О знатоках Данте и Достоевского

топ 100 блогов vare4ka7015.09.2015 Выношу на обсуждение вопрос, родившийся сегодня за ужином и переросший в бурную дискуссию.

Начался он с "Божественной комедии":  наш лицеист будет изучать ее в этом году, и уже заблаговременно тренирует кислую мину - книга нудная, тема несовременная, - будто ему нравятся книги на современные темы.

Возник вопрос - нужно ли насильно окультуривать подрастающее поколение. Решили, что нужно - лучше человек образованный, чем не. Потом разговор перекинулся на тему занятости: в Италии полно молодцев с высшим образованием, мыкающихся в поисках работы. С дипломами философа, историка, психолога и журналиста они обивают пороги рекрутерских компаний, коллекционируя отказ за отказом.

Некоторые от безысходности подались в учителя. Учителей здесь в стране навскидку столько же, сколько в России фотографов. Это огромная обездоленная армия - обездоленная потому, что у многих нет постоянной работы и они перебиваются скудными крошками, упавшими со школьного стола - замещают заболевших или ушедших в декрет. И тем временем продолжают канючить и выпрашивать у правительства новые рабочие места.

Правительство ропщет, но периодически их удовлетворяет - что не сделаешь для лишних голосов. Опять же, люди учились, набирались знаний, учили латынь и древнегреческий, средневековую поэзию, писали дипломные работы о надписях на стенах общественных туалетов - не заставлять же образованный народ теперь убирать последние? Надо создавать им рабочие места, в школе ли, в бюрократических структурах, неважно.

Ну а поскольку рабочие места подобных структур оплачиваются из бюджета, то есть из денег налогоплательщиков, многие из которых, быть может, не имеют университетского образования, а чинят машины, стругают доски, пекут хлеб и ставят стеклопакеты, им бывает обидно за то, что каждый год университеты нагоняют новую волну будущих нахлебников, знатоков Данте и Достоевского.

Поэтому они злобно желают вышеупомянутым гражданам идти работать на завод и не висеть мертвым грузом на шее у производящих национальный валовый продукт.

Но опять меня понесло.
Короче, смысл дискуссии был вот в чем - если тебе нравится психология, румынская  поэзия или авторское кино, можешь позаканчивать на здоровье все университеты, их изучающие. Главное, не требовать, чтоб потом тебе предоставили непыльную работу.
И вообще, вопрос совсем уже ребром - высшее образование прям вот всегда автоматически должно означать, что человек заслуживает эту самую непыльную работу?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Беларуси почти построена платформа Прямой Демократии!! Гигантское число документов собрано. Проверка выборов, которая не имеет прецедентов в истории. Более 500,000 копий бюллетеней с верификацией личности, и для 1.2 млн человек есть верификация. Это готовая система прямого ...
Чудная сейчас жизнь пошла. Вот пришла к нам на работу новенькая девушка. Ей 23 года, и она заканчивает специалитет юридического вуза. По специальности в дипломе она будет судебным экспертом, а это означает, что работать сможет только в этой области, тогда как раньше в юридических вузах ...
Люди хвастаются везде, особенно в соцсетях, вовлекая в этот процесс друг друга. Кажется, что социальные сети словно созданы для этого. (На самом деле нет, конечно, у них есть и полезные функции). Вот я, проснулась и чищу зубы, а выгляжу уже на все сто, вот букет роз, который мне муж ...
Привет, гал4ата! Я вернулся к вам, мои дорогие. Рассказываю по сабжу. Туда шел традиционно через Невель-Витебск. Дорогу в районе Мшинской починили, в основном, но заплатками, поэтому непонятно, насколько долго они продержатся. В районе Аллоли было по-прежнему грустно. В целом, ехать ...
Картинку поставлю эту, она меня успокаивает (в отличие от портретов Набиуллиной, Улюкаева и прочих отличников обучения в США): Второй Родины ни у кого из нас нет (в отличие от большинства провластных либералов с их Израилем), так что нервишки сейчас подвяжем , по пунктам пройдемся и ...