рейтинг блогов

О запутавшейся вконец России

топ 100 блогов a_nalgin10.02.2019 О запутавшейся вконец России Yarovaya

#Россия – страна непаханого правового поля, как говорят юристы.

А вот простой вопрос, который почти каждого из них загонит в тупик. Сколько действует законов в России – хотя бы только федеральных и федеральных конституционных?

Даже профессионалы затруднятся с ответом навскидку.

Тем более, что правильных ответов различные информационно-правовые системы выдают тоже разные. Наиболее частый всё же – 5,5 тыс.

Пять с половиной тысяч законов только на федеральном уровне действуют прямо сейчас!

Справедливости ради, основная часть из них – это законы о внесении изменений в ранее принятые законы и кодексы. Но, с другой стороны…

За первые 15 лет своей работы, с 1993 по 1998 год, когда российское правовое поле было ещё действительно не сформировано, Госдума приняла 2,5 тыс. законов и кодексов. А за последние 10 лет – ещё 3 тысячи. По 300 законов ежегодно. По закону-два каждый рабочий день!

Полбеды, что даже профессионалы не успевают отслеживать изменения правовой базы – там ещё и сроки вступления в силу даже одного закона порой сильно различается: какие-то статьи начинают действовать сразу, какие-то через полгода после публикации, какие-то – через год или с 1 числа 3-го месяца после дня весеннего равноденствия, например.

Беда в том, что при таком обилии нормотворчества одни принимаемые законы подчас противоречат другим принимаемым. Классический пример, ставший широко известным после "Зимней вишни", – по одним правилам входы/выходы должны быть закрыты, по другим открыты.

А ещё есть подзаконные акты, которые тоже принимаются в изобилии и меняются с каждым изменением, но всё равно не успевают за темпами правовых новаций.

И вот как в этой чересполосице выживать нормальному законопослушному человеку без нарушений? А бизнесу как? И понятно ведь, что за этим следует?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:40

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Без шуток над Tinder и другими сайтами знакомств никуда. Tinder стал настолько популярен в последние пару лет, что почти превратился в имя нарицательное. К тому же это настоящая золотая жила для социального взаимодействия и самопиара в интернете. Возьмем, к примеру, этого парня под ...
в давние времена, когда мы жили в деревенском доме, был у нас сторож-домработник Анатолий. из Бердянска. бывший рыбак. таким трудно сидеть на берегу и хату сторожить. вот он от скуки и решил по грибы, которых никогда не видел, сходить. возвращается счастлииивый! ох, говорит, даже лучше ...
Задумалась над таким вопросом. К 40-ка годам тело человека уже заметно теряет свою привлекательность и сексуальность, чем дальше, тем больше. Поймала себя на мысли, что если бы я была незамужем, то мне бы было не просто раздеться перед новым мужчиной, да и если ему было бы за 40, мне бы ...
Порекомендуйте, пожалуйста, тряпичный чемодан размера 28. С одной стороны не одноразовый, с другой стороны не супер дорогой - с хорошим соотношением цена/качество. Заранее ...
Посмотрите, какая красота эти фрагменты хрисоэлефантинных статуй из золота и слоновой кости. Такая хрисоэлефантинная техника.  Дорогой и, как говорится, богатой была эта техника. Основа - деревянный болван, который оклеивали пластинками из слоновой кости там, ...