рейтинг блогов

Об этимологии словосочетания PUSSY RIOT (18+)

топ 100 блогов eugenyshultz10.09.2012 Теги: Путин Признаться, меня в конец задолбали спекуляции по поводу этого ГЕНИАЛЬНОГО по своей многозначности названия. И сегодня я объясню всем, как же правильно воспринимать это словосочетание на русском языке. Сразу же можете послать Фрица Моргена с его "Влагалищными повстанцами" в то самое место, откуда его повстанцы повыпрыгивали. Он меня уже реально достал своими глупыми, тенденциозными постами про пусек. Причиной моего поста стал этот пост метасатаниста http://fritzmorgen.livejournal.com/523423.html

Об этимологии словосочетания PUSSY RIOT (18+)

Итак, сначала по отдельности:

PUSSY http://slovari.yandex.ru/pussy/перевод/#lingvo/

1) киска, кошечка - в прямом смысле.
2) шерстистый, мягкий - прямые ассоциации от кошек
2) груб. женщина; любовница - типа нашего грубого обозначения женщины фертильного возраста "телка", "соска" и.. "киска"
3) груб. влагалище - слово заменитель, в русском используется ТАКОЕ количество заменителей слова "влагалище", что и не перечесть, от нецензурного "пизда", до вполне приемлимого "киска".

Давайте включим мозг и подумаем, а какое слово РУССКОГО ЯЗЫКА удовлетворяет почти всем значениям АНГЛИЙСКОГО слова PUSSY? Да тут думать и не надо - КИСКА. Не кошка, не кот, не котенок, а КИСКА.

Киска, как обозначение женщины с сексуальным подтекстом: Я вчера такую кисочку снял на дискотеке
Киска, как обозначение влагалища в игриво-сексальном контексте: Ммммм... Фриц, хочешь я покажу тебе свою киску?
Киска, как обозначение кошки: Киска мяукнула и потерлась головой об мою ногу.



Итак. PUSSY употребляется в английском языке в совершенно различных смыслах. От совершенно пристойного, до игриво-сексуального, на грани нецензурного. Примеры употребления: название известной поп-группы PUSSY CAT DOLLS. По логике Фрица, его по видимому надо перевести как Кошко Влагалищные Куколки?

Т.к. бувально по всем многочисленным интерпретациям PUSSY равнозначно КИСКА, то и переводится оно должно именно так - КИСКА.

АПДЕЙТ: Для особо упоротых, которые не могут взять в толк, что слово КИСКА имеет в русском языке не одно значение:
вы че всерьез полагаете, что КИСКА значит только маленькая кошка? Я вас сильно разочарую.
киска - неодуш., вульг. женский половой орган http://ru.wiktionary.org/wiki/%EA%E8%F1%EA%E0
Расскажите с какого возраста вы стали брить свои киски ? http://4allforum.com/sextalk91872.html



2. RIOT http://slovari.yandex.ru/riot/перевод/#lingvo/

Тут тоже не все так просто. Вроде бы очевидное

1) Бунт, мятеж, восстание
Но есть еще и значение из разговорной речи означающее "очень популярное, пользующееся большим успехом". Примерно как в русском "шквал, буря" - "Вчера приезжали роботы-гитаристы. В доме культуры просто шквал был."

Что мы имеем в результате соединения PUSSY и RIOT? Огромное поле смыслов. ОГРОМНОЕ. Фактически его можно трактовать каждый раз по разному, в зависимости от ситуации, но ближе всего к сохранению англоязычного смысла будет "Восстание кисок". Почему именно восстание, а не бунт или мятеж? Потому что в русском языке слово бунт и мятеж явно связаны с криминалом, а не революционной деятельностью. А вот слово "восстание" - напрямую ассоциируется с революцией. В Питере есть даже Площадь Восстания. А именно таков основной смысл деятельности пусек - они как это не громко звучит захотели сделать революцию: гендерную и политическую.

Параллельно идет множественная игра слова, мол киски - беспомощные котята восстали против госмашины, телочки - борятся за свои права, против всех этих мужиков в погонах и при должностях, киски - сексуальные и т.д. и т.п., восстание телок - так они за феминизм в т.ч. выступают и даже значение "мягкий, пушистый" пригодилось - ведь что может быть мягче песен и плясок в революционных порывах? А слово riot начинает играть значениями только сейчас, ибо напомню означает в разговорной речи - невиданную популярность...

Есть и еще одна трактовка названия - она достаточно далеко уходит от дословного и смыслого значения, но зато примерно сравнивается по яркости аллегорий и так сказать - выразительности. ПИЗДАТЫЙ БУНТ. В этом словосочетании утеряно почти все от первоначального, но сохранен глубокий бунтарский смысл, прикольность (по мнению создателей) и т.п. Но повторю, это ушедший от оригинального смысла перевод, сохранивший разве-что какую-то внутреннюю энергетику...

А теперь в завершение, посмотрим, как отреагировал англоязычный журналист Russia Today Кевин Оуэн на вопрос Путина по поводу перевода слова Pussy Riot. Посмотрите пожалйста. 26 минута.



