О замужних феминистках и феминистках-матерях

топ 100 блогов the_r_world21.07.2015 Поскольку оказывается, что проживание с мужчиной - это не такое уж угнетение-принуждение, а для удобства самой же женщины и повышения ее уровня жизни, то предлагаю прекратить наконец-то врать об "отсутствии выбора", "принудительной гетеросексуальности" и прочих ужасах жизни женщины-жежертвы патриархата.

Цитата из подзамочного поста в сообществе childfree_fem:

Ок, во имя феминизма женщина отказывается от жизни с мужчиной, получает существенное снижение уровня жизни (так устроены наши зарплаты в большинстве своем), вынуждена больше работать или существенно на себе экономить. В такой ситуации у нее вряд ли останется время даже на интернет-активизм, не то что на реальную деятельность во имя феминизма.

Кому стало лучше?
Феминизму? Так женщина даже статьи переводить перестала, вместо этого переводит патриархальные книжечки ради куска хлеба.
Женщине? Так у нее упал уровень жизни, стало меньше свободного времени, больше устает, меньше заботится о своем здоровье, развивается и т.д.

Кому стало хуже?
Мужчине? Его доход не изменился, новую женщину найти не проблема.
Патриархату? Да он только выиграет от того, что женщину загнали в угол, когда ей уже "не до жиру, быть бы живу".


А ведь мы уже год до хрипоты говорим, что причина сотрудничества женщин с патриархатом - не только принуждение и отсутствие выбора, как утверждают "радфем" в лице КД, а то, что многим женщинам так удобнее, выгоднее. Почему-то эта мысль вызывает кучу протестов, и в пример приводятся афганские малолетние невесты или Хеда, у которых выбора нету. В это время женщины сами открыто говорят, что им так удобнее и это их выбор, и ни от чего отказываться они не собираются, потому что их все устраивает.

Выбирая сотрудничество с мужчинами, потому что так выгоднее, женщина этим поддерживает мужчин и патриархат. Просто по факту.
Неважно, что вы сами и длясибя хотите купить Сникерс, а не какую-нибудь другую шоколадку - купив Сникерс, вы поддерживаете корпорацию Марс. Само по себе это не преступление, но если вы при этом позиционируете себя... например, антиглобалисткой, то возникает логический вопрос - как ваши политические взгляды сопоставляются с вашими действиями. Если вы при этом утверждаете, что быть антиглобалисткой и есть Сникерсы - нормально, потому что лично вам так хочется, то возникают оправданные сомнения в серьезности ваших намерений и политических взглядов.

Теперь по поводу "у нее вряд ли останется время даже на интернет-активизм", "женщина даже статьи переводить перестала". Очевидно, что это просто очередная попытка найти оправдания своему выбору. Если бы замужество помогало женщинам заниматься фем-активизмом, то при количестве замужних женщин в мире все тексты второй волны были бы уже переведены, а победа феминизма давно бы наступила. Однако, это не так. В реальности именно у замужней, и особенно детной женщины, не остается времени на какой-либо активизм, потому что за получаемую выгоду от проживания с мужчиной ей нужно что-то отдавать взамен. Как правило - много отдавать, физически и эмоционально. (Интересно, что женщины, хотя и жалуются, но все равно считают подобную сделку выгодной и активно стремятся замуш и, чоужтам, детачек.)
Сама авторка цитаты (имени не привожу, потому что мне интересна не критика ее, а исключительно ее идей), приводящая это как аргумент, насколько мне известно, ни одного текста не перевела. Мне это напоминает лесоруба Шредингера, который одновременно рубит лес и не рубит.

Еще цитата:

...если у тебя большой ресурс, удачная работа, свободная личная жизнь - можно и попробовать во имя феминизма проявить больше внимания к женщинам, авось и правда ориентацию можно поменять.

Это вообще смешно - большинство сепаратисток отнюдь не как сыр в масле катаются, а делают этот выбор вопреки всему, потому что а) идеи борьбы против патриархата им важнее, чем своя жопа в патриархатном тепле и б) сама мысль о том, чтобы продавать свое тело мужчине в обмен на более комфортную ситуацию, для них неприемлема. Это часто бедные, но очень гордые женщины, которые полностью преданы феминизму и политической борьбе. Описывать их как успешных, которым просто ситуация позволяет - это оскорбление этих женщин. Нет, это не "ситуация" - это их ВЫБОР. И да, многие тяжело работают и выживают, как могут. И если феминизм когда-нибудь победит, то это будет их заслуга, а вовсе не тех, кто переводит (воображаемые) тексты, удобно устроившись на шее у своего "нетакого".

Если все женщины будут продолжать выбирать мужчин, потому что так "удобнее", то ничего никогда не изменится, потому что это и есть воспроизводство патриархата. Суть патриархата в том, чтобы женщины сами радостно шли связывать свои жизни с мужчинами. Когда это делают патриархальные женщины, не знакомые с феминизмом - это понятно. Но когда это делают феминистки (упс - в том числе считающие себя радикальными!!), занимаясь поисками оправданий, почему они не хотят и не должны ничего менять - мне кажется, что кто-то сошли с ума. Когда это феминизм стал "мне так удобно, имею право", а не "я сопротивляюсь"? Это же 100% идеи "третьей волны" и жопо-либфема (= антифеминизма) с его индивидуализмом и объявлением любого выбора любой женщины "феминистичным". WTF??

Продолжим...

Реально можно говорить в лицо такой женщине, что раз она все не бросает, не сжигает все мосты, не жертвует своей налаженной жизнью, то она подлая пособница патриархата?

