&feature=related И на 3-ей минуте гражданин Стариков взял и громко соврал. Заявил, что в Манифесте Трубецкого (Декабриста) 6-м пунктом был "роспуск ...
Рассвет с самого высокого крана Самары Более подробно про то, что из себя будет представлять этот жк можно прочитать на сайте трансгруза . Это будет самое высокое здание в Самаре - 34 этажа. Цифра, может быть, и смешная, но для провинции хватит. Сейчас, как мне показалось, стройка у ...