рейтинг блогов

О войне России с Украиной: когда начнётся и чем закончится

топ 100 блогов a_nalgin24.01.2022 Теги: Путин О войне России с Украиной: когда начнётся и чем закончится Russian tank parked

Все, кто сейчас говорят, будто России «незачем» нападать на Украину, сознательно или по недомыслию не учитывают одного. Бывают события, превращающие маловероятную войну в неизбежную.

И применительно к топику не надо быть Вангой, чтобы предсказать, что именно станет триггером.

Тем более, что набор возможных сценариев, как мы знаем из классики, весьма и весьма ограничен.

А на носу меж тем… страшный кризис на Западе очередная Олимпиада. Опять в Пекине. Для «сценаристов» просто грех не использовать такой повод для римейка.

Все помнят, что «Война 08-08-08» началась как раз в день открытия XXIX летних Олимпийских игр в столице КНР. Тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили, вероятно, не без подсказки решил, что это весьма удобный момент. Главком России за границей, разница во времени Москвы с Пекином — 5 часов, пока разберутся, пока подождут, пока доложат…

Это уже восемь лет спустя западные лидеры стали без зазрения совести утверждать, будто громадная #Россия нагло вторглась в маленькую, но независимую Грузию, чтобы помешать ей войти в НАТО и «территориально наказать» за выход из-под руки Москвы. А тогда, по горячим следам, Международная комиссия по расследованию обстоятельств войны на Южном Кавказе, которой руководила экс-представитель ООН в Грузии Хайди Тальявини, всё же пришла к честному выводу: войну начала Грузия, а «боевые действия начались с масштабной грузинской операции против города Цхинвали и прилегающих территорий в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, которой предшествовал массированный артиллерийский обстрел».

Другое событие, тоже связанное с Олимпиадой и последовавшими за тем действиями России — насильственная смена власти в Киеве в феврале 2014 года. Ей, как все теперь старательно забывают, предшествовало мирное соглашение тогдашнего украинского президента Виктора Януковича с оппозицией, заключённое при посредничестве нескольких западных лидеров. По этому документу от 21 февраля 2014 года обе стороны обязались прекратить противостояние, вернуть украинскую конституцию в 204 год и провести досрочные президентские выборы. Но сразу после того «победители Майдана», воспользовавшись тем, что сторона президента выполнила свои обязательства, выведя из города силовиков, взяли под контроль «президентский квартал» и менее чем через сутки отстранили официального главу украинского государства от власти под предлогом… его самоустранения. Хотя на тот момент Виктор Янукович был на пути в Харьков, где намеревался принять участие в мероприятии собственной «Партии Регионов». Ну и «реакция России» последовала вскоре.

Этот весьма краткий исторический экскурс призван показать, что ничто не ново под Луной. Одни и те же «сценаристы» используют одни и те же шаблоны.

Соответственно, что может быть на этот раз?

Предположим, 4 февраля, когда российский президент Владимир #Путин будет в Пекине договариваться со своим китайским коллегой Си Цзиньпинем, кто-то в Киеве сочтёт этот момент удобным… И ВСУ, сконцентрированные на линии разграничения в Донбассе, — кстати, по данным ДНР-ЛНР, эта группировка в последние недели заметно усилилась, — перейдут в массированное наступление. Для тех, кто запамятовал, нечто подобное было и в 2015 году в районе Марьинки около Донецка, в 2016-м активизировались боевые действия в районе Авдеевки, а в канун 2017 года эпицентром столкновений стала «Светлодарская дуга» недалеко от Дебальцево. И каждый раз #Украина обвиняла в «провокациях» Россию, что давало Западу повод для новых и новых санкций.

То есть, схема отработана.

Итак, допустим, 4 февраля вновь начнётся… Кстати, «зачинщиками» на этот раз вполне могут оказаться и добробаты — какой, мол, с них спрос. А то, что на вооружении «добровольцев» оказались РСЗО, САУ и танки — так, случайность.

