рейтинг блогов

Об истинном лице простого русского человека

топ 100 блогов a_nalgin30.01.2019 Об истинном лице простого русского человека Corruption-Handshake

Можно ли жизнь в России поменять к лучшему?

Некоторые уверяют, что легко. Мол, достаточно для этого не врать и не красть. Мол, всё само собой наладится, когда власть станет честной и непродажной.

Действительно, люди устали уже от того, как разные чиновники со стотысячными зарплатами и миллионными доходами поучают простой #народ, что жить надо скромнее: тянуть лямку безропотно за 9 тыс. руб. в месяц и не раскатывать губу на Мерседесы-Бентли.

Конечно, гнать таких чинуш надо! Причём в масштабах всей страны, ибо ведь совсем уже обнаглели. А вместо них следует набрать людей простых и честных, знающих жизнь и не забывших стыд.

Но вот какая тут возникает загогулина

Допустим, каким-то чудом придёт к власти в России не вписанный в нынешнюю вертикаль молодой политик Н*** с благородными намерениями. И допустим даже, что первым делом запустит он процесс люстрации чиновничества, включая и силовиков, разумеется. Сможет ли он рекрутировать примерно 2 млн абсолютно честных и хотя бы минимально компетентных новобранцев, чтобы рассадить их по чиновным креслам и расставить по ключевым постам?

Не так прост ответ, как кажется. Потому что #Россия за последние 20+ лет сильно изменилась, а уж россияне – ещё сильней.

Тихой сапой отечественные социологи обсуждают изменения ценностных предпочтений жителей РФ по данным Всемирного исследования ценностей (WSV) — проекта, позволяющего оценить эволюцию ценностных ориентиров населения около 100 стран мира. Пока основные выводы из него – это значимый рост терпимости населения России к противоправному поведению: число осуждающих неуплату налогов, взятки и мошенничество с госпособиями резко сократилось в сравнении с 1990 годом.

К примеру, если в самом начале ельцинской России «использование служебного положения для получения взятки» осуждали девять россиян из 10, то в путинской (в 2017 году) — всего лишь каждый второй. Неуплату налогов считали постыдной каждый второй опрошенный в 1990 году и лишь каждый третий в 2017 году, мошенничества с пособиями — два из трёх респондентов и тоже каждый третий, безбилетный проезд — половина и четверть соответственно.

То есть, в нынешнюю систему ценностей среднего россиянина вполне органично вписываются обман, воровство, мошенничество и в какой-то мере – взяточничество. Лишь малая часть населения считает все эти криминальные проявления недопустимыми для себя лично и заслуживающими осуждения в социуме.

Так откуда взять для послепутинской России два миллиона честных чиновников?

Оставить комментарий

вольдемар 23.02.2019 00:25

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Прошлый год преподнес "сюрприз" нарушив привычный ритм жизни. Но, ищем хорошее в плохом, радуемся жизни. В ближайшем лесопарке год назад построили асфальтированные дорожки, поставили скамейки и урны. Уличные тренажеры физкультурникам, а местами и освещение. Мусор убирают! Народ ...
Это просто именины сердца какие-то То - Познер, то - ещё одни "светоч" PS К слову уж, на заметку тем зайчикам, которые в комментах к истории о том, как Познер сам себя высек , дружно бросились на защиту мэтра с репликами: ну, оговорился, ну с кем не ...
Правительство Великобритании официально объявило, что 92% людей, умерших от Ковида в 2022 году, имели как минимум три дозы мРНК-вакцины.  Нельзя ведь сказать, что прививки не сработали. ...
После распада СССР за пределами России, в бывших союзных республиках, остались десятки курортов. Некоторые из них до сих пор пользуются популярностью наших туристов, а про некоторые забыли. Мы решили посмотреть, что стало с ними после распада СССР. Абхазия – Гагра, Пицунда Гагра, пожалу ...
Александр Рыбак стал плагиатором годаМОСКВА, 30 мая. Очередная, уже 14-я по счету церемония «Серебряная калоша», раздающая награды за сомнительные достижения в шоу-бизнесе, определила семь победителей. Ими стали музыканты, ...