ОАО "Государственный завод "Пульсар"

топ 100 блогов twower28.01.2014  ОАО Государственный завод Пульсар

Небольшая историческая справка:

«Государственный завод «Пульсар» был основан в 1953 г. как опытный завод при научно-исследовательском институте «Пульсар», основной целью которых являлась разработка и производство полупроводниковых приборов, материалов и технологий.
Все последующие годы НИИ и опытный завод (с 1997 года ГУП «ГЗ «Пульсар», ФГУП «ГЗ «Пульсар», ОАО «ГЗ «Пульсар») развивались как единое целое: институт вел разработки, завод внедрял в серийное производство новые приборы, осваивал новое высокопроизводительное технологическое оборудование, передавал освоенные приборы в серийное производство крупным отраслевым заводам.
Уже в начале 50-х годов совместно с институтами Академии наук СССР в стенах "Пульсара" под руководством А. В. Красилова были разработаны и внедрены в производство сначала первые промышленные образцы германиевых точечных и плоскостных транзисторов, а затем и первые образцы кремниевых транзисторов. К середине 70-х годов на заводе "Пульсар" освоена технология и начат серийный выпуск широкой номенклатуры германиевых, кремниевых, арсенидгаллиевых биполярных и полевых транзисторов, лавинно-пролетных диодов, микромодульных сборок, интегральных микросхем, приборов с зарядовой связью.
Завод "Пульсар" стал базовым предприятием в полупроводниковой отрасли. Более 100 типов разработанных институтом и прошедших освоение на заводе транзисторов многомиллионными сериями выпускались заводами Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Латвии, Молдавии, Узбекистана и других республик бывшего Советского Союза. Это производство способствовало созданию первых отечественных образцов электронно-вычислительной техники, функционированию оборонного, в том числе и ракетно-космического комплекса.

Государственный завод «Пульсар» внес решающий вклад в обеспечение выпуска отечественных твердотельных радиолокационных станций различного назначения СВЧ мощными транзисторами. Эти достижения были отмечены орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.
В начале восьмидесятых годов опыт предыдущих лет, состояние подготовки производства, уровень квалификации производственных рабочих и инженерно-технического персонала и ряд других факторов позволили Заводу выпускать более 150 типономиналов транзисторов, интегральных микросхем и других полупроводниковых приборов. Ежегодно заключались и выполнялись более 500 поставочных договоров, в том числе и экспортных контрактов.
Тогда же была заложена научная и технологическая основа дальнейшего развития полупроводниковых изделий, которая оказалась востребованной радиоэлектронной промышленностью лишь в начале XXI века.
Помимо выпуска широкой номенклатуры транзисторов Завод производил и изделия бытовой и специальной техники, базирующихся как на единой технологической базе, так и возможностях применяемого оборудования. В частности, это были интегральные модули СВЧ диапазона для метеорологии, сложные комплексированные радиоэлектронные системы ВЧ и СВЧ диапазонов, приборы оптоэлектроники, слуховые аппараты, головки звукоснимателей для стереоаппаратуры, наручные электронные часы и многие другие изделия.
В настоящее время «Государственный завод «Пульсар», входящий в состав холдинга «Росэлектроника», один из крупнейших производителей и поставщиков твердотельной элементной базы:
- мощных кремниевых СВЧ биполярных транзисторов Р-, L-, S- частотных диапазонов;
- мощных переключательных полевых транзисторов (MOSFET и IGBT);
- мощных кремниевых ВЧ и СВЧ транзисторов на основе МДП технологии;
- интегральных мощных микросхемы для силовой электроники;
- многофункциональных интегральных приемопередающих СВЧ модулей.
С 2010 года Государственный завод «Пульсар» реализует инновационные разработки гетероструктурных малошумящих и мощных СВЧ транзисторов C- и Х-диапазонов на гетеростуктурах GaN с последующей организацией их промышленного выпуска.
В последние годы ОАО «ГЗ «Пульсар» наряду с производством традиционной продукции приступил к разработке и организации серийного выпуска энергосберегающих светильников на основе гетероструктурных нитридгаллиевых светодиодов, которые могут применяться для замещения традиционных энергозатратных источников света во всех областях экономики и быта.
Для выпуска конкурентоспособной продукции и интеллектуализации производства с целью подготовки инновационно-ориентированных специалистов в области перспективных научных направлений на базе интеграции потенциалов и ресурсов ОАО «ГЗ «Пульсар» и технических вузов организованы Научно-образовательные центры (НОЦ): с МИРЭА - «Высокоэффективные и энергосберегающие микроэлектронные системы», с НИЯУ МИФИ - «Новые широкозонные полупроводники и электронные твердотельные компоненты на их основе», в структуре которого им организована Промышленно-инновационная лаборатория «Мультисистемные технологии широкозонных полупроводников».
Деятельность НОЦ способствует развитию конкурентоспособного современного инновационного производства в такой ключевая отрасли, как радиоэлектроника, обеспечивающей стратегические интересы страны
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 10 июля 2008г. №1052 «Вопросы Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной продукции «Ростехнологии», Распоряжения Правительства Российской Федерации от 01.09.2008г. №1277-р ФГУП «ГЗ «Пульсар» выполнен весь комплекс мероприятий по приватизации и с 16 января 2012 года завод преобразован в открытое акционерное общество «Государственный завод «Пульсар».