Если женщина по каким-то причинам не хочет менять свою жизнь - это ее дело. Лично я не хожу по разным женским сообществам и никого не обвиняю в пособничестве, а высказываюсь на своей территории или в других тематических сообществах - обычно, если упоминают наше сообщество или идеи, которые мы озвучиваем.
Однако, если женщина называет себя (радикальной) феминисткой и требует, чтобы радикальные феминистки признали ее выбор жить с мужчиной, потому что ей так удобнее, феминистичным и не поддерживающим патриархат, то я возражаю. Кого вы хотите обмануть? Как я написала там в комментариях, "Вырастите наконец. Выбрали то, что выбрали - признайте это. А то как девочки маленькие - "они не одобряют, не любят!!" А почему вы решили, что вас должны любить и одобрять?"
И еще:
"Живешь с мужчиной и тебя это устраивает - ты поддерживаешь патриархат. Прими это как факт и смирись. Или меняй что-то.
Рожаешь детей по своему желанию - поддерживаешь патриархат и вредишь планете. Смирись с этим. Или не рожай. Родила - разгребай."

И нет, само по себе замужество или материнство не делает женщину врагиней всех женщин и феминизма. Мы не перестаем об этом писать. Но практика показывает, что рано или поздно конфликт интересов, с очень большой вероятностью, заставит женщину нападать на других женщин - тех, кто обоснованно считает, что гетеросексуальность и материнство способствуют поддержанию и воспроизводству патриархата, и женщины, связанные с мужчинами, с большой вероятностью выберут их (ой, то есть себя... с ними), а не других женщин. Так и получается, и пост, который я здесь цитирую - просто очередное доказательство этому.

Я вышла из сообщества childfree_fem, поскольку считаю, что нападать на матерей (а многие активные участницы в выражениях не стесняются), но при этом агрессивно отстаивать свое замужество - это крайнее лицемерие, а также нежелание понимать, как работает система. Эти (многие из) женщины-чайлдфри считают, что лучше всяких "овулей", потому что не размножились, но отказываются признавать, что у них у самих рыльце в пушку, и так же ищут себе оправдания, как и матери, пытающиеся представить материнство "истинным женским предназначением" и чем-то феминистичным.

Знаете - ни чайлдфришность, ни лесбийство, ни что-либо еще само по себе не делает женщину феминисткой. Феминисткой женщину делают ее ИДЕИ. Я знаю (правда, пока только одну) замужнюю радикальную феминистку, которая не скрывает, что это ее выбор - и ее замужество не мешает даже самым идейным сепаратисткам считать ее единомышленницей. Моя соратница и подруга k_alessandra - мама маленькой девочки. У нас была пара каких-то споров на эту тему, но в целом это последнее, что мешает нам общаться, работать вместе и дружить. Я бы сказала даже, что это помогает нам - воссоздавать картину патриархата целиком, иметь мнения с "обеих сторон баррикады".

С женщинами, у которых дети мальчики, сложнее. Привязанность к ребенку мужского пола неизбежно ведет к более "мягкой" картине восприятия патриархата. Я не уверена, что это поправимо. Хотя... почему бы и нет. Но это потребует огромной работы над собой и, с большой вероятностью, неприятных выборов. Опять же, не само по себе наличие ребенка-мальчика делает женщину плохой феминисткой, а то, что за этим следует (достаточно вспомнить нашу горячо любимую elis_wolf). Поэтому лучше всего для феминисток, тех, кто еще не родили - не рожать вообще. Если очень хочется воспитывать ребенка - удочерять. Еще можно объединиться с женщиной, у которой уже есть ребенка - вдвоем и выживать легче. (Вообще примечательно, что в вопросе выживания возможность объединиться с другой женщиной - а не мужчиной - вообще не рассматривается. Ну а чо, с мужчиной же объединяться всяко выгоднее. "Выбери женщину" - нет, не слышали. Это же не так выгодно! Феминизм такой феминизм...)
А у кого уже родились мальчики, могли бы организовывать группы по обсуждению того, что они могут теперь сделать, как защитить других девочек и женщин от своих мальчиков, как минимизировать вред от них - вместо того, чтобы бегать и ныть, что их якобы "исключают из феминисток".

Авторка цитат, мною приведенных, как и владелица сообщества childfree_fem, исключены из сообщества. Первая - за гетеропропаганду, нападки на наше сообщество, на идеи сепаратизма и критики патриархальных институтов замужества и материнства, вторая - за то, что допускает подобное у себя в сообществе.
("Вынос" цитат из подзамочного поста, без имени их авторки и не содержащий никакой личной информации, неэтичным не считаю, и это не обсуждается. Это просто слова.)

Феминь, и

Resist, do not comply.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Г-да рефлексирующие "гуманисты", окормляющие масленничными блинами всех, кто под руку попадется!   Довольны ли вы плодами своих сомнений, своих метаний - судить или не судить? Полюбуйтесь, это ваших рук дело . Ваших "умытых" рук . ...
Алоха, домоседы. Кто не приехал - пузотёрщик и ссыкунишка. Весь Нивалэнд проезжается на заднем приводе ок. Не заехал только на два самых адовых подъёма, и то, потому что машину жалко ходом загонять. Приношу извинения за количество и качество ...
Комендант концлагеря Ягала в 1942-1944 гг. в оккупированной нацистами Эстонии, унтерштурмфюрер СС Александер Лаак не покончил жизнь самоубийством, а, скорее всего, мог быть ликвидирован «заграничными агентами». Так до сих пор утверждает канадская пресса, обсуждая загадочную гибель ...
Знаете, о чем я вдруг подумала? О том, что классика на то и классика, что в ней скрывается куча всяких смыслов. Согласна, это не я первая подумала, но неважно. Вот, например, "Сказка о рыбаке и рыбке". Мы ее как привыкли воспринимать? Типа, занесло ...
приведён в исполнение. ...