рейтинг блогов

О ятагане Эрдогана в самое больное место Путина

топ 100 блогов a_nalgin22.08.2020 Теги: Путин Эрдоган О ятагане Эрдогана в самое больное место Путина TurkStream

А турок-то умеет драться на клинках! И ятаган свой засадил отменно…

В самое уязвимое место главного идеолога и несостоявшегося бенефициара энергетической сверхдержавы. Хотя тут нынешнему турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану сам чёрт ворожил. Впрочем, его российскому визави Владимиру Путину от этого не легче. Приходится принимать ещё один нож в спину. И стоически терпеть…

А что ещё остаётся?

Накануне президент республики Турция Реджеп Эрдоган объявил нации о событии исторического масштаба. По его словам, турецкие геологи «обнаружили в Чёрном море крупнейшее в истории страны месторождение природного газа. Объёмы составляют 320 млрд кубометров. К 2023 году мы планируем поставлять его нашим гражданам». И это ещё не всё.

Реджеп Эрдоган отметил, что уже найденное месторождение является лишь первой находкой и поиски новых будут продолжены, причем не только в Чёрном, но и в Средиземном море. «Всевышний открыл для нас дверь к невиданному богатству в самом необычным месте. Завтра такие же двери откроются для нас в других местах… Мы полны решимости радикально решить энергетические проблемы нашей страны и не можем останавливаться и отдыхать, пока не станем чистым экспортёром энергии», — заявил турецкий лидер. Тут, конечно, явная недоработка главного российского эксперта по Аллах даёт, но звание Героя России у него за это не отберут.

Теперь – Pro et Contra.

Найденные турками запасы эквивалентны 2% доказанных запасов российского «Тазпрома». Или 1% разведанных. Тем не менее, это примерно 8 лет непрерывного потребления голубого топлива Турцией. Или четверть века его импорта из России. Не так много, чтобы обрести энергетическую самостоятельность, но для торга с Кремлём вполне хватит. Тем более, что нынешние российские власти довольно легко меняют экономическую целесообразность на геополитические выгоды. Которые впоследствии оказываются призрачными…

На заявлениях Реджепа Эрдогана фондовый рынок в Анкаре преисполнился оптимизма. Впрочем, реальность может обмануть радужные ожидания биржевых игроков. Во-первых, истинный объём запасов, глубина их залегания, а также себестоимость и техническая возможность извлечения пока остаются неясными. По предварительной информации, показатели месторождения посчитаны по одной скважине, пробуренной в рекордно короткие сроки – всего за месяц. И тут у профессионалов сразу возникает много вопросов.

Во-вторых, остаётся большое поле проблем для реальной добычи. Как минимум, это глубокая вода, проблемы с сероводородом, которого традиционно много на определённой глубине, а также пока неясная экономическая эффективность. Можно вспомнить, например, что схожие открытия делали примерно в том же районе Чёрного моря болгары и румыны. Но их проекты не выстрелили.

В-третьих, можно на пальцах прикинуть, сколько турки смогут добывать пусть и не с 2023 года (такой срок выхода на промышленную эксплуатацию для глубоководных месторождений можно считать супербыстрым), но хотя бы в обозримой перспективе. При типичном коэффициенте извлечения газа на уровне 70%, за средний 15-летний срок эксплуатации, с учётом добычи по технологии естественной компрессии выйдет 10-12 млрд кубометров в год. Или четверть потребляемого Турцией природного газа.

Но для торга с «Газпромом» этого более чем достаточно: в 2019 г. российский газовый монополист продал Анкаре 15,5 млрд кубометров, а за I полугодие этого – только 4,7 млрд м3/ Причём в июне в Турцию было прокачано всего 2 млн кубометров газа – в 585 раз меньше, чем в тот же месяц год назад. И если объективно подтверждённый независимым аудитом размер найденного месторождения будет значительным, многие отраслевые эксперты полагают, что по крайней мере «Турецкий поток» рискует остаться недозаполненным. Ведь если есть свои запасы, то зачем Турции продолжать импортировать газ из России?

