О заявлении комитета 25 января

топ 100 блогов el_murid10.03.2016 Комитет 25 января опубликовал заявление об оценке текущей ситуации. Полный текст выложен на сайте ОД "Новороссия", потому не вижу смысла его приводить еще раз.

В общем-то, по нему вряд ли могут быть какие-то особые возражения: он носит сугубо констатирующий характер. Резолютивной части - "Что делать" в нем нет, да и не должно было быть в силу поставленной задачи. Тем не менее, вопросы и в комментариях, и на той же встрече-ток-шоу "Спутника и Погрома", где я был, звучали - а что, действительно, вы предлагаете делать. Какова программа действий.

Ради спортивного интереса среди членов комитета уже появились охочие до детализации и написания таких программ, однако здесь нужно понимать несколько принципиальных вещей.

Любая программа отвечает на вопрос: "Что?", в качестве детализации программы создаются проекты (то есть ответы на вопрос "Как?") и планы ("Когда?" и "Чем?") Без наличия проектов и планов любая программа теряет смысл. Что очевидно и не требует дополнительных разъяснений. Но именно здесь и кроется основная закавыка.

Создание конкретных и подробных программ и сопутствующих им проектов и планов имеет смысл только для тех, кто обладает возможностью их реализации - то есть, властью. Можно написать самую что ни на есть расчудесную программу, снабдить ее детально проработанными проектами и планами - но без возможности приступить к их реализации все это является пшиком и работой в стол. Невозможно написать что-то эдакое, утереть пот с чела и сложить написанное до лучших времен в схрон. А после того, как придет время - взять сей труд из сейфа и немедленно приступать к его реализации. Почему - понятно. В этот промежуток ситуация может измениться настолько, что всё предыдущее можно будет смело использовать по единственному назначению.

Сегодня, когда система идет вразнос, никакие программы "впрок" не имеют ни малейшего содержательного смысла - хотя бы потому, что обстановка меняется слишком быстро и динамично, а это требует постоянной корректировки, и через некоторое время, когда произойдет качественный сдвиг системы (таковых перед обрушением - или фазовым переходом, кому как угодно - может быть не один и не два), нужно будет вообще переосмысливать и писать все заново.

Собственно, как раз такой работой и занимается центр Сулакшина - он трудолюбиво и, пожалуй, единственный во всей стране сегодня сопровождает все свои наработки в оперативном режиме. В центре Сулакшина, насколько я смог самостоятельно изучить тот огромный массив документов, имеются несколько взаимоувязанных программ с сопровождающими их планами и проектами - с детализацией, разбивкой по срокам и приоритетам. Говоря по правде, не вижу никакого смысла дублировать такую колоссальную работу. В целом идеология центра во многом соответствует тому, что вынудило собраться вместе столь разных людей, как члены К-25, и хотя она имеет заметный левый уклон, сугубо с технократических позиций качество и степень проработанности этих документов выглядит на порядки выше всего того, что сегодня существует среди всей нелиберальной части спектра.

Возникает вопрос состыковки самих структур центра Сулакшина и комитета 25 января - вряд ли это будет так просто и безболезненно, но на мой взгляд, сегодня это весьма настоятельная необходимость.

Есть и во-вторых. И эта часть во многом менее конкретна, а потому в ней не очень явно просматривается как формулирование вопроса, так и ответ на него. Есть неразрешимая до сих пор сугубо методологическая проблема: мы не очень хорошо понимаем, в каком именно обществе мы живем. А потому, применяя к разрешению вопросов те или иные методики, мы постоянно сталкиваемся с их нежизнеспособностью при столкновении с реальностью.

Дело вот в чем. То, что Россия стараниями нынешнего режима рухнула во многих областях на уровень индустриального уклада, а кое-где и ниже, это ещё полбеды. Беда в том, что общественная структура страны тоже существенным образом деградировала. Это означает, что пытаться применять к ней существующие методики и подходить к проблеме, к примеру, с классовых позиций, означает попросту сработать вхолостую. Кстати, этим можно объяснить, почему у наших коммунистов ничего толком и не получается в теоретическом плане - они пытаются методики, применимые к давно умершему общественному устройству, применять к сегодняшним реалиям. Понятно, что кроме зомби-апокалипсиса, они на выходе ничего получить и не могут.

В стране отчетливо сформировалось классово-сословное общество с серьезным перекосом именно в сословную его составляющую. А это ни много ни мало, означает, что любая трансформация самого режима - неважно, через верхушечный переворот (если власть решит не загонять ситуацию совсем в катастрофу) или через масовый бунт (если власть доведет страну и общество до этого состояния) никак не разрешает проблему нынешней стратификации общества, а значит - любая новая власть будет вынуждена работать с тем, что досталось в наследство - с полуфеодальным строением современного российского общества.

