О "вреде" обедненного урана после слов Путина на пресс-конференции с товарищем

топ 100 блогов burckina_new24.03.2023 Если вы беззаветно любите Путина и считаете, что он никогда не врет и не ошибается, то можете дальше не читать, т.к. написанное ниже будет противоречить символу вашей веры. А если у вас осталась способность мыслить и критически относиться ко всему, что нам пытаются впарить сверху, то вэлком.

Предметом разбора станет очередная пропагандистская шумиха, возникшая после слов Путина о том, что снаряды с сердечниками из обедненного урана являются оружием "с ядерным компонентом". В принципе, на это можно было не обращать внимание, если бы не последовавшая за этим угроза Путина реагировать "соответствующим образом".
О вреде обедненного урана после слов Путина на пресс-конференции с товарищем
Для начала давайте разберемся в правомочности использования Путиным термина "оружие с ядерным компонентом" по отношению к обедненному урану. Очевидно, что это оружие, где используется ядерная реакция. Является ли компонентом такого оружия обедненный уран и опасен ли он? Цитата из Википедии:

Обеднённый уран — уран, состоящий в основном из изотопа урана-238 (U-238). Природный уран состоит примерно из 99,27 % U-238, 0,72 % U-235. Так как в ядерных реакторах и ядерном оружии используется U-235, то природный уран при производстве ядерного топлива обогащается ураном-235. Побочный продукт обогащения называется обеднённым ураном и обеднённый уран даже менее радиоактивен (на 40%), чем урановая руда.

Обеднённый уран находит применение из-за высокой плотности (19,1 г/см³, для сравнения у железа 7,8 г/см³) в качестве противовесов в конструкциях самолётов и ракет, радиационной защиты в медицинской лучевой терапии, а также контейнеров, используемых для транспортировки радиоактивных материалов. Военная промышленность использует его для производства комбинированной брони и бронебойных подкалиберных снарядов.

Ответ очевидный: обедненный уран не является компонентом для ядерного топлива или оружия. Более того: именно обедненный уран из-за своей плотности используется для защиты от радиации.

На этом можно было закрыть тему, т.к. слова Путина не соответствуют реальности. Однако, более сложным вопросом является вред от использования обедненного урана в качестве компонента танковой брони и в сердечниках подкалиберных танковых снарядов.
О вреде обедненного урана после слов Путина на пресс-конференции с товарищем
Логика подсказывает, что если обедненный уран радиоактивен, то он в первую очередь наносит вред самим танкистам, которые с ним постоянно контактируют. Однако, массовое использование таких снарядов большинством армий мира, включая саму Россию как-бы подсказывает, что здесь что-то не чисто. Да и так ли радиоактивен металл, который используют для защиты от радиации?

Кстати, если он так опасен, то почему нет никакого международного запрета на использование обедненного урана. А такого запрета действительно нет. То есть, это конвенциальное, разрешенное оружие.

Тем не менее обедненный уран всё-таки вреден для здоровья, но не как радиоактивный металл, а как тяжелый металл плотностью 19,1 г/см³ против 7,8 г/см³ у железа. То есть вреден, как любой тяжелый металл типа кобальта или свинца, которые очень плохо выводятся при попадании во внутрь организма.

Но чтобы это случилось в массовых масштабах, нужно массово загрязнить всю территорию, а бронебойные танковые снаряды с урановым сердечником довольно дороги и применяются, как правило в бою танков против танков, что бывает довольно редко.

Гораздо больший вред экологии наносит гораздо более массовое использование обычных артиллерийских боеприпасов, выстреливаемых десятками тысяч в сутки. И не только экологии, а непосредственно людям, которые превращаются буквально в фарш без всякой радиации.

И еще на счет вреда населению. А вам не кажется, что огромный вред населению будет нанесен просто из-за длительных боевых действий, которые прямо лишают людей жизни, здоровья, разрушают их дома, делают беженцами и т.д.? Что на фоне этого реального огромного вреда все эти разговоры о сердечниках из обеденного урана являются откровенной спекуляцией, призванной отвлечь всех нас от настоящих проблем.

И самое главное. Надеюсь, что озвученная Путиным угроза отреагировать "соответствующим образом" будет не прямым ядерным ударом, который совершено точно сделает эти территории непригодными для проживания на многие столетия, в отличии от весьма спорного вреда от использования танковых снарядов из обедненного урана.

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я никогда не думала, что у меня много шмоток, и даже в шкафу обычно было место. Хотя с вещами я расстаюсь крайне не охотно, и покупаю их не часто. Но однажды я решила сфотографировать один раз все свои аксессуары, для чего выложила их на белую ...
Подросток-транссексуал покончил жизнь самоубийством, опубликовав в Интернете письмо, в котором он обвинил своих родителей в том, что они не позволили ему поменять пол с мужского на женский. Джош Алкорн сначала объявил себя геем и очень хотел стать девушкой по имени Лилах на свой 17- ...
1. Есть мнение, что гражданин, который начинает обращение со слова "Сынок,..." является мудаком. Сколько не встречал в интернете таких - стопроцентные долбоёбы. 2. Были в кино. Новый "Джеймс Бонд" - УГ без внятной сюжетной линии, не больше трёх баллов. А ...
чуть больше недели назад прописала себе яндекс-метрику. до того был у меня счетчик с лирушечки и суровый гугель-аналитикс. в последние два я залезала в последнее время довольно редко, ибо в гугловом после каждого первого обновления без поллитры не разберешься, а ли.ру... ну просто как-то ж ...
Я не виноватая, это все тлетворное влияние соседей по палате друзей-сериаломанов :))) Ну и стало вдруг интересно, что у меня по факту с сериалами за год было, а то я как ни почитаю друзей, ничего толком и не смотрела из трендового. А начала писать пост — и ой. Вот думаю, жалко, что я не ...