Это – реальный рычаг давления, который бьёт в больное место. И, возможно, российского газового гиганта хитрый метатель ножей в спину сумеет прогнуть на новые уступки, тем более, что окончательные решения принимаются всё же не на улице Намёткина, а на Старой площади. Тут может возникнуть риторический вопрос, кто заплатит за большой геополитический проект, #экономика которого становится всё более проблемной. Но ответ на него и так очевиден. А терпения плательщикам – не занимать стать

Лет 20 назад сменивший старого алкоголика новый молодой государственник ещё имел возможность выбора, какую страну строить. Использовать ли доходы от продажи углеводородов за рубеж для модернизации реального сектора, чтобы тот мог производить конкурентоспособную на мировом рынке продукцию хотя бы второго передела. Или же направить эти немалые ресурсы на возрождение величия с неизбежной перспективой деградации всего, что не связано с экспортной трубой, и столь же неизбежной чеболизацией всего, что с ней связано. Теперь выбора уже не осталось.

Вы готовы за него теперь заплатить сполна?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Эрдоган пообещал начать экспорт газа после находки нового месторождения  РБК
  2. Эрдоган заявил, что Турция станет энергетически независимой от других стран  Газета.Ru
  3. Эрдоган и глава Палестины провели телефонные переговоры  ИА REGNUM
  4. Эрдоган объявит новость, которая станет «началом новой эры в Турции»  EADaily
  5. Эрдоган: В Черном море обнаружено крупное месторождение газа  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Президент Турции Эрдоган рассказал 21 августа 2020 г. о найденном в Черном море месторождении газа. - Общество - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.РуЭрдоган велел превратить в мечеть стамбульский монастырь Хора  Интерфакс
  1. Путин поручил оформить вступление России в организацию по миграции  РБК
  2. Путин дал поручения по вопросам миграции  РИА НОВОСТИ
  3. Путин поручил организовать вступление РФ в Международную организацию по миграции  Газета.Ru
  4. Путин дал поручения о вступлении в Международную организацию по миграции  RT на русском
  5. Путин раздал поручения по вопросам миграции  Московский Комсомолец
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин обсудил ситуацию в Белоруссии с президентом Финляндии  РБКПутин обсудил с Совбезом неприемлемость вмешательства в дела Белоруссии  РБК
Архив записей в блогах:
Праздник закончился, гости разъехались, порядок наведен, настроение отменное. Мы сидим с мужем у камина, пьем чай с лимоном и вкусным печеньем, молчим, глядя на огонь... На улице пасмурно, но не холодно, однако душа тянется к огню, просит успокоения... Что ни говорите, но гости уже утомляю ...
Два с половиной года назад моему мужу предложили отличную работу инженером в Калифорнии. Конечно, от такого шанса не отказываются. И после серьезных, но недолгих размышлений, мы оформили необходимые документы и переехали в Штаты. По натуре я очень спокойная, люблю сидеть дома, обеспечиват ...
Фурункул инфополяны набух гноем инсайда - муссируется слух о том, что Путин завтра, во время очередного обращения к Федеральному собранию наконец-то озвучит - "Россия признаёт ЛДНР в качестве автономной республики\республик". Есть и расширенная версия - типа, РФ не только признаёт, но ...
Скотт Уоринг ( ufosightingsdaily.com ), обнаружил с помощью Google Земля эту подводную аномалию. Место обнаружения: Недалеко от Гуам и острова Сайпан. Уоринг говорит: "Огромные стены, кажется, простираются на 50 миль, но их общая длина превышает 250 миль. Конечно, эта аномалия мож ...
– …А теперь Женя, ну, девушка, с которой сын живет, беременна! – вздыхая, рассказывает пятидесятипятилетняя Нина Вячеславовна. – Не знаю, какой срок, откуда я знаю!.. Заметно уже на глаз, так что месяцев шесть есть. Сына спрашиваю, что будешь делать? А он – а я, говорит, еще не решил. ...
  • Diana95336977 : RT @kommunikatsiya: Президент @RTErdogan принял участие в церемонии открытия завода солнечных технологий и выступил с речью: "Турция не со…

