О войне и Победе. Не хотел писать, но напишу.

топ 100 блогов kiowa_mike07.05.2015 О войне и Победе. Не хотел писать, но напишу.

Вот чего сейчас только не прочитаешь о войне.

И о моральности/неморальности бомбардировок.

И не была ли Польша, сразу вслед за Германией, захватившая Тешинскую область, таким же соучастником ее развязывания.

И был ли обдуманным приказом командования террор на оккупируемых территориях, или простое человеческое таким образом давало себе выход.

И ставить ли СССР вместе с нацистской Германией на одну доску из-за развитого репрессивного аппарата.

И ставить ли Америку на одну доску с Германией из-за атомных бомбардировок.

И кто освободил кого - американцы, англичане, русские или украинцы.

Но вот одну тенденцию я улавливаю однозначно.

За массовой истерией и психозом всё больше и больше прячется примитивное равнодушие. Что, какие ленточки и когда надо повязывать, должны ли они быть красными, геогриевскими, трехцветными или желто-голубыми,  приравнивать ли оборону Сталинграда к Крыму, почему на машинах с надписью "Спасибо деду за Победу" нарисован танк "Тигр", и правильно ли использовать изображение итальянского бомбардировщика в плакате о победе советского народа.

Более того, народ именно за это и готов повцепляться друг другу в глотки - в очередной раз - до победного конца. И тут главное "в глотку" и "до победного конца", а не из-за ленточек или танка "Тигр".

И со всей этой водой выплеснуто главное.

Что, сцуко, было бы очень и очень здорово - НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ВОЕВАТЬ.

Понятно, что утопия, понятно, что человеческая природа, понятно, что голые хищные коллективные обезьяны и т.д.

Но, может, хоть постараемся, а? Договариваться, а не "око за око" и зуб за зуб. Попытаться общаться, а не сразу бить в репу. Хоть в эти дни подумаем об этом, а?

НИ-ХРЕ-НА.

Как-то пропало ощущение, которое было свойственно поколению старше моего - что убитый ребёнок, отец, муж, брат, друг - он лично у тебя убитый. Что это не картинка в телеке или на мониторе - что этого человека - который дал тебе жизнь, образование, выкормил - больше не будет никогда у тебя лично.

Эгоистично - скажете вы.

К сожалению, этой единственныйй аргумент, принимаемый на личностном уровне, а не с пропагандой или воспитанием (что, чаще всего, одно и то же).

Увы - люди иначе практически не понимают. И как только заканчивается полоса поколений, в которой были убиты люди, которых они могли лично знать - приходит поколение, которое морально готово воевать.

Что ж, история если чему и учит, то тому, что она ничему не учит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Украине продолжается война. Прекращение огня - это еще не прекращение войны. Война не закончена. Война закончится тогда, когда в ней пропадет смысл. Когда война станет не нужна. Но кому она нужна? Русским? Украинцам? Киеву? Или кому-то другому? Кто активно содействовал государственном ...
22.04.2023. В самых высших областях рая, куда меня, конечно, по грехам моим не пустят, - обязательно будет именно такой, полный надчеловеческой нежности и невместимой точности, ...
Фото: ТАСС/Виталий Невар Использование «умных» счетчиков приведет к снижению стоимости услуг ЖКХ. Об этом заявили во вторник, 13 декабря, в аппарате вице-премьера России Дмитрия ...
Есть в КНДР замечательная традиция по которой все жители и гости столицы  после военного парада выходят на улицы и прощаются с бойцами и командирами - участниками торжественного мероприятия. Бойцы с парада отправляются прямо к постоянному ...
Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...