О загадке рубля на миллиарды долларов

топ 100 блогов a-nalgin24.12.2014 Теперь, когда валютный курс на российском рынке немного устаканился, пришло время любопытствующих. Вопрос что это было не даёт покоя аналитическим умам.

Френд Сергей О загадке рубля на миллиарды долларов zhu_s Журавлев довольно обстоятельно разобрал механику острого валютного кризиса, приключившегося на минувшей неделе и живо напомнившего многим даже не 2008-й, а 1998-й год.

И объективные предпосылки, и субъективные спусковые крючки разобраны по винтикам и тщательно препарированы. Однако минимум одна большая загадка так и осталась.

Почему ЦБ во вторник, 16 декабря, вопреки собственному обещанию проводить неограниченные интервенции в целях стабилизации курса, вообще ушёл с валютного рынка и лишь бесстрастно наблюдал, как нацвалюта падает до 80 руб./долл. и 100 руб./евро. Причём, объёмы тогда были скромными - менее 2 млрд долл. расчётами TOD и менее 6 млрд долл. - расчётами TOM, и рыночных игроков можно было удержать от безумных покупок по запредельным котировкам. Но ЦБ попросту умыл руки.

Зачем и почему?

Версия, что Э.С.Набиуллина тем самым хотела наглядно показать В.В.Путину, чем оборачивается вульгарный дирижизм и к чему приводит товарищеская экономика, противоречит самому духу российского чиновника. Ведь и за меньшее своих постов лишались В.В.Геращенко и С.К.Дубинин.

А высказанная в комментариях гипотеза о том, что несвязанные резервы, находящиеся в распоряжении ЦБ, близки к исчерпанию ставится под сомнение простым соображением на уровне здравого смысла: ради предотвращения валютной паники можно было бы и пересмотреть размер "неприкосновенной" части. Тем более, что используемый в критериях достаточности международных резервов такой критерий, как объём трехмесячного импорта - не догма. Совсем не догма.

Так почему на сей раз ЦБ РФ не явил той решительности в защите рубля, которую не раз демонстрировал прежде? И - ещё один вопрос - почему из его нерешительности не проследовало никаких оргвыводов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня такой вот нестандартный, скорее всего, вопросик. Уговорила (наконец-то!) ...
Запись беседы с Олегом Толмачёвым от 18 мая 2021 года, в которой мы обсуждаем вопрос как и когда в нашей системе появилось сегодняшнее Солнце и почему Оно борется с Луной. ...
С сегодняшними мотаниями (завтра собстно тоже предстоит полдня рулить), хотелось бы знать чокак там на украинском фронте дела. Телевизор включать лень. Расскажите вкратце. ...
Хорошее интервью моего знакомого журналиста из Латвии (Сергей М.), которое взял другой мой знакомый журналист (Валерий М.) из РФ, который сам жил в свое время в Латвии и вынужден был бежать из этого "рая". Видимо у Валеры ностальгия проснулась и он ее решил задавить с помощью Сергея. ...
« Мы говорили о том, что американцы столкнуться с новой реальностью, отличной от реальности, в которой они привыкли жить... если США невнимательно слушают то, что говорит им Москва в ответ на подобного рода угрозы, то это их проблемы, но ответственность за происходящее, за ...