О временах и сроках

топ 100 блогов anairos03.10.2022 Раз уж в прошлом посте я упомянул эвтаназию, то сейчас (прежде чем вернуться к моим любимым магическим темам) самое время потоптаться по ещё одному стандартному жупелу лево-правой политической повестки – абортам.

Скажу сразу: я убеждённый про-чойсер.

Весь технический прогресс человечества – это постепенный выход человека из-под гнёта природной неизбежности. От болезней мы защищаемся лекарствами, от зверей – оружием и крепкими стенами, от плохой погоды – тёплой одеждой и надёжными жилищами. Везде и всюду мы стремимся поступать так, как сами считаем нужным, а не так, как вынуждает нас внешняя среда.

Деторождение точно так же должно быть результатом осознанного выбора, а не «природа поставила перед фактом». У нас есть контрацепция, позволяющая заниматься сексом и не беременеть, и у нас есть аборты, как крайняя мера на случай, если контрацепция не сработала – или если применить её не было возможности, как при изнасилованиях.

У противников абортов, однако же, есть один аргумент, стоящий упоминания – и в любом споре они рано или поздно просто начинают повторять его на всё более и более повышенных тонах.

Я говорю, естественно, о тезисе «аборт – это убийство».

Если вы хотите краткого опровержения этого тезиса, то оно таково: кто не родился, тот и не жил, кто не жил – тот и не умер.

Но можно развернуть и подробнее.

Ещё из школьного курса биологии нам должно быть известно понятие «зародыш». Это, как правило, довольно сложная многоклеточная структура, в которой заложены основы всех главных органов и тканей будущего организма.

Например, в жёлуде содержится зародыш дуба – кстати, в отличие от человеческого эмбриона, полностью жизнеспособный.

Но зародыш – это ещё не организм, а лишь его возможность. Причём у того же жёлудя шанс стать дубом ничтожно мал. Каждое дерево производит каждый год тысячи семян, а прорастает из них хорошо если пять-десять. Деревья кидают свои зародыши на ветер в надежде, что хоть кто-то из них выживет.

Съесть жёлудь – не то же самое, что срубить дуб, и все это понимают.

Так вот, к человеческим зародышам это относится ровно в той же степени. Оплодотворённая яйцеклетка или даже уже червячок с жабрами – такая же возможность человека, как и яйцеклетка НЕоплодотворённая. Ну вы помните, такая, какие женский организм теряет по одной каждый месяц, потому что они одноразовые.

От прибавления к ней сперматозоида никакого чудесного преображения не происходит. Следовательно, аборт – такое же «убийство», как месячные.

Кокос – не пальма. Икринка – не осётр. Эмбрион – не человек. Точка.


И вот тут возникает интересный вопрос.

Если эмбрион – биологически не человек, то когда же он становится человеком?

Тут, на мой взгляд, и сторонники выбора, и сторонники запрета совершают одну и ту же ошибку. Все они стараются провести границу по некоторому моменту в развитии плода.

– Человек становится человеком в момент оплодотворения яйцеклетки!
– Нет, в момент, когда начинается деятельность мозга!
– Нет, в момент, когда у него начинает биться сердце!
– Нет, в момент, когда он уже в принципе способен выжить вне материнского организма!
– Нет, в момент, когда он с этим организмом физически расстаётся и начинает жить самостоятельно!
– Нет, в момент, когда в нём пробуждается сознание (и плевать, что никто не знает, когда это происходит)!
– Да по-хорошему, и не все взрослые-то могут считаться людьми в полной мере...


Но ни один человек не становится человеком сам по себе. Людьми нас делают другие люди – своими действиями, направленными на нас. Только так в новорождённый организм постепенно начинает впечатываться разумная человеческая природа. Сами по себе мы лишь животные, лишённые даже инстинктов, а потому неспособные выживать.

И настоящим моментом рождения следует считать тот, когда окружающие – прежде всего родители – начинают деятельно относиться к нему как к человеку.