Может ли Россия не ответить и «сдать» непризнанные республики? На практике — вряд ли. И вовсе не потому, что Владимиру Путину так уж дорог «народ Донбасса». Просто, с одной стороны, такая капитуляция вызовет глубокий внутриполитический кризис в России: очень много российских силовиков и представителей истеблишмента действительно верят во всё то, что регулярно транслируют об Украине по Рос-ТВ. А с другой, после установления контроля над ОРДЛО следующий шаг Киева вполне логичен и понятен — попытка «вернуть #Крым». Особенно, если в Москве потеря Донбасса приведёт к чему-то похожему на ГКЧП.

То есть, «придётся вмешаться».

И за ценой тут #Кремль не постоит — на кону, как минимум, вопрос политического выживания. А западные #санкции… Ну ведь не ядерный удар же…

Дальнейшее тоже понятно. #Россия «отвечает»… Естественно, с некоторым запозданием, а потому несоразмерно. Вероятно, первые сутки #США и #НАТО — при всей их ныне декларируемой готовности незамедлительно ответить на российскую агрессию — будут выжидать, ограничиваясь риторикой. Всё-таки нужно сперва убедить западного избирателя, что именно Россия тут «первой начала», и это угрожает всему миру, а потому придётся пойти на жертвы, чтобы её обуздать. Ну и дальше — обещанные «адские санкции», новые переговоры, условный «Минск-3», только уже совсем не в Минске…

Как полагаете, на чьих условиях будут новые соглашения?

View Poll: Минск-3


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наступает время года, когда весь город пахнет рыбой;) И даже не один город, а большинство приморских городов. Приходит время хамсы! Вместо ларьков с мороженым появляются специальные будки. В них продается малосольная хамса.Свежая тоже продается, конечно. Хамса- чертовски вкусная ...
Пойти в плавание под знаменитыми парусами можно. Рассказываю как. Паруса, море, романтика...Для многих из нас большие парусники- как какая-то детская мечта. Смотреть, как огромный корабль под парусами идет в порт можно бесконечно. Попасть на борт самых знаменитых парусников мира ...
Как известно, сегодня по всей России праздновался День народного единства, праздник которому от роду всего 10 лет, но который отмечается в честь освобождения Москвы под предводительством Минина и Пожарского от польских захватчиков в 1612 года... Странно, а какое отношение имеет Российск ...
Вчера все федеральные СМИ рассказали историю о том, что плата за проезд по трассе М-11 была снижена после вмешательства в этот вопрос президента В.В. Путина. Для тех, кто не знает - на форуме ОНФ в Ставрополе президент во всеуслышание заявил, что тарифы для платной «ленинградки» оказали ...
...
  • dfitbvz : RT @rianru: Песков заявил, что Путин примет меры для обеспечения безопасности России https://t.co/GX0AM1mISW https://t.co/5ujEx7qvd3

  • vokarta : RT @55privet555: Нихера себе Путин красавчик! Пиндосский бездуховный доллар уже 81 рупь Гейропейская Евра 91.5 рубаса!! https://t.co/AQeig…

  • shuttle2012 : RT @bichikota: Europe stubbornly refuses to notice that Putin is systematically ruining it with the hands of corrupt officials like Mrs. Me…

  • yurist81 : Путин еще на два этажа ниже под землей в геленджикском бункере спрячется. https://t.co/K85JQrW0JV

  • 2ORvI1gXYqHjhgY : RT @fbkinfo: Полгода Путин пытается доказать НАТО, что альянсу надо уйти из стран Восточной Европы или как минимум перестать принимать новы…

  • rred_riot : RT @55privet555: Экс-советник Рейгана Сюзанна Масси получила паспорт гражданки РФ Параноик путин платит миллионы $$ всяким отбросам лишь б…

  • SerGre3 : RT @zvezdanews: В Кремле заявили, что Путин принимает меры для обеспечения безопасности РФ на фоне роста напряженности: https://t.co/20OzXv…

  • an_droxa : RT @Per4atkiPav: Чем дольше Путин у власти, тем всё ближе запах американских окорочков.

  • SVorogam : RT @_flafy_: Ждёмс !