Об ипотеке: это должен знать каждый заемщик. Причем до того, как он этим заемщиком станет

топ 100 блогов s0no13.12.2016 Обнаружила новый журнал, который ведет человек, 20 лет проработавший в сфере банковского кредитования. Почитала его блог, волосы встали дыбом. Про ипотеку читать обязательно!


Оригинал взят у Об ипотеке: это должен знать каждый заемщик. Причем до того, как он этим заемщиком станет soviet_banker в ПАМЯТКА САДИСТА
Об ипотеке: это должен знать каждый заемщик. Причем до того, как он этим заемщиком станет
Как только написал статью «Жилье подорожает? За ипотекой? Бегом???»: http://soviet-banker.livejournal.com/4219.html получил несколько вопросов, на которые постарался ответить. Один вопрос касался продажи закладной. Вы и подумать не можете, сколько проблем, головной боли и потерь может вызвать продажа Вашей закладной!
Первопричина столь изощренного садизма в нашем законодательстве. Я объяснил человеку, что банк-садист закон в общем то не нарушил совсем. Вот Закон из которого позволю себе несколько цитат: Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)":

1. При передаче прав на закладную совершается сделка в простой письменной форме.
При передаче прав на закладную лицо, передающее право, делает на закладной отметку о новом владельце…
….
2. Передача прав на закладную другому лицу означает передачу тем самым этому лицу всех удостоверяемых ею прав в совокупности.
Владельцу закладной принадлежат все удостоверенные ею права, в том числе права залогодержателя и права кредитора по обеспеченному ипотекой обязательству, независимо от прав первоначального залогодержателя и предшествующих владельцев закладной…

4. Кредитор вправе передать права на закладную ЛЮБЫМ третьим лицам. Надписи на закладной, запрещающие ее последующую передачу другим лицам, ничтожны.

6. В связи с передачей прав на закладную залогодержатель вправе передать персональные данные заемщика и (или) залогодателя - физического лица без согласия заемщика и (или) залогодателя - физического лица.

А вот теперь начнем писать памятку для садиста:

- продаем кому хотим, чтобы максимально навредить клиенту (в законе написано любому лицу! Даже не имеющему банковской лицензии). Некоторые банки этим активно пользуются! Теоретически Вашу закладную могут продать хоть во Владивосток, если живете в Твери, хоть в Махачкалу. Покупателем может быть кто угодно и откуда угодно!

- продать закладную можно сколько угодно раз, и каждый раз персональные данные заемщика ДОЛЖНЫ быть переданы новому владельцу, даже если заемщик такое согласие не давал! Продавайте! Мучайте клиента, тем более закон не требует уведомлять самого заемщика! Пользуйтесь ЭТИМ! Клиент не знает кому платить, просрочка из-за этого образовалась, но по закону, это проблемы заемщика, так что включайте штрафные санкции! Пусть САМ ищет кому платить!

- берите с клиента сколько хотите дополнительных комиссий за любые дополнительные услуги! Нужна ему справка об уплаченных процентах, чтобы вернуть НДФЛ, просите хоть 3000 Рублей! Куда он денется! И тому подобное!

- захочет клиент пересчитать платежи, уплатив досрочно, футбольте его! Вы не банк. Он даже может не знать, где вы находитесь!

- не забудьте увеличить дополнительные платежи по страховке!

- если настырный клиент все же выплатит весь кредит, требуйте денег ЕЩЕ! Клиент ведь не знает, как ему получить закладную и от кого, как получить справку о погашении задолженности. Все в ваших руках.


А теперь серьезно. Вы, уважаемый читатель, уже убедились, что закон имеет очевидные бреши. К сожалению, некоторые банки пользуются этим и продают закладные. Если выбрали банк для получения ипотеки, обязательно почитайте в сети, не балуется ли он продажами закладных, особенно непонятным ООО.
До встречи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы с друзьями стараемся, хоть один раз в год, вырваться из душной Москвы и отдохнуть на природе. В моей дикой и бурной молодости сплавлялись на байдарках, а сейчас просто выезжаем на рыбалку. В этом году мне удалось взять на тест Lexus LX 570 в ...
Натюрморт с синей колбой, гранатом и солонкой. Те же и маленькая сова. ...
не могу держать в себе блятьпока раздупляюсь тут ромом с дорогиебаные тошноты, ...
Работала и работала. Все в отпуск уходят, а я одна не взяла и теперь, похоже, буду за всех отдуваться. Ещё не точно, но возможно. Жду. Погода была отличная, а я даже на балкон не выходила. Нет, вру, один раз кораблики фоткала. Они так странно вдалеке (фото с 30-кратным приближением) ...
Друзья-сообщники, посоветуйте, где отремонтировать после ДТП (сильно поврежден нос) моего гольфа? Желательно в районе Новочеркасской-Ладожской-Большевиков и т.д. Официалы наверняка не меньше 150-200 тысяч сдерут, ну их нахрен. Заранее спасибо. Обойдемся без улучшений, ок? Не то настроение ...