рейтинг блогов

Об «импичменте» премьера Исландии

топ 100 блогов ruslanostashko05.04.2016 Об «импичменте» премьера Исландии

Вот уже больше суток, креативный класс носится по Фейсбуку с фотографиями митингов в Рейкявике. Несколько тысяч исландцев требуют отставки премьера Сигмюндюра Давида Гюннлёйгссона, которого якобы поймали на владении незадекларированной офшорной компании. Навальному и его хомячкам очень хочется, чтобы в Москве на улицы тоже вышли тысячи людей с требованием импичмента Путина и вот он приводит нам исландцев в качестве примера. Нам действительно есть чему поучиться у исландцев, но в данном случае те, кто требуют отставки премьера - извините за выражение, просто дураки, которые идут по пути превращения Исландии в Украину. Сейчас объясню почему.

Начнем с самого офшора. Он принадлежит жене премьер-министра, которая является дочерью единственного исландского дилера фирмы Тойота, а в офшоре хранились деньги вырученные за продажу этого бизнеса. Деньги хранились даже не совсем в офшоре, а в иностранном отделении исландского банка, потому что там ставки были выше. Кстати, так делали десятки тысяч жителей Исландии. Сегодня то же самое делают многие москвичи, которые открывают депозиты в белорусских филиалах российских банков - там тоже выше ставки по депозитам. Помимо этого жена премьера платила налоги в Исландии из доходов полученных этой компанией, что подтверждает фирма KPMG, которая занималась бухгалтерским и налоговым учётом в этой компании.

Даже политические оппоненты премьера подтверждают, что нет никаких мотивов обвинять его в том, что компания использовалась для уклонения от налогов или для получения какой-то сомнительной или незаконной прибыли. Фактически спор идет по двум пунктам:
1. Оппозиция считает, что компания должна была фигурировать в декларации об интересах премьера, а не только в налоговой декларации жены. Сам премьер утверждает, что это требование относится только к коммерческим, а не к холдинговым компаниям, которые не занимаются коммерческой деятельностью. Разные исландские юристы считают по-разному и, видимо, дело решит суд.
2. Оппозиция считает, что премьер должен уйти просто для того, чтобы не портить имидж страны на международной арене.

Вот насчет второго пункта хочется остановиться подробно. Дело в том, что Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон - это редчайший пример политика, который на полном серьезе поставил интересы страны выше интересов собственного обогащения. Деньги его жены, как утверждают американские журналисты, были вложены в акции и облигации исландских банков. Когда разразился мировой кризис, перед Исландией встал вопрос о том, чтобы спасать эти банки от банкротства, точнее спасать их иностранных кредиторов. Как и в случае Греции, исландцам предстояло спасать банки за счёт государства, за счёт увеличения госдолга и сокращения бюджета. Казалось бы, с учетом того что деньги его семьи вложены в облигации и акции частных исландских банков, Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон должен был лоббировать использование бюджетных денег для спасения банков от банкротства и для выплаты денег держателям банковских счетов и облигаций. Вместо этого, он требовал чтобы государство обанкротило банки, ввело ограничения на движения капиталов и отказалось платить внешним кредиторам. Он даже основал инициативную группу, которая собрала подписи для провидения двух референдумов, на которых исландцы отказались от использования государственных денег для спасения частных банков и их иностранных кредиторов и акционеров. Своими действиями, этот исландский политик уничтожил, по разным оценкам, от 70% до 85% своего состояния. А теперь его хотят отравить в отставку из-за того что он якобы портит имидж Исландии.

Это уже не первый раз когда премьер портит имидж Исландии в глазах прогрессивного западного человечества. До него, премьером была лесбиянка, а он - натурал и семьянин. До него Исландия вела переговоры о вступлении в ЕС, а он переговоры прекратил. До него в моде был кулинарный глобализм, а он покупает только исландские продукты. А еще исландский премьер против появления в Исландии беженцев, за что в европейской прессе его обвиняют в национализме и даже нацизме.

И когда наша отечественная либерда, будет вам в очередной раз приводить в пример прогрессивную Исландию, где народ требует отставки премьера, задайте им вопросы о его биографии. Уверен, что практически никто из них не знает тех деталей о которых я вам рассказал. У них в голове полностью отсутствует аналитическое мышление, способность искать и проверять реальные факты, а не выдумки их вожаков.

Знаете, если исландцам не нужен такой премьер, то это очень печально. Мне так и хочется предложить ему приехать работать в Россию, тем более, что Москва для него знакомый город, в котором он учился по обмену в Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова. Нам бы очень пригодился такой министр для замены некоторых представителей экономического блока нашего правительства. А вы как думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подъёмные кран на строительстве Николаевского железнодорожного моста через Волгу. Ярославль, 1911 год. Строительство верфи на Русско-Балтийском заводе, 1913 год( видны подъёмные краны). *** Существует устойчивый стереотип,что грандиозные успехи Николаевских строек объясняется ...
  Страну накрыла очередная волна эмиграции. На Запад уехало 1,25 млн россиян Эффект путинского 10-летия: Люди поумнее бегут из России Из России снова массово бегут за рубеж. Если верить выкладкам главы Счетной палаты Сергея Степашина, за ...
До сих пор, на территории Российской Федерации, диким рудиментом совдеповской идеологии является средневековая практика запрета определенной литературы. Вот и совсем недавно, абсолютно естественное право любого человека получать информацию ...
АКВАРЕЛИ MASATO WATANABE Масато Watanabe живет в Японии. Занимался иллюстрацией и черчением перспективы в течение 26 лет, в 2009 году Масато Ватанабе начал рисовать акварелью. Его навыки рисования стали отличной основой для создания от простых до очень сложных сцен в акварели. Он ...
Бельгия приостановила полеты своей авиации в Сирии в составе коалиции причина не обозначается - но очевидно причина - отказ РФ от координации Истребители-бомбардировщики F-16 ВВС Бельгии, участвующие в операции в Сирии под эгидой США против ИГ (террористическая группировка, запрещена в ...