Путин саркастически спрашивает, мол "А не могли бы вы перевести название группы на русский". Журналист смеется и отвечает: "Лучше вы попробуйте". Путин начинает крутить шарманку про мол, вот видите, какое оно неприличное. Журналист конечно понимает многозначность смыслов, но в этот момент он несколько посерьезнел и довольно-таки простодушно сказал "Я бы перевел это как КОШКА". И добавил "Может я чего-то недопонимаю?". Я отвечу за Путина - все ты правильно понимаешь, Кевин!

А вот Путин вместе с Фрицем Моисеевичем и прочими поборниками нравственности явно что-то не так понимают....
Вот только поборники и защитники морали, забыли хорошую поговорку "Каждый думает в меру своей испорченности". Название группы крайне многозначно и понять его можно по разному. И вот что я скажу вам г-н Путин и г-н Фриц Морген. Исходя из трактовки вами названия группы - ВЫ ОЧЕНЬ ИСПОРЧЕНЫ... И если касательно Путина, я думаю, это ему советнички насоветовали, то Фриц дошел до этой гадости сам. С чем я и поздравляю влагалищного повстанца! Почему из великолепного по своему остроумию названию Фриц выбирает только один смысловой оттенок, да еще оформляет его в каком-то мерзком физиологически пренебрежительном виде? Все просто, чтобы опошлить. Ведь в названии-то и скрыта концепция группы. Хотя... мож у Фрица это подсознательное. Типа, у кого о чем болит?

Короче, самый аутентичный перевод Pussy Rioit - это "Восстание кисок", но лучше оставить это без перевода и так и говорить - Пусси Райот. Истинное значение Pussy Riot между "Восстанием кисок" - как максимально передающее первоначальный смысл и "Пиздатым бунтом", как максимально передающим энергетику, отвязность и заложенную вульгарность. Как уместить это в два русских слова - я никак придумать не могу. Название действительно гениальное. Любой перевод на русский сильно снижает остроту и яркость этого словосочетания.

Спешу напомнить. Я не одобряю акции в ХХС, но совершенно убежден, что такого рода проступки не могут тянуть на 2 года (!!!) заключения в местах лишения свободы.

Оставить комментарий

? 17.07.2015 11:58
Это значит НЕЖНЫЕ СМУТЬЯНКИ. Кто предложит точнее?
Посты по теме:
12:00 pm - Верхний пост: ссылки на выступления Pussy Riot и интервью с группой ...
EngPussyRiot - collective of media activists is conducting informational support to the group Pussy Riot in English.
Марк Фейгин, Виолетта Волкова и Николай Полозов явятся в СК по делу «6 мая». НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Как известно, коллектив девушек-акционисток Pussy Riot номинирован в этом году на премию Кандинского — главную в нашей стране негосударственную премию в области …
В Санкт-Петербурге полицейские выписали штраф сторонникам скандальной панк-группы за нарушение ПДД.
http://www.youtube.com/watch?v=Yp6J1KO9 R4I 1. На саммите Путина спросили про журавлей и выборы. Дескать, 63% журавлей полетели за Путиным, остальные полетели на юг… Путин ответил в …
Концерт в поддержку Pussy Riot, по словам организаторов, собрал около тысячи человек В Санкт-Петербурге вечером воскресенья состоялся концерт в поддержку осужденных участниц панк-группы Pussy Riot и ...
Указом президента Путина уволена верхушка ГУ МВД (Главного Управления МВД) . Отправлены в отставку глава ...
С мест сообщают: Ответ Путина о редких птицах стерхах на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС оказался не так прост, как это было представлено в лентах агентств. Как оказалось, вопрошающий ...
Президент России Владимир Путин намерен в ближайшее время провести специальное совещание по развитию академической науки на Дальнем Востоке, в том числе по созданию в регионе новых вузов.
Президент РФ встретился со студентами Дальневосточного университета. Глава государства подчеркнул, что за три года возводимый «с нуля» комплекс сравнялся по площади с тем, что есть у МГУ. НТВ.
Российский президент Владимир Путин, полетавший со стерхами в качестве вожака стаи, ответил на выпады оппонентов по поводу его участия в этой акции. Слова Путина в воскресенье приводит РИА ...
Президент России выступил на форуме АТЭС во Владивостоке [фото, видео]
Президент России Владимир Путин, комментируя на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС реакцию интернет-сообщества на его полет с журавлями, предложил всем полетать самим.
Архив записей в блогах:
Новая система обнаружения ракет еще не запущена, старая уже не работает. О переносе сроков запуска космического аппарата "Тундра" (изделие 14Ф142) "Ъ" сообщили несколько источников в ракетно-космической промышленности и подтвердил офицер Минобороны. Изначально аппарат планировали запусти ...
Тут у Митрича пост о том, что 450 видов животных были замечены в однополом сексе, а человек как биологический вид тоже относится к царству животных, так что это естественно. В комментах как контраргументы перечислены каннибализм, инцест и прочее, встречающееся у животных, мол, давайте ...
Ах, любят иные читатели блеснуть эрудицией и заодно весомо приложить меня по поводу "30 лет" фразочкой а-ля "бальзаковский возраст". Наверное, после этого страшного выражения нужно признать, что тебя рассекретили, дряхлость, как ее не удерживай, прет из всех щелей, а попытки возражений неу ...
Женщины, оставшись одни с детьми, не могут привести в порядок свою жизнь, потому что, словно сумасшедшие, продолжают ЭТО делать. Практически поголовно. И не понять таким женщинам, какую страшную ошибку они совершают, как калечат свою судьбу и психику ребенка. Что делают эти недалекие ...
— Тормоза! — Не тормозимся! — Тормоза! — Не тормозимся, юз! — Переложить на реверс! (с) Экипаж Ох, какая в Питере красотааа!!! Зимой то не всегда так бывает, как в этом хвосте октября. Прям сугробы намело на проезжую часть. Дорожную технику, кста, ...
  • ivarvend : PublicPost: Журавли и Pussy Riot — это акции, отвлекающие общество от проблем в экономике http://t.co/W3URRqn2 с помощью @echomskru

