О вредительстве и саботаже

топ 100 блогов za_dergavy28.04.2021

На примере книги американского инженера Джона Литтлпейджа, который работал в СССР с 1928 по 1937 годы.


Саму книгу если кому-то интересна история страны или организация производства, можно  прочитать здесь:
https://www.litmir.me/br/?b=111474
Да и всего 60 страниц.


Литтлпейдж был горным инженером, приехал в СССР с семьей, был назначен заместителем начальника Главного управления по цветным металлам, золоту и платине ВСНХ СССР ("Главзолото").

.
После возвращения в США Литтлпейдж написал книгу "В поисках советского золота", где рассказал о своей работе СССР и коснулся  интересных вопросов, в том числе и саботажа на промышленных предприятиях в СССР.
.

О саботаже и вредительстве"Саботаж был мне неизвестен до того, как я оказался в России. За все четырнадцать лет пребывания на аляскинских золотых рудниках, я никогда не встречался ни с единым случаем саботажа. Я знал, что в Соединенных Штатах встречаются люди, которые иногда пытаются повредить установку или технику, но как или почему они действуют, я не представлял.
Однако, не проработав в России и нескольких недель, я столкнулся с неоспоримым доказательством сознательного и злонамеренного вредительства... в 1928 году, я отправился на электростанцию Кочкарского золотого рудника. Случайно, проходя мимо, я положил руку на один из главных подшипников большого дизельного двигателя, и почувствовал, что в масле песчинки. Двигатель был выключен, я немедленно распорядился его проверить, и мы обнаружили в масляном резервуаре не меньше литра кварцевого песка, который не мог туда попасть случайно. На новых обогатительных фабриках Кочкаря в отдельных случаях мы находили песок внутри редукторов скорости и другого полностью закрытого оборудования, так что внутрь можно попасть, только сняв защитный кожух."
.
О причинах саботажа и вредительства" Меня спрашивали, почему саботаж подобного рода распространен в Советской России, и так редко встречается в других странах? Что, у русских особая склонность к промышленному вредительству? Люди, задающие подобные вопросы, очевидно, не представляют, что власти в России и вели, и ведут до сих пор целый ряд явных или неявных гражданских войн. Поначалу они сражались со старой аристократией, банкирами, землевладельцами, коммерсантами царского режима, и лишили их собственности. Я описал, как позднее они боролись с мелкими независимыми фермерами, мелкими розничными торговцами и кочевыми скотоводами в Азии, и лишили их владений...Но многие из этих людей так и не думали сдаться, и остались заклятыми врагами коммунистов и их идей, даже после того, как стали работать в государственной промышленности. Из этих групп пришло значительное количество недовольных, которые так сильно не любили коммунистов, что охотно повредили бы все, что смогли, на их предприятиях."
.
Из беседы с американцами в Москве уже перед отъездом в 1937 году - "Мои собственные взгляды основывались главным образом на личном опыте. Я рассказывал, как столкнулся с крупномасштабным саботажем на медно-свинцовых рудниках и плавильных заводах на Урале и в Казахстане, и как атмосфера в медно-свинцовом тресте с самого начала работы там, в 1931 году, показалась мне тревожной и подозрительной."
.
Как Литтлпейдж объяснил репрессии"
Некоторые американцы с трудом верят, что коммунисты могут пытаться наносить вред промышленности в стране, где у руля стоят другие коммунисты. Но любой, кто коммунистов знает, поймет, что они будут сражаться друг с другом еще яростнее, когда расходятся в каких-то своих идеях.
Саботаж — известное коммунистическое оружие в любой стране. Вряд ли стоит удивляться, что некоторые коммунисты прибегли к тому же оружию в России, стоило им решить, что существующий режим не соответствует их индивидуальным понятиям.
Мой опыт подтверждает официальное объяснение, которое, если его избавить от высокопарного многословия, сводится к простому допущению, что «бывшие» среди коммунистов намеревались свергнуть «нынешних», для чего прибегли к подпольному заговору и промышленному саботажу..."
.
Пример саботажа и вредительства"Один пример из моего опыта покажет, что я имею в виду. На медных рудниках в Калате, на севере Уральских гор, мне рассказали, как группа американских инженеров и металлургов смогла за несколько месяцев повысить производительность печей с сорока пяти тонн на квадратный метр в день до семидесяти восьми тонн. После того, как американцев отослали домой, предумышленный саботаж почти разрушил рудник и плавильный завод одновременно, но ответственные лица были пойманы и осуждены."
.
Литтлпейдж с другими американцами обсуждают московские процессы 1937 года - "Московские американцы разделились примерно поровну, пытаясь понять, были процессы о заговоре сфальсифицированы или нет. Я слушал их дебаты по этому поводу. Некоторые доказывали, что никакого заговора не было, что обвиняемые на этих процессах ни в чем не провинились, только критиковали Сталина и его действия, и что их подвергли пыткам, чтобы получить признания в преступлениях, которые они не совершали.
Но большинство американцев, посещавших процессы, не были так уверены, что свидетельства целиком ложные. Особенно после второго процесса, в январе 1937 года, некоторые из говоривших о подтасовке фактов перешли на другую сторону и решили, что действительно был крупный заговор, хотя придерживались мнения, что не все свидетельства на суде были искренни."
.
Литтлпейдж о показаниях Генриха Ягоды - "Если его показания правдивы — а я не вижу причин, почему нет — глава полицейских сил, то есть узлового инструмента власти для диктатора вроде Сталина, был на стороне сталинских врагов, и только поджидал удобного случая, чтобы захватить правительство. На той же стороне было так много влиятельных коммунистов, что легко было прикрыть промышленный саботаж и все что угодно..."
.
Приведенные фрагменты,  как раз и говорят - был и саботаж и вредительство.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Есть книги, о которых и десяти слов сказать не хочется, до того они ниже всякой критики. Лежащее перед нами издание принадлежит именно к их числу. Бессодержательнее и нелепее этой сказки или, вернее, просто небывальщины (так как в создании сказки предполагается участие фантазии) трудно ...
Сижу в Икee, никого не трогаю, людей рассматриваю, такси жду. Детей в магазине как всегда много. Мимо меня пробегает девочка, лет трёх, милая. И вдруг – ай! – девочка эта ко мне подошла и укусила! Молча! Больно! Я в шоке смотрю на неё, а что делать – не знаю. Дальше никакой drama story не ...
... ну не мы, наши отцы и деды. И не сегодня, а 79 лет назад... 18 января для русских и, особенно, для петербуржцев является особенной датой. В этот день в далеком 1943 году в ходе Великой Отечественной войны состоялся прорыв блокады Ленинграда. Потому просто повторю свой пост ...
ЗА СВОЁ? Лопатников, Булочников, Анпилогов, каждый, по своему ВЕЛИКОЛЕПЕН . . . пока толкует о том, в чём явно силён. Но вот НАКАЛ нынешних событий, НАКАЛ, возникший вследствие вукраинской катастрофы в частности и холодной войны, развязанной западом против Руси, все Три означенных мною Му ...
1 Весенне -летняя коллекция Topshop Unique 2011 2 Элегантные свадебные платья 2011 3 Модные туфли сезона весна-лето 2011 фото ...