рейтинг блогов

О вспыхнувшей России

топ 100 блогов a_nalgin29.07.2019 О вспыхнувшей России Fire-In-Forest

Эта #власть уже погорела по-крупному, вы не находите?

Но, тем не менее, продолжает увлечённо зажигать. Будто и не полыхает уже половина российских регионов.

И дело совсем не только в очередном хипстерском бунте на московских улицах в минувшую субботу, без проблем подавленном силами полиции. Ситуация более серьёзная.

Речь о том, что горит уже в самом прямом смысле этого слова. Причём #народ эти пожары сильно беспокоят: угроза нарастает не только экономическая, но кое-где вполне физическая. Если не жизни, то здоровью.

Да, #Россия в буквальном смысле – в огне. Согласно последним данным, площадь лесных пожаров только в регионах Сибири на 29 июля превысила 1,6 млн гектаров. Наиболее сложная обстановка в Красноярском крае и Иркутской области. По данным Лесопожарного центра Красноярска, за последние сутки в Красноярском крае горит до 986 тыс. гектаров леса. А общая площадь пожаров по всей стране – около 3 млн гектаров, показывают данные космического мониторинга. Последствия не заставляют себя ждать.

Во многих городах Сибири люди жалуются на задымление и смог, отмечают негативное влияние качества воздуха на здоровье. Дым распространяется уже и в Поволжье. А вот Москву пока спасают северные ветры и аномальные холода.

Чисто для сравнения – в очень горячем 2010 году, когда смог заполонил уже и московские улицы, совокупная площадь всех пожаров по стране достигла 2 млн гектаров. Но тогда их хотя бы тушили…

А теперь. После разговоров об экономической неэффективности (sic!) тушения горящей тайги власти сделали новый шаг в никуда. Оказывается, тушить лесные пожары… вредно! Как заявил губернатор Красноярского края Александр Усс, «это обычное природное явление, бороться с которым бессмысленно, а где-то, возможно, даже и вредно». Мол, это всё равно, что айсберги топить зимой, чтобы красноярцы меньше мёрзли.

Справедливости пради, сегодняшняя катастрофа подготавливалась почти пять лет. Именно тогда, на фоне перекачки бюджетных ресурсов в #Крым и ВПК было принято решение не тушить пожары, если нет угрозы объектам экономики, чтобы экономить средства. Это аукнулось теперь.

И что теперь делать оказавшимся в зонах экономической неэффективности россиянам? Петиции за введение ЧП подписывать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Други, мои! Этот пост написан не мной, а моим френдом http://k0rsak.livejournal.com/.Но он не опубликовал его. Байки охотников:)) По сибирским рекам ходят разные суда. Среди них есть и марки РТ. Думаю не кого не удивит,если сообщу,что на судах у экипажа иногда бывает оружие. Так вот ...
Оригинал взят у etoonda в О зависимости политических взглядов от уровня интеллекта Учёные из Стэнфордского института социологических явлений путём психолингвистического анализа письменных работ около тысячи политических активистов из более чем двадцати стран мира установили пр ...
  Ну вот еще одна подборочка материализовалась. Про дороги и конечно про дураков... Куда без них, они наше все... Одно радует- есть они и во все прочей ойкумене..                             ...
Пишут, что отбросы собравшиеся на майдане даже хлопали в ладоши узнав о смерти нашего постоянного представителя в ООН Виталия Чуркина . Вот, что я нашёл в украинском сегменте интернета, если не хотите злится и ещё больше разочаровываться в соседях, лучше не ходите под кат. ...
...