О языках и народах

топ 100 блогов smirnoff_v17.12.2016 Кстати сказать, нужно понимать, что по сути никаких отдельных языков, а именно русского, украинского и белорусского не существует. Существует один язык – назови ты его русским или восточно-славянским, не важно.
О языках и народах
Есть такой хрен, У.Куайн – вернее был – со своей концепцией онтологической относительности. В ней целая куча дешёвого номинализма, эмпиризма, позитивизма и бихевиоризма, но при этом есть и глубокие мысли, интересные нам. Применительно к языкам обыденного общения – т.е. к обычным языкам, на которых говорят люди, речь идет о том, что эти языка не просто отличны словами, а отражают разную онтологическую реальность. На нашем историко-материалистическом языке можно было бы сказать, что они отражают разную общественно-историческую практику, связанную как с разным ландшафтом генезиса и проживания этих народов, так и разным историческим путем, разными культурными контактами, разными производственными практиками, и т.д. И это существенное отличие – разные народы, которые владеют разными языками, думают по-разному.

Ведь мир, который мы воспринимаем органами чувств нам мало о чем говорит, пока не расчленяется на определенным образом связанные объекты и это расчленение происходит благодаря языку. Таким образом, мы воспринимаем мир с помощью языка и с помощью языка интерпретируем его. Мы думаем посредством языка. Классический пример – англоязычные граждане видят цветовую палитру немного отлично от нас. У них нет слова, для обозначения синего цвета. А нет слова-понятия, нет и объекта. То, что мы называем синим цветом ближе всего к оттенкам в английском языке – оттенку голубого (темно-голубой) или оттенку индиго.
О языках и народах
Куайн, конечно, абсолютизирует это различие, ибо у него структура языка носит во многом спекулятивный характер – он не учитывает особенности духовно-практической деятельности людей, которая имея отличия, в то же время обладает и единством. Но сейчас не об этом.
Речь о том, что вот это вот разное объектное расчленение в разных языках, это, собственно говоря, единственный в какой-то степени «примордиальный» критерий существования разных этнических общностей. Ибо все остальные, вроде крови, не выдерживают никакой серьезной критики. В соответствии с этим критерием можно сказать, что разные народы - разные потому, что воспринимают мир по-разному. А воспринимают мир по-разному они благодаря тому, что разговаривают и думают на разных языках. Я сразу замечу, что не стоит путать этно-национальное с гражданскими нациями нового и новейшего времени. Последние есть в существенной степени экономико-политические проекты, хотя навязывание господствующего языка как единственно возможного очень часто шло и там в полной мере. Но в принципе можно обойтись и без этого, как в той же Швейцарии, где есть три этнические группы со своими языками и одна политическая нация.

Но вернемся к самим языкам. Я столь подробно рассказывал о связи языка и мышления, языка и практики, для того, что бы стало понятным, что же такое по сути разные языки. Вот английский и русский – разные языки. Посредством этих языков даже время воспринимается по-разному – формы времени в наших языках отличны, я уж не говорю о громадном количестве других существенных отличий от родов, мужского, женского и среднего, до иных инструментов и функций, которые в русском языке исполняют, например, падежи. Все это приводит к тому, что нельзя получить адекватное суждение на русском, попросту заменив слова в английском предложении с английских на русские.

А вот русский и украинский – это по сути не разные языки, а один язык. Из любого предложения, написанного на русском, можно получить украинское, просто поменяв слова, и наоборот. А так же нет отличий, подобных обозначениям цветов, что я описывал выше.
Поэтому своим существованием и белорусский и украинский «языки» обязаны политической воле тех или иных сил и эти «языки» обязательно отомрут. Причина этого проста. Она в принципе когнитивной экономии. Если все три системы: русский, украинский и белорусский языки описывают одну объектную реальность, то они три не нужны. Две из них являются лишними, они лишь грузят мозги без толку. И выбрана будет наиболее богатая и универсальная система, и такой системой исторической судьбою стал русский язык. Что бы создать по-настоящему иной украинский язык, нужно не заниматься насквозь идиотскими словообразованиями, а сменить строй языка. Например, взять английский и поменять английские слова на украинские – тогда получившийся уродец будет хотя бы отражать другой строй мышления. Но боюсь, если такой мурой начнут грузить граждан Украины, их мозг взорвется фактически и окончательно.
О языках и народах
А так любые попытки сохранить все три формы одного языка пусты и напрасны.
Впрочем, есть еще один способ все же иметь разные формы одного языка. Это заставить народ деградировать до состояния сельско-хуторского традиционного общества. В таком обществе сохраняются множество региональных говоров, которые не являются отдельными языками, но существуют благодаря региональной замкнутости территорий. Ни этого ли добиваются от хохлов.
И, кстати сказать, потому, что нет разных языков – белорусского, украинского и русского, нет и разных народов. Есть один народ, который по причине того, что еще недавно – немногим более 100 лет назад существовал в размерности традиционного, а не современного общества, сохранил региональные отличия, типичные для таких обществ. Сейчас этим наследством воспользовались «чугунные жопы» и аффилированные с ними буржуи. Есть и специфика советской эпохи, о которой я напишу отдельно.

Да. Знатоки украинского. Интересно было бы увидеть, как бы выглядело бы предложение, где украинскими словами заменены были бы слова английские, причем в том числе и артикли, всякие The, it is, have и т.д.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Представляю вашему вниманию подборку самых уёбищных и нелепых чучел что мне довелось найти в сети. ВНИМАНИЕ: при просмотре высока вероятность свалиться под стол ...
Патриарх Московский Кирилл наложил двойную анафему на политиков и философов, сбивающих людей с истинного пути. «На всех бесноватых налагается двойная анафема, какое бы они ни занимали место в политике и других сферах жизни. Некоторые ...
Доброе утро,прекрасного солнечного дня и замечательного настроения=)) ...
Предлагаю в Крыму и в Севастополе обучать детей по советским школьным учебникам. В качестве эксперимента. А через пять лет сравнить с теми, кого в остальной России учат теперь по "инновационным" учебникам. Данный пост вызван тем, что в Крыму, как сообщают некоторые источники, преподаватели ...
Для радостного настроения и счастливого состояния души предлагаю вам полюбоваться яркими и удивительными цветами: А теперь похвастаюсь: вечером идем на концерт-встречу с Шевчуком. Он у нас без ДДТ сейчас. С вами были Олик, Серый и Бодя. Вам нравится Шевчук и ДДТ? Чмоке! ...