рейтинг блогов

Об агонии проекта Украина

топ 100 блогов a-nalgin04.02.2016 Айварас Абромавичюс

Не слишком ли громкий и грозный диагноз вынесен в заголовок?

При всём уважении, нет. В этот раз клиническая картина не оставляет шансов. Даже если текущий кризис как-то будет преодолён, накопившиеся патологии фатальны. Надежды на построение той европейски ориентированной, передовой и цивилизованной Украины, за которую тысячи людей два года назад вышли на Майдан, практически не осталось. Не в этой жизни. Не при этих людях.

В сказанном нет ни капли злорадства или глумления. Только горечь сожаления, что дерзкая, безумная, но по-своему красивая мечта романтиков революции разбилась о прозу жизни.

Чтобы внести ясность. Агония проекта Украина ни капли не означает гибели государства Украина. Оно вполне себе продолжится, и люди никуда не денутся, и резких поворотов не случится. Но это будет уже типичное не то.

Какие основания так говорить?

Конечно, отправной точкой стало заявление об отставке украинского министра экономики Айвараса Абромавичюса, сопровождаемое конкретными обвинениями в коррупции. Вне зависимости от того, было ли оно эмоциональной реакцией на рутинный кадровый конфликт с коррупционным оттенком, продуманным политическим ходом в сложной тайной интриге, либо толстым троллингом со стороны варяга, событие это знаковое. Но даже не последовавший за тем громкий скандал в украинском медийном поле наводит на мысли о начале конца, а два сопутствующих обстоятельства.

Первое - это, разумеется, не имеющее аналогов в новейшей истории совместное заявление 11 западных послов в поддержку министра. Казалось бы, ну какое дело Карлу XVI Густаву или Харальду V до того, кто занимает одно из министерских кресел в далёкой варварской стране? А вот оказывается, самое непосредственное. И я не припомню случаев, когда дипломаты начинали в резких выражениях поучать государственных деятелей и политических лидеров страны своего пребывания.

И, кстати, сами поучаемые, а также все украинцы восприняли подобные нотации как должное. Тут, наверное, должно быть что-то про суверенитет, но лежачего не бьют.

Второй момент ещё хуже. Вот министр-экспат, которого никакая пуповина на связывает с местными элитами, режет правду-матку про запредельную коррупцию в новой власти. С конкретными фамилиями, с конкретными примерами. И никто из громадян всерьёз не возмутился по этому поводу. Не вышел на Майдан. Будто так и надо - пропихивать сомнительных назначенцев на важные посты, чтобы ловчее установить контроль над денежными потоками и над госпредприятиями. Чтобы проще и легче дербанить бюджет.

А ведь два года назад именно решительное недовольство коррупционными междусобойчиками вывело массы людей на акции протеста. Два года назад нацией овладело единое непреодолимое желание начать жить как в Европе если не по уровню доходов, то хотя бы по отсутствию воровства и кумовства. Именно в этом, а вовсе не в кружевных трусиках миллионы украинцев видели сакральный смысл евроинтеграции. Увидели то, за что не жалко было даже рискнуть жизнью.

И где она теперь, эта мечта, эта цель, эта идея? Как пассионарная нация позволила ей испариться так быстро?

Конечно, можно ссылаться на привходящие обстоятельства. На катастрофическое обнищание людей и политическую наивность граждан, на гибель лучших и конформизм выживших. Но разве не об этом предупреждали народ многие украинские политологи ещё весной 2014 года? И кого теперь винить, что не услышали, не прислушались, не вняли?

Вопросы риторические, понятно. Во всём виноват Путин ©

А под проектом создания новой, свободной, вестернизированной, некоррумпированной Украины события последних дней подводят черту. Ни безвизовый режим, ни ЗСТ с ЕС, ни даже грядущая отставка правительства уже ничего не изменят, по большому счёту. Менталитет новой влады остался старым, и общество это приняло с равнодушной обречённостью. Искренне жаль...

Когда-то ещё выпадет следующий шанс?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За свои 58 годиков я несколько тысяч миллионов раз видела "завязавших" с алкашкой людищек. Причем обоего пола. Все они, естественно, потом благополучно развязывались и радостно погружались в алкокому. Но, знаете что, ведь есть же до сих пор блаженные люди, опять же обоего пола, которые ...
Вчера произошло два знаковых для российского общества события. Сначала -- о первом. Фейсбук весь день удалял известную фотографию водружения Знамени Победы над Рейхстагом, забанивая при этом пользователей, которые размещали фото, на 30 дней. Фото: Соцсети Как такое возможно? Разве ...
БЮТ и  все то, что к западу от Збруча заговорили о разделении Украины на две ...
Человек – это существо, непрерывно рассказывающее себе и другим истории. Истории обо всем на свете, и эти истории призваны связывать наш опыт в какую-то осмысленную картину. Наши собственные поступки нуждаются в том, чтобы их объяснили, то есть включили в общую логику нашей жизни. Чело ...
Не секрет, что успешные демократические преобразования на Украине вызывают в последнее время все большую ярость и зависть у росиийских ватников. Но Украина, несмотря ни на что, семимильными шагами двжется в Европу. Социальные стандарты, пенсии, зарплаты и стипендии уже вплотную ...