У запланированного, желанного ребёнка этот момент наступает задолго до появления на свет. Мужчина и женщина готовятся к его появлению, тратя на это много сил и средств. Они уже называют себя родителями (даже не «будущими»). А тот, у кого есть люди-родители – несомненно, человеческий ребёнок.

Если же беременность не запланированная и не желанная, то отношение – особенно женщины – будет совсем другим. Внутри неё завёлся паразит, который высасывает из неё соки, а когда он выйдет наружу, всё станет ещё хуже, причём уже без надежды на избавление.

Да, бывает, что женщина, идущая на аборт, сама переживает это так, словно совершает убийство. И это значит, что она и в самом деле его совершает.

Следовательно, борцы с абортами – главная, если не единственная, причина того греха, с которым они сражаются. И пока они не переведутся – не прекратится и он.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На протяжении 6 месяцев Bernard Reeves колдовал в своем гараже над своим старым авто  Reliant Robin и явил такое чудо. Как говорят вдохновение черпал в издевательских комментариях об этом авто, прозвучавших в телепрограмме Top Gear. Мастер утверждает что сее ...
Простите меня за паранойю. Множество маленьких пазлов складываются в один большой. И очень нехороший. Жи и Зю экстренно легли в госпиталь — возможно они хотят организовать себе алиби — а мы болели, а так-то мы конечно были бы против войны. Российские десантные суда пришли из ...
Оказывается, если приезжать на работу к восьми утра, то с парковкой вообще никаких проблем нет. Даже в центре. Одно плохо — чувство голода появляется гораздо раньше обеденного перерыва. Но это всегда так — все сразу хорошо не бывает. Стодвач ...
Но мы еще дойдем до Ганга, Но мы еще умрем в боях, Чтоб от Японии до Англии Сияла Родина моя. П.Коган, 1940-1941 2018-11-12 Время субъективное и объективное ... Реставрируемое прошлое (РП) - оно кажется рядом = хитрый финт ушами и ты снова в прошлом. Собственно вся ...
Борис Донатыч Кагарлицкий (да не оскудеет рука дающего на пропитание коту Степану) почему-то полагает, что победа Украины в конфликте с Россией приведет к возможности создания там (на Украине) демократического государства. С какого бодуна? Вариант еще более ультранационалистического хода ...
  • Lmadievskii : RT @caesaraeaisrael: Ещё не вдовы, матери, дети чьи ещё живые! Ваш голос разума, инстингт природный должен спасти ваших родных. Не ждите…

  • logrus_m : @dodgindemmfs @JollyRogerFlag @KhanovaKsy @max_katz Вот да, какая может быть война, если на них никто не напал? Пос… https://t.co/MMo6E2NdOT

  • rihonni : 3. Bodies Bodies Bodies (2022) Убийство в Восточном Экспрессе для Gen Z. Если любите угарать над «соевыми» диалогам… https://t.co/FSD3iAG468

  • marusiaNadia : RT @SvobodaRadio: Заведующий отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков уволился и уехал из России. Поводом для этого стало ин…

  • Fx2spY : RT @Mastersepar_ZOV: В Москве студент планировал устроить массовое убийство в университете. Накануне 18-летний Олег Журавлёв, являющийся с…

  • black_morality : RT @ssdamnant: рьюзаки-хён: я сегодня совершу убийство. https://t.co/T5y4GLqkRp

  • likigor65 : @tass_agency А что Адама не повязали за убийство троих человек?

  • Furfuroll : RT @TVmosobl: Возле платформы зарезали 18-летнего парня Тело парня нашли около 8 часов утра неподалеку от платформы Булатниково Павелецког…

  • 68Gera86 : @justbelikemoss Это нормально, в смысле как и ненависть нормально, и убийство одним человеком другим000-нормально.… https://t.co/AFido1GGt0

  • aju_nomad : @kaktus__media “Покушение на убийство”болсо телесные повреждения средней тяжести деп коюшат алар