рейтинг блогов

О законе отложенной катастрофы для России

топ 100 блогов a_nalgin28.02.2019 О законе отложенной катастрофы для России Rouble_Down

Очередной и, видимо, не последний раунд «санкционной войны» против России стартовал. Непреклонная четвёрка американских сенаторов, представляющих обе ключевые партии #США, внесла в #парламент обновлённый и ужесточённый пакет санкций: на смену «сокрушительным» пришли «адские».

Реакция россиян оказалась совершенно неожиданной – нулевой. Привыкли за последние пять лет…

Но всё же нельзя не задаться вопросом, насколько силён новый повод для беспокойства?

По первым прикидкам – не очень. Да, речь идет об ограничениях на операции с новым суверенным долгом РФ. Да, говорится о карах, которые постигнут российские госбанки – без уточнений, кого, как и за что. Да, упоминаются #санкции против инвестиций в российские проекты на рынке сжиженного природного газа вне территории России. Но и тут сенаторы не открыли Америки: всё это мы так или иначе уже слышали.

Самым конкретным выглядит негатив вокруг российского госдолга. Проект новых санкций предусматривает в том числе запрет на сделки с новым суверенным долгом России со сроком погашения более 14 дней. Это серьёзно, хотя и не критично, пока высоки мировые цены на сырую #нефть. Кроме того, хотя ограничения для инвесторов на операции с ценными бумагами РФ уже вводились ранее, но лазейки для инвесторов всё равно остались, и новый законопроект их не убирает.

Возможно, всё дело в одном парадоксе. Хотя с трибун путинская #Россия выставляется врагом №1, на деле в том, чтобы она «упала», как в 1998 г., кажется, не заинтересован никто. Ибо финансовый мир сегодня настолько сильно переплетён, что российская лихорадка вызовет боль и в Париже, и в Лондоне, и даже в Нью-Йорке – не сильную, но всё же…

Кроме того, сейчас чтобы «порвать в клочья» Россию, надо сильно постараться. При прочих равных у неё в макроэкономике всё относительно неплохо, за исключением устойчивого снижения реальных доходов населения. Долг низкий, ВВП хоть и медленно, но растёт, золотовалютные резервы огромны, торговый баланс сводится с профицитом. То есть, нужно что-то посерьёзнее, чем те санкции, о которых снова говорит Конгресс США.

Означает ли сказанное, что можно расслабиться и получать удовольствие? И да, и нет. Немедленной катастрофы не предвидится, но стратегически #Россия продолжит проигрывать в условиях, когда её планомерно отрезают от новых инвестиций и необходимых технологий. В итоге деградация российской экономики постепенно продолжится, и время здесь работает против неё.

Так что отсроченная катастрофа всё равно остаётся катастрофой. Просто будет не взрыв бомбы и клочки по закоулочкам, а медленное стягивание удавки и тихий коллапс.

Но если итог один, какая, в сущности, разница?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во второй френдленте френдесса выложила ссылку на статью историка моды ...
Держатели украинских облигаций выступили против списания основной суммы долга. Это заявление Комитета частных кредиторов Украины, который объединяет владельцев ценных бумаг на 10 миллиардов долларов. Россия является одним из держателей облигаций — она владеет бондами на 3 миллиарда до ...
Начало истории здесь: В фильме Стоуна Путин демонстрирует режиссеру известный фейк из ю-туба. Зашкварили пахана шестерки Ещё более смешное продолжение: Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о том, что в сериале «Интервью с Путиным» ...
Тасс опубликовал пресс релиз ЦППК касательно охоты на зайцев: http://tass.ru/moskva/4972043 Я конечно как математик не мог пройти мимо, и немного посчитал. Более 12 тыс. безбилетников оштрафовали в электричках Москвы в 2017 году. "Зайцы" оплатили штрафов в общей сложности на 510 ...
1. "Никогда этого не бывало, и вот опять!" 2. "Лучше быть головой мухи, чем жопой слона". 3. "Народ пожил - и будет!" 4. "Надо же думать, что понимать". 5. "У кого руки ...