  • Diana95336977 : RT @kommunikatsiya: Президент @RTErdogan провел телефонный разговор с Премьер-министром Италии Джузеппе Конте. В ходе разговора стороны об…

  • lamuie1812 : RT @latiniano: Эрдоган превращает ещё один христианский храм в мечеть даже Папа говорит, что этот упырь о#уел хорошо, что этого бандита н…

  • Diana95336977 : RT @kommunikatsiya: Президент @RTErdogan провел телефонный разговор с Президентом Палестины Махмудом Аббасом. В ходе разговора были обсуж…

  • Quat_Ker : RT @aa_russian: #Зеленский поздравил Эрдогана в связи с обнаружением месторождения газа в Черном море #Эрдоган #Украина https://t.co/NRxOq…

  • libertyF23 : Эрдоган дадилку. Сигналниям каттасини беряпти. https://t.co/iiGyXZqKLN

  • _Naspravdi_ : После Святой Софии Эрдоган превратит в мечеть монастырь Хора в Стамбуле В РПЦ прокомментировали превращение монаст… https://t.co/510JkKUScS

  • latiniano : Эрдоган превращает ещё один христианский храм в мечеть даже Папа говорит, что этот упырь о#уел хорошо, что этого… https://t.co/xSe2S9S8pY

  • dmitriy_iv_bo : @i_korotchenko Беспредельно гибок батька, наш «белорусский Эрдоган».

  • tXMPbf3V0cyUQCK : RT @aa_russian: #Алиев поздравил Эрдогана по случаю обнаружения месторождения газа в Черном море #Эрдоган https://t.co/GuLNljGKQs https://…

  • Volodymyr62 : RT @dmitriypaut: Турция похоронили Южный поток. Эрдоган сообщил, что нашли огромное местоположение газа

  • Fr_horizonzone : RT @SobolLubov: Лукашенко: Путин согласился со мной, что Беларусь травят перед броском на Россию. Нет, травят Навального. А вы с Путиным…

  • ok_flower_ : RT @yurvaga: Судя по тому, что путинисты тянули время с Навальным, но в конце концов сдались, Меркель/Макрон нашли такие аргументы, против…

  • nabts1 : RT @Per4atkiPav: — Почему немецких врачей задерживали в Омске? — Путин хотел похвастаться останками, кителем и фуражкой Гитлера, бережно хр…

  • MPF5Gps1AyF6vCX : RT @newkc14: ‼ По утверждению профессора Валерия #Соловья, котрого экс-сотрудник КГБ СССР Юрий Швец считает "активным мероприятием #ФСБ", з…

  • faqoq : RT @vasa75685: Путин резко поднял рейтинг подзабытого и подзабитого Навального Зачем это ему понадобилось? Он будет его использовать в даль…

  • Pesets01 : RT @antoxxatoxa: Фраза "Если не Путин, то кто?" заиграла новыми красками

  • 2yB3NaL28GPLG2A : RT @usapronova: Во многих странах уже давно увидели что наш Президент сильнейший лидер планеты с которым можно уверенно и спокойно решать…

  • 5Dk5CJ9iI0n5Gab : RT @malloy79t: Говорят , что "Новичок" был создан ещё во времена СССР, а сейчас им забиты ГБшные склады, последние попытки отравления неуда…

  • timagro1 : RT @OVCIOM: Путин был в ярости, когда узнал, что в год 75-летия Великой Победы пол-страны ждали посадки немецкого самолёта в Омске.

  • RomanRisen76 : RT @osakhalinIsland: Итак.Начинается в колхозе утро! Многие мамаши и папаши получают отказы в престижных ВУЗах, из всех силовых институтов…