рейтинг блогов

О законе регенства.

топ 100 блогов ru_royalty21.07.2021 Юридические толкования сделаны редакцией издания,
=====================
Переезд принца Гарри в США, и то что он ушел с поста задаёт серьезные вопросы конституционного порядка. Принц Гарри фигурирует в списке лиц, имеющих право выступать в качестве регента Великобритании в случае недееспособности монарха. Принц Гарри также по-прежнему является государственным советником.

О законе регенства.

Принц Гарри входит в список потенциальных регентов в случае недееспособности монарха, но он также будет регентом Великобритании в случае, если его племянник, принц Джордж Кембриджский взойдет на трон до его 18 лет. Наконец, принц Гарри, герцог Сассексский, также является государственным советником. Чтобы изменить эту ситуацию, необходимо принять поправку к Regency Acts, последняя версия которой датирована 1953 годом.

О законе регенства.
Что касается его роли в качестве государственного советника, это должность, которую в настоящее время занимают четыре человека : принц Чарльз, принц Уильям, принц Гарри и принц Эндрю. Государственный советник имеет право действовать от имени монарха в случае недееспособности, в частности во время мимолетной болезни или его отсутствия с территории. На данный момент из четырех советников только два действительно способны выполнять свои функции.
Государственные советники - первые четыре члена ордена наследования, достигшие 21 года.
В 2005 году принц Гарри сменил на этом посту своего дядю, принца Эдварда, графа Уэссекского.
Принцесса Анна была таковой до 2003 года и была заменена принцем Уильямом когда ему исполнился 21 год.

Если бы Елизавета II была объявлена непригодной для царствования, ее наследник, принц Карл был бы регентом до самой смерти Елизаветы. Если Чарльз умрет раньше своей матери или сам окажется недееспособным, регентство должен обеспечить принц Уильям. Регентство просто следует порядку наследования и относится только к тем, кто имеет минимум 21 год. Итак, принц Гарри фигурирует в этом списке. В настоящее время и до 21 года принца Джорджа Гарри является 3-м в порядке наследования регентства.

-Если бы Джордж Кембриджский взошел на престол до 18 лет, в июле 2034 года, то первым человеком, достигшим 21 года и последовавшим за ним в порядке наследования, стал бы его регент. Этот человек-принц Гарри. Принц Гарри-назначенный регент Джорджа. Тем не менее, закон О Ридженси 1937 года гласит, что этот человек должен проживать в Великобритании.
О законе регенства.

До сих пор законным домом принца Гарри по-прежнему является коттедж Frogmore в Виндзоре. Если бы он лишился британского дома и стал американским резидентом, то лишился бы и роли регента, назначенного принцем Джорджем. Тогда регентом Георга станет принц Андрей. Если принц Эндрю умрет до 2034 года или не сможет выполнять эту функцию, то именно принцесса Беатрис станет регентом Великобритании в первые годы правления Джорджа.

Эти прерогативы регентства касаются только монархической власти и официальных функций, возложенных на государя. Существуют также юридические обязанности, как и для любого гражданина, в случае, когда несовершеннолетний должен принимать решения или когда пожилой человек находится под опекой.

В случае с принцем Джорджем его законной опекуншей является его мать, герцогиня Кембриджская. Кэтрин могла бы принимать все решения вместо сына, как может любой родитель со своими детьми. Таким образом, функция была бы отлична от функции регента, которым могли бы стать Гарри, Эндрю или даже Беатрис, которые заменили бы его на посту правителя. Если бы герцогиня Кембриджская утратила свое качество опекуна или умерла раньше, именно регент получил бы прерогативы опекуна.

========================
источник - https://www.express.co.uk/news/royal/1464860/regency-rules-may-change-following-prince-harry-megxit-memoir-ont

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С решением выделить деньги на съёмки фильма на МКС оказался не согласен исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв — единственный космонавт в руководстве «Роскосмоса» в итоге лишился своего поста и был переведён на должность ...
Здравствуйте уважаемые. Марлон Брандо Мерилин Монро Альберт Эйнштейн Глория Свансон Барбара Стрейзанд Фрэнк Синатра Рита Хейворт Бриджит Бардо Фернандель Ева Гарднер Вуди Аллен Приятного времени ...
Правильное решение насчет выдвижения в Госдуму. Пора. ...
Назначенье человека — служить, и вся жизнь наша есть служба. Не забывать только нужно того, что взято место в земном государстве затем, чтобы служить на нем Государю Небесному и потому иметь в виду Его закон. Только так служа, можно угодить всем: Государю, и народу, и земле своей. Николай ...
Финляндия внеблоковая страна и не стремится в какой либо альянс, в частности, речь идет о НАТО. Да и само местное правительство уверяет, что ей это не к чему, но если уж необходимо, то могут провести по этому вопросу референдум... Референдум референдумом, вступление вступлением, а вот ...