рейтинг блогов

Об аресте в Белоруссии бойцов ЧВК "Вагнера"

топ 100 блогов burckina_new30.07.2020 Об аресте в Белоруссии бойцов ЧВК Вагнера
Задержка в Белоруссии 32-х бойцов ЧВК Вагнера (граждан РФ) вполне вписывается в сценарий подготовки майдана в преддверии предстоящих президентских выборов. При чем калька в один в один с событий на Украине, где удалось свергнуть Януковича только после того, как "неизвестные" снайперы по неизвестно чей команде устроили провокацию с сакральными жертвами в виде "небесной сотни". Чтобы пустить события по такому сценарию всегда нужна некая третья сила, ломающая мирный ход событий, после чего все прежние правила игры отбрасываются и происходит переворот.

Кстати, аналогичная картина наблюдалась 3 октября 1993 года, когда неизвестные до сих пор снайперы устроили отстрел как мирных граждан, протестующих против узурпации власти Ельциным, так и военнослужащих, которых генералы Ельцина вывели на улицы для силового подавления этих протестов. После чего события в Москве приняли необратимый характер, выгодный Ельцину и стоящими за ним США.

Мотив устроить в Белоруссии что-то подобное у нынешнего руководства РФ вполне очевидный. Сместить Лукашенко с точки зрения элиты РФ требуется, как минимум по двум причинам.

Первая -- это желание наказать строптивого Батьку за отказ объединяться с РФ на условиях Путина, т.е. поглощения Россией Белоруссии на правах обычного субъекта РФ, а не на правах равноправного партнера в рамках государственного Союза. Путин таким образом хотел продлить свои полномочия в рамках еще одного триумфа по типу Крымнаш.

Вторая причина материальная -- убрать последнее препятствие для поглощения белорусских промышленных и сельскохозяйственных активов, которые сохранились и не разделили печальную судьбу промышленных и сельхозпредприятий на территории России.

Так что причин устроить на территории своего соседа и последнего союзника майдан у Кремля более чем достаточно. Развалить и по-мародерствовать, отжав самые лакомые активы для российского олигархата -- самое милое дело, наказав показательно Лукашенко.

В пользу этой версии говорят и смешные отмазки о том, что, мол, вагнеровцы были там транзитом на пути в Африку и Ближний Восток. Зачем им транзит через Белоруссию, если на Ближний Восток и Африку гораздо проще попасть напрямую из России через российскую базу Хмеймим в Сирии? Не нужно связываться с чужими таможнями и т.д.
Об аресте в Белоруссии бойцов ЧВК Вагнера
В общем, я категорически не верю в случайность появления российских чвкашников в Белоруссии в преддверии выборов. Всё это жу-жу явно неспроста.

Лайкнуть на Дзен.
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запись опубликована Nstarikov . You can comment here or there . После выхода в моем блоге материала Владимира Миронова « Правда о пленных советских солдатах », в которой на основе конкретных архивных данных опровергалась ложь о том, что всех попавших в плен советских  солдат ...
Недавно на форуме Поравалить спросили: какой уровень зарплаты в Канаде считается достойным? Один из участников нашего торонтору ответил: Достойным считается примерно от 45-50 тысяч и выше. Ответ меня несколько удивил, но все зависит от определения - что человек понимает под дост ...
Наш Лёва сдал. Всегда боевой, прыткий и с блеском в глазах, а сейчас отчаялся. Как вы знаете, он живет в Первомайске, ЛНР. Что на границе с Украиной, по сути - по линии огня. Потерял ногу в 2014 году в результате обстрелов города. У Льва советский паспорт, украинского он не делал. ...
Друзья, предстоит встреча с верующими. Там будет поднята тема о том, как много церковь сделала для России. О так называемых Благих делах. Как я понимаю, это набор штампов: типа Православие создало это государство. Православие способствовало ...
Ушла в люди и публично озвучена информация о слишком серьезном количестве военнослужащих в системе Министерства Обороны, которые начали повально увольняться с 24 февраля. Всё же хорошо было, а тут война. Не на такое они рассчитывали. Все эти полгода мы знали об этом, но помалкивали, ...