Сословная система характеризуется устойчивым делением общества по типу служения (в то время как классовая - по более рыночному принципу покупки-продажи труда), а ее экономической основой служит рентная база - у каждого сословия она своя. Главное отличие от рыночной, классовой системы строения общества заключается в том, что приращение ресурсов осуществляется за счет экстенсивного расширения самой ресурсной базы, в то время как для классового рыночного общества это приращение достигается через расширение производящей товары деятельности и оборота капитала. Сокращение ресурсной базы при сословном обществе невозможно компенсировать ничем, и оно немедленно попадает в устойчивый нисходящий кризис - что мы, кстати, и наблюдаем сегодня.

Вот прямо сегодня наше чудо - премьер-министр Медведев - издало постановление об усилении ответственности за хищения при госзакупках. Оно - чудо - не понимает, что воровство, коррупция и система откатов при дележе бюджета и является той ресурсной базой, на которой основано существование сегодняшней правящей чиновно-олигархической элиты. Коррупция, как ласково называют это явление  нашей стране, и есть основа существования правящего сословия, а потому никто и никогда бороться с ней не будет. Мухи, беспощадно борящиеся с дерьмом - известная картина.

Скорее всего, Медведев где-то на уровне спинного мозга это как раз прекрасно понимает, но бюджетный пирог стремительно худеет, от него нужно кого-то отлучать, и постановление направлено не на борьбу с хищениями как таковыми, а позволяет отжимать от бюджетного пирога проигравшие в конкурентной борьбе кланы и группировки. Сама по себе процедура разворовывания неприкасаема, так как ликвидация ресурсной базы приведет к краху правящего сословия. В сословном обществе исчерпание ресурсной базы, на которой паразитирует то или иное сословие, ликвидирует его. Перейти на иной ресурс невозможно. Поэтому и нужно сокращать число едоков, допущенных к разворовыванию.

Говоря иначе, помимо программ "Что делать" в практическом - вещественном мире - стоит задача ликвидации сословного устройства нынешнего российского общества и перевод его на рыночные условия существования. В противном случае мы так и останемся при нынешней ситуации. После того, как возникнет какой-то новый режим, без переформатирования нынешнего устройства будет найдена новая кормовая база нового правящего сословия - и мы снова пойдем по новому кругу. Что просто неизбежно.

И этот вопрос, насколько мне известно, сегодня в России не то что мало изучен, а им вообще мало кто занимается, хотя работы по изучению стратификации общества ведутся, есть неплохие и довольно детальные проработки - но пока все это за пределами каких-то системных решений.

Говоря иначе, вопрос "Что делать" разбивается на несколько подзадач, часть из которых уже сейчас имеет решения (установить, насколько они дееспособны, можно лишь опытным путем), часть - вообще не изучена должным образом, а потому решений в готовом виде не имеет.

На мой взгляд, общая оценка всего массива задач и выделение из них приоритетных, сегодня гораздо важнее написания каких-то конкретных документов (хотя и они, безусловно, важны). Собственно, этим и есть смысл заниматься сегодня - пока еще у нас есть относительно стабильная, но стремительно идущая вразнос страна. Если мы действительно хотим после краха нынешнего людоедского эксперимента над страной и людьми прекратить его раз и навсегда, создать условия, при которых повторять это изуверство уже не получится - значит, пока для этого еще есть время. Немного - но есть.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Этот бодрый пеликан желает всем хорошей грядущей недели;) Экшен-камера в руках Игоря творит чудеса. Дальше еще больше забавных морд, включая мою;) Смотрите как я умею только очень стесняюсь... Я маленькая лошадка А я сытая коровка Чудики Любопытная лошадка ...
Об этих лаках-клонах не писал, наверное, только ленивый. И я не исключение. Сравним ещё разок? :) О самих лаках написаны уже километры постов: кому-то нравятся, кому-то нет. Мои впечатления: у обоих лаков неудобные для меня кисточки - у Chanel очень ...
Совершенно неожиданно мой предыдущий пост http://papasha-mueller.livejournal.com/1505497.html собрал большой урожай откликов. И, как водится, всяких разных. Поскольку уже перевалило за сотню, отвечать по каждому комменту не могу, но постараюсь суммировать еще раз. ...
Выглядит диковато. Проигравшая сторона, даже не отрицающая уже, что выборы она проиграла (потому что миллион это всего лишь 19% от участвовавших в голосовании), от имени меньшинства, устами ничтожной группки самозванцев, начинает оспаривать решение большинства. История мировой ...
Евреям, для защиты своего этноса и своего языка, потребовалась площадь 21 000 квадратов. Для понимания проблемы - площадь одной только Саратовской области - 100 000 квадратов. То есть для сохранения огромного, древнего народа нужно в 5 раз меньше. И при этом Израиль уже десятки лет ...