Об безопасном интернете в школах

топ 100 блогов glen55530.09.2015
Об безопасном интернете в школах                
1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В январе 2014 года Генеральная прокуратура провела массовую проверку российских школ на предмет обеспечения защиты учащихся от информации, наносящей вред здоровью детей, их нравственному и духовному развитию.

При проверке выяснилось, что в большинстве среднеобразовательных учреждениях школьники могли просматривать "опасные" интернет-ресурсы, не имеющие отношения к образовательному процессу. К таким "опасным" интернет-ресурсам можно отнести: порнографию; информация о наркотиках; всё, что связано с насилием, экстремизмом и опасными религиозными сектами; ненормативная лексика; всё, что связано с азартными и сетевыми играми, платными сайтами и мошенничеством.

Понятное дело, что у многих интернет-провайдеров давно разработаны интернет-фильтры, которые способны оградить детей от вредоносного контента. Например, в апреле 2013 года "Ростелеком" начал предоставлять новый сервис - "Ребенок в доме". Очень классный сервис, который позволяет абонентам для доступа в интернет использовать специализированный интернет-фильтр, который защищает ребенка от негативной информации. С помощью сервиса родители с легкостью могут включать и выключать доступ в интернет, ограничивать время пребывания ребенка в сети, а также получать статистику его посещений и блокировать доступ к сайтам, содержащим не предназначенную для детей информацию.

Помню, что весной этого года, я писал пост о российском поисковике "Спутник", который разработала компания "Ростелеком". Изначально он был ориентирован на поиск информации для решения повседневных проблем россиян - например, лучших цен на лекарства в аптеках, контактов государственных органов, обслуживающих конкретный дом, или инструкций по получению материнского капитала. Позже, по адресу "Спутник.дети" открылся поисковый сервис для детей, созданный командой портала Sputnik.ru. Что самое удивительное - разработчики на этом не остановились.

Стало известно, что компания "Спутник" (дочернее предприятие "Ростелекома") разработала браузер для компьютеров и мобильных устройств, который блокирует доступ к "недетской информации". Браузер можно установить как на компьютер, так и на мобильные устройства iOS и Android. "Спутник" будет служить поисковой системой по умолчанию. При желании его можно будет заменить на другой. В новом браузере закрыт доступ, как раз ко всем "опасным" интернет-ресурсам, о которых я писал выше.
В скором времени новый браузер будет установлен на всех компьютерах в школах Московской области, в качестве пилотного испытания.

Стоит добавить, что с этого года "Ростелеком" уже внедрил в школах Московской области электронные дневники - "Дневник.ру" (продукт также создавался с участием компании "Спутник"). Это своего рода соцсеть, которую посещают преподаватели, ученики и родители. В сети отображаются оценки, расписание уроков и домашние задания. В нем также есть информация о прогулах, "светофор успеваемости" и высвечивающий средний балл ученика по всем учебным дисциплинам. Всё это позволяет родителям быть в курсе всех новостей и отслеживать успеваемость своего ребенка.

Разумеется, что все эти новинки будут взаимосвязаны. Будем надеяться, что после тестирования новый продукт появится во всех российских школах.

Оставить комментарий

Yury Sharov 01.10.2015 16:55
Только браузер не решит полностью проблему защиты детей при использовании Интернета. В детском режиме запрещены сайты, которые нарушают психику детей, но, к примеру, картинки ищутся превосходно, если зайти через сам Спутник на Яндекс или Гугл. Это легко проверить. На этом сайте goo.gl/MjVZD2 есть кнопка проверить по 436-фз. Откроется большая часть запрещенных ресурсов. Вот вам и решение.
Архив записей в блогах:
... реально, чувак без ноги с соседнего столика предложил мне заткнуться, потому что ему надоело слушать как я отчитываю мужа. Муж сидел рядом, и хоть бы слово муж сказал этому дяденьке. А все потому, что у дяденьки торчал из под стола протез вместо ноги. Я обиделась. Санкции ...
Я чет истерически ржу от ситуации, но знакомая написала с серьезными намерениями )) В общем вот отрывок переписки: 17:30 Ольга: Костян! Я ужасно опозорилась! Мой новый парень первый раз пригласил меня к себе домой.Решил устроить мне романтический ...
БЕЗ КАРТИНКИ Как мне сообщили, только что заблокировали mikle1 и zergulio . Меня самого блокировали, и моих друзей блокировали, но того, что позволяли себе прошлым летом, еще не разбираясь в правилах, я и da-dzi , ни Михаил, ни Сергей себе не позволяли. Оба держались в рамках, за ...
Самые страшные удары и один самый страшный трюк из индийских боевиков. Это просто шок! Нервным и предположительно беременным - не смотреть, потому что от хохота может развязаться ...
Наконец-то до меня дошло космическое послание из Санкт-Петербурга. Моя коллекция космонавтов потерпела самое серьёзное пополнение за последнее время. И конечно же опять это никакой это не обмен, марок Константин volynko прислал значительно больше, чем я. Очень ...