  • OParova : «Россия 1» покажет фильм о заказчиках акции Pussy Riot

  • OParova : «Специальный корреспондент» покажет фильм о заказчиках акции Pussy Riot

  • IrinaBabadeeva : Казанская трагедия: кто и зачем в Казани написал кровью "Free Pussy Riot"... http://t.co/JeFaNH5g

  • twittjanka : Законность приговора Pussy Riot Мосгорсуд проверит 1 октября : http://t.co/e0ZRghE5 http://t.co/Mhblmm3w

  • LilovValentin : Суд 1 октября рассмотрит жалобу участниц группы Pussy Riot на приговор суда

  • Wi11Grey : RT @lentaruofficial: БалтИнфо: На концерт в поддержку Pussy Riot в ГлавClub'е было продано 667 билетов. Богородица, лишнего прогони!

  • twittjanka : Законность приговора Pussy Riot Мосгорсуд проверит 1 октября :: Общество :: http://t.co/e0ZRghE5 http://t.co/Mhblmm3w

  • Karachangec : Вопрос о законности приговора Pussy Riot рассмотрят 1 октября http://t.co/RD8KZ010

  • www_dailysmi_ru : Петербург сыграл за Pussy Riot http://t.co/z7e8AYmk

  • sd0107 : Было бы круто, если бы Путин везде брал с собой журавлей. Как Лукашенко сына. Официальная встреча, он заходит, а рядом с ним журавли идут.

  • N_Vaguss : Вот такую квартиру шестикомнатную дал Наташе, путин. Так и живут до сих пор. #Крымск http://t.co/FLhLev5c

  • KSHN : В Сочи задержаны два кандидата в депутаты, ехавшие с плакатом «Царь Путин, уходи, мы здесь власть!»

  • MOCKOBIT : Владимир Путин подвел итоги саммита АТЭС http://t.co/rs2idF9s

  • paindudleaf : #ОкупайМоскву мы выйдем на улицы Москвы.мы покажем,кто-реальная власть в России.Путин должен уйти.мы заберем эту власть.мы оккупируем Москву

  • MrBarbitov : И всё-то ты в делах, великий государь, аки пчела. (Путин и журавли) : http://t.co/49dkUFja

  • RT_OccupyPutin : RT @russianews24: @dmitriysalov @burmatoff @er_novosti @mitinandrey #путин - #вор. И он только лидер #ПЖиВ, которые и "стоят за него гор ...

  • mackarovan2013 : По пути во Владивосток на саммит АТЭС Владимир Путин сделал остановку на Ямале. Он приехал на орнитологическую станцию, где ведется р...

  • oleg6969999 : Путин детально знаком с делом Pussy Riot, но "совершенно в него не влезает" http://t.co/ZSAMxFFB

  • zombi10010 : RT @er_novosti: Путин удовлетворен итогами работы саммита АТЭС http://t.co/MQ8aJxRT

  • shestakovrg : @xenia_sobchak как бы Путин еще мог ответить о журавлях если все стеснялись его спросить. Ваши едкие комменты стали хорошим информповодом.

  • sav_shnip : RT @toniasamsonova: А у меня в диктофоне сохранилось запись с Сахарова: "-Алексей Леонидович, и все же, кто виноват, не Медведев же с Чу ...

  • IvanStalevarov : Президент Путин для многих после своего полёта на мотоплане, стал более привлекателен. Храбрости ему не занимать. Жалкай оппозиции слабо.

  • freeebo : Вовочка: -Марья Ивановна,вот я вырасту,стану большим и важным человеком,вам будет стыдно,что вы мне двойки ставили. -Путин, не паясничай!

  • ungzd : @ultima_putin Путин Суисайд Гёрл

  • ungzd : RT @ultima_putin: ОАО «Путин Суисайд Груп» предлагает пенопластовую крошку для поедания — если ты русский, выбора нет!

  • KatyNovicova : RT @algorbunov: Мне кажется, Путин больше не хочет быть президентом, он мечтает, чтобы его сменили. Только так можно объяснить абсурд тв ...