Образцы продукции, производимой заводом (все фотографии доступны в более высоком разрешении)
2.  ОАО Государственный завод Пульсар

3.  ОАО Государственный завод Пульсар

4.  ОАО Государственный завод Пульсар

5.  ОАО Государственный завод Пульсар

Различные системы вооружений, в которых используется продукция "Пульсара"
6.  ОАО Государственный завод Пульсар

7.  ОАО Государственный завод Пульсар

8.  ОАО Государственный завод Пульсар

Особо заводчан радует массовое строительство радиолокационных станций типа "Воронеж", т.к. производство транзисторов для них занимает солидный объем госзаказа для предприятия. Также в настоящее время "Пульсар" собирается взять ОКР по созданию осветительных приборов для военных нужд.
Ранее планировалось (см. ниже ожидаемый график производства), что объем производства гражданской продукции станет постепенно превалировать над военными заказами, но этого не произошло - объем ГОЗ на данный момент составляет порядка 80% от всего объема произведенной продукции. При этом общий рост производства ежегодно составляет около 15%
9.  ОАО Государственный завод Пульсар

После распада СССР "Пульсар", как и многие другие предприятия ОПК, оказался на грани выживания и средств на переоснащение производства просто не было. Еще лет 5 назад о количестве нового оборудования на заводе можно было и не спрашивать - 0%. Однако рост производства, повышение гособоронзаказа, а главное принятие Федеральной целевой программы "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" меняют ситуацию. Переоснащение ведется как за счет средств предприятия (их пока больше на "подлатывание дыр" хватает), так и за счет средств, выделяемых государством по ФЦП (основа). Началось переоснащение в 2013 году, основной упор придется на этот год и на 2015-й. В 2016 году переоснащение будет закончено. К этому времени процент нового оборудования на заводе составит 30%, но за счет создания нового цеха по выпуску продукции (где все оборудование будет новеньким) предприятие сможет выпускать больше продукции, чем производится в настоящее время. Для интересующихся: подборка тендеров завода за последний год.
Оборудование будет мультисистемным, т.е. на одном участке будет обеспечено производство как кремниевых транзисторов, так и нитридгаллиевых.
На данный момент производится перепрофилирование цехов под развертывание нового оборудования, наладка уже закупленных производственных линий
10.  ОАО Государственный завод Пульсар

Здесь ведется сооружение "чистой комнаты"
11.  ОАО Государственный завод Пульсар

Старое оборудование, которое в данный момент не используется. По соседству ведется монтаж нового
12.  ОАО Государственный завод Пульсар

Дизайн-центр предприятия
13.  ОАО Государственный завод Пульсар

14.
 ОАО Государственный завод Пульсар

Интегрирующая сфера
15.  ОАО Государственный завод Пульсар

Установка посадки кристаллов
16.  ОАО Государственный завод Пульсар

17.  ОАО Государственный завод Пульсар

18.  ОАО Государственный завод Пульсар

Раньше очень больным был вопрос возраста сотрудников, т.к. лет семь назад их, цитата, "практически можно было по пальцам пересчитать". Сейчас из 640 сотрудников предприятия примерно 130 человек - молодые люди в возрасте до 30 лет. При этом средний возраст на предприятии достаточно велик - 52 года
19.  ОАО Государственный завод Пульсар

20.  ОАО Государственный завод Пульсар

21.  ОАО Государственный завод Пульсар

Установка вакуумного напыления
22.  ОАО Государственный завод Пульсар

23.  ОАО Государственный завод Пульсар

Заработная плата относительно невелика, т.к. для значительного роста требуется значительная же прибыль, о которой до недавнего времени можно было только мечтать. Теперь же растущий ГОЗ и ожидаемое переоснащение предприятия, которое позволит выпускать больше гражданской продукции, несколько обнадеживают. В прошлом году средняя зарплата по предприятию составляла 29 тысяч рублей, в этом году - 36 тысяч, в следующем планируется - 40 тысяч.
24.  ОАО Государственный завод Пульсар

Основой гражданского направления на предприятии является производство осветительных приборов. Ему всего несколько лет, поэтому придется сильно постараться, чтобы "урвать" свою долю рынка у конкурентов.
25.  ОАО Государственный завод Пульсар

Участок по производству осветительных приборов
26.  ОАО Государственный завод Пульсар

27.  ОАО Государственный завод Пульсар

Образец готовой продукции
27.  ОАО Государственный завод Пульсар

Оставить комментарий

8(49652)73303 23.12.2015 17:34
Поздравляю вас с
наступающими праздниками !
Нужен операционный усилитель
входным током равным или менее 350-400pA в диапазоне рабочих температур,
Rail to Rail по выходу, возможно производимый
ФГУП НПП Пульсар из серии 14ххУДхх

Open Loop Gain около 120...130дБ по напряжению при Rload=2 кОм,

защита по выходу от к.з.,

максимальное напряжение питания порядка
от + - 5V до + - 15V и более,

частота единичного усиления порядка 2 - 4 МГц.

наше предприятие ФГУП ЭЗАН
тел. 8(49652) 7-33-03
С уважением,
Игорь.

Архив записей в блогах:
Этот пост был опубликован 3 года назад! #цветы #аптекарскийогород #ботаническийсад #ботаническийсадмгу #цветоводство #весна #репетициявесны #репетициявесны2018 #выстакацветов #выставка #март ...
Очередное планов громадьё. Ну да ладно, это давно пора уж На эскизах нарисовали и проектируемый мост, который должен когда-то связать улицы Энгельса и Краснознаменную Эскиз: Управление архитектуры Челябинска Набережная будет в несколько ярусов — с набивными дорожками, ...
Приближается Парад Победы. Миллионы людей во всём мире будут смотреть, кто-то радоваться и гордиться, кто-то ненавидеть и пугаться. И для тех же миллионов это будет демонстрация мощи, силы и, дуа простите меня, некое шоу. А знаете, как выглядит вся эта красота изнутри? Те, кто прошёл в ...
Послушал с интересом, но смысла не уловил. То есть, понял, что речь идет о фкндаментальной науке, которая загибается, - но  для государств, стоящих на определенном этапе развития, фундаментальная наука не является предметом необходимости, и вообще, в мире существует немало ...
В зоопарке немецкого города Нордхорн два самца-стервятника, одного из которых назвали высокохудожественным именем ИГИЛ, образовали гей-пару. Более того, они подобрали яйцо, оставленное грифоншей Лизой, и принялись высиживать его в некоем подобии гнезда, которое соорудили для этих